101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

HP SuperStore CD-Writer Plus7100e

  • Игорь Терентьев
  • 20 июля 1997 г.
  • 4544

Терентьев Игорь

Этот универсальный оптический дисковод, совместимый со спецификацией MultiRead, позволит вам работать с дисками CD-ROM, аудио-CD, CD-R и CD-RW

CD заполонили мир... Музыкальные, компьютерные; с однократной записью и перезаписываемые, а теперь и диски DVD - разные типы оптических дисков часто нуждаются в различных устройствах для работы с ними, что не очень нравится пользователям. Не устраивает такое положение и производителей оптических дисководов, поэтому они объединились в Ассоциацию технологий оптической памяти (Optical Storage Technology Association, OSTA) и разработали спецификацию MultiRead (подробнее об этой спецификации см. на с. 11).

Одним из первых устройств на российском рынке, совместимым со спецификацией MultiRead, стал дисковод HP SuperStore CD-Writer Plus 7100e со скоростью записи 2x и скоростью чтения 6x. Благодаря любезности представительства компании Hewlett-Packard в России, нам удалось протестировать внешний вариант CD-Writer Plus, подключаемый к параллельному порту.

В комплект поставки входит сам дисковод с новеньким логотипом MultiRead на корпусе, интерфейсный кабель, аудиошнур, универсальный блок питания (100-240 Вт), драйверы и программное обеспечение (CD-ROM и дискета), а также чистый диск CD-RW и два руководства. Руководства описывают процесс установки и работу с программным обеспечением. К сожалению, и это пока видимо неизбежно для всех новых продуктов "оттуда", оба руководства на английском языке (сейчас ведется работа по подготовке краткого описания на русском языке).

С подключением дисковода к редакционному компьютеру никаких проблем не возникло - не понадобилось даже заглядывать в руководство. В компьютере не было встроенного привода CD-ROM, поэтому пришлось устанавливать драйверы с дискеты. В процессе установки программа предложила зарегистрироваться, обещая за это целых 8 бесплатных заставок от Hewlett-Packard. Если вы попадетесь на столь "лакомую" приманку, то приготовьтесь выложить всю свою подноготную на 8 (восьми!) следующих экранах. К счастью, щелкнув по кнопке Cancel на первом же экране, этап регистрации можно пропустить.

При установке устройства на другом компьютере в момент инсталляции драйверов система зависла "намертво". Причиной проблемы стало то, что для параллельного порта в BIOS был установлен стандартный режим (SPP), на что раньше просто не обращали внимания. Прочитав об этом в разделе "Устранение неисправностей", я переключил порт в режим EPP, и все заработало.

После установки драйверов в списке подключенных устройств появился новый накопитель, в который программа установки предложила вставить CD-ROM с программными средствами. Установив программное обеспечение, можно сразу начинать работу. Кстати, CD-Writer Plus - одно из немногих устройств, которые можно подключать к компьютеру "на лету". Достаточно соединить все кабели, вставить вилку питания, запустить программу Connect-It и щелкнуть по кнопке Connect (разумеется, если драйверы дисковода уже установлены). Правда, хотя эта программа "обещает" еще и измерять производительность параллельного порта, сделать этого мне не удалось (ввиду отсутствия соответствующей экранной кнопки или пункта меню).

Мультимедийный Quick Tour, запускаемый с CD-ROM, содержит основные сведения об устройстве и работе с ним, а также ответы на наиболее часто задаваемые вопросы. Все это сопровождается довольно приятной музыкой. Однако, на компьютере без звуковой карты проговариваемых диктором ответов на вопросы и музыки, разумеется, не было слышно (большинство ответов не сопровождалось текстом на экране). К счастью, текст появился при ответе на вопрос о возможности выполнения других задач во время записи CD. Рекомендация закрыть все работающие приложения, отменить заставки и отключиться от сети оказалась весьма кстати, тем более что в обоих руководствах об этом не было ни слова.

Для работы с CD-Writer Plus используются программные средства, разработанные компанией Adaptec: Easy-CD (создание аудио-CD), Direct-CD (архивация данных и создание резервных копий жесткого диска), CD Copier (копирование CD), CD-RW Eraser (стирание CD-RW) и Jewel Case Designer (макетирование обложек и меток CD). Хотя описания этих программ, приведенные в руководстве, до неприличия коротки, в большинстве случаев работать с ними довольно просто.

Первым делом я создал из чистого CD-RW диск данных (проще говоря, отформатировал его), что заняло 53 минуты. После этого с диском можно обращаться как с любым другим перезаписываемым устройством: записывать на него данные, читать и стирать их. На системе с процессором Pentium 133 МГц и оперативной памятью 32 Мбайт скорость записи данных на диск CD-RW составляла 232 Кбайт/с, а считывания - 582,5 Кбайт/с (разумеется, для разных наборов файлов эти цифры будут разными).

При копировании с помощью программы CD Copier диска CD-ROM (исключительно для тестирования устройства, а не с целью покуситься на чьи-то авторские права!) объемом 645 Мбайт на CD-R потребовалось всего 37 мин - производительность составляет "паспортные" 300 Кбайт/с.

Послушав свой любимый музыкальный диск через CD-Writer Plus, я решил попробовать сделать сборник любимых хитов. Для этого в CD-Writer Plus был помещен диск CD-RW, а во встроенный 8х-дисковод CD-ROM я вставил музыкальный диск и запустил программу Easy-CD. Этот пакет позволяет создавать шаблон будущего диска методом "drag-and-drop", что довольно удобно, а для облегчения работы неопытным пользователям имеется специальный мастер, с помощью которого можно создать аудио-CD в пошаговом режиме.

Первая попытка переписать две выбранные мною песни на диск CD-RW завершилась успешно... через 1,5 часа. Предпринятое далее небольшое исследование показало, что скорость выборки музыкальных данных с моего встроенного дисковода CD-ROM составляет почему-то только 27 Кбайт/с, в то время как для CD-Writer Plus этот параметр достигает 344 Кбайт/с. Те же две песни, записанные только при помощи внешнего дисковода (музыкальные данные переписываются на жесткий диск из расчета 10 Мбайт на 1 мин звучания), были скопированы всего за 12 мин, включая и время, затраченное на смену дисков. Поэтому, если перед записью музыкальных дисков вы воспользуетесь встроенными в пакет Easy-CD средствами тестирования производительности выборки аудио-данных с различных устройств, это может помочь вам избежать разочарования.

Входящая в комплект программа Jewel Case Designer обладает простым пользовательским интерфейсом и позволяет за считанные минуты создавать красочные бумажные обложки для CD, а также метки дисков (при наличии специального принтера). Жаль только, что в пакет не включили примеры готовых обложек - многие пользователи оценили бы это.

В целом, модель HP SuperStore CD-Writer Plus 7100e (розничная цена в Москве - около 650 долл.) производит отличное впечатление, а, учитывая его "всеядность" и легкость подключения к различным системам, может стать как хорошим дополнением к парку устройств со сменными носителями в сервисных бюро, так и личным устройством для архивирования и переноски больших объемов данных.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
ARK-JET UV 2942

Компактный настольный УФ-принтер малого формата с высоким качеством печати.

GongZheng Apsaras G4-H

Принтер для печати сублимационными чернилами является хорошим выбором для предприятий среднего размера, которые желают расширить свои возможности и масштабы производства.

ARK-JET UV6090 G5i

Надёжный УФ-принтер «сувенирного» формата с высоким качеством печати.

Prestige R2 DTF

Доступный, простой в обслуживании комплекс DTF-печати для компаний, которым необходимы небольшие тиражи.



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 105