101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Хорошие "Новости"

  • 14 июня 1997 г.
  • 4360

Как сегодня работает крупная государственная типография.

Советский Союз, с его речами и съездами, идеологической машиной и нефтяными долларами, которые никто особенно не считал, ушел в прошлое и среди прочего оставил нам в наследство полиграфическую промышленность, несущую на себе своеобразный идеологический отпечаток. В этой промышленности есть блестящие мастера своего дела и зачастую низкий уровень организации производства, самое дорогое и современное (на конец восьмидесятых годов) типографское оборудование - и в то же время на всю Россию - ни одной ролевой машины для цветной журнальной печати.

Оставшись один на один с рынком, полиграфия пережила серьезный кризис. Ведь эти предприятия создавались не для того, чтобы приносить прибыль, а для того, чтобы выполнять идеологический заказ.

Слово "пережила" в предыдущем предложении - главное. Вернее было бы сказать: кто-то пережил, а кто-то и нет. Но те предприятия, которые сумели перестроиться, сегодня достаточно крепко стоят на ногах. Среди последних - типография "Новости". Еще в советские годы "Новости" (типография входила в структуру АПН) находились на привилегированном положении - чего стоят (во всех смыслах этого слова) 22 секции печатных машин Heidelberg - кстати, крупнейший парк в Европе. Типография печатала брошюры с речами наших бывших лидеров. Значительная часть продукции уходила за рубеж - набор выполнялся на 40 языках. Оборудование и печатное и допечатное закупалось самое дорогое и современное.

О том, как работает крупная государственная типография сегодня редакция Publish попросила рассказать генерального директора типографии "Новости" Светлану Васильевну Иванову.

Ред.: Как у типографии обстоят дела с заказами?

С.В.: Все мощности загружены. В среднем работа ведется в 1,75 смены (брошюровка в две); есть заказы и для ролевой машины. В типографии работает 400 человек - мы не проводили сокращений. Средняя зарплата превышает 1,5 млн. рублей. Первые печатники зарабатывают больше - от 4,5 до 6 млн. Правда, все это без учета налогов, которые составляют до 20% заработка. В отличие от ряда коммерческих структур, "Новости" не имеют возможности эти налоги обходить. Так что при том, что номинально зарплата у нас не ниже чем в других местах, на руки сотрудник получает меньше и квалифицированные печатники уходят. Почти все наши опытные первые печатники сегодня работают в других типографиях.

Ред.: Если продолжить разговор о зарплатах. Как получается, что финский печатник, который работает на том же оборудовании и по сути для тех же заказчиков, что и его российский коллега, зарабатывает во много раз больше?

С.В.: Прежде всего, те же налоги. Никто в мире не платит столько налогов, сколько мы. В принципе, прибыли типографии достаточно, чтобы повысить зарплату сотрудникам втрое - эти деньги уходят в налог. Играет роль и интенсивность труда. Я была в немецкой типографии - там печатник выполняет ту работу, которую у нас делает мастер. Наши лучшие печатники по эффективности работы, возможно, и не уступают немецким, но средний уровень составляет процентов 50-85 от их производительности. Страдают и организация и отношение к труду. У нас каждый считает своим долгом что-нибудь недоделать или сделать не так. Предприятие достаточно большое, когда у тебя в подчинении 400 человек - за всеми не проследишь, а навыков управления у сотрудников среднего звена нет. Оптимальный, по моему мнению, размер типографии - 50 сотрудников. Это управляемая и контролируемая структура. Но при нашем парке оборудования и сложившейся инфраструктуре сотрудников должно быть не меньше 350-400. Планы по реформированию типографии, конечно, есть, но нужно понимать, что это большой коллектив со сложившимися отношениями и какие-то резкие решения здесь принимать нельзя.

Ред.: Но тем не менее дела стали идти лучше?

С.В.: Блестяще не стало. Заказы есть. Большой объем работы мы проделали за лето. Типография приносит прибыль.

Ред.: А как сильно влияет на положение типографии ситуация с таможенными льготами для периодических изданий?

С.В.: Создается впечатление, что все это придумано с целью задушить отечественную полиграфию. В стоимость всех материалов и запчастей, которые мы покупаем, входит 20% НДС. Причем эти деньги входят в себестоимость, это значит, что переложить их на плечи заказчиков мы не можем. Я говорила с чиновниками - такое впечатление, что они сами не понимают, что они сделали. В новом налоговом кодексе льготы на периодические издания не предусмотрены, но я думаю, что пресса свое возьмет. Издания, которые печатаются за рубежом, поднимут шум, на носу выборы, начнутся бесконечные разговоры о том, что наша полиграфия некачественная, в срок не успевает и тому подобное. Короче, льготы скорее всего вернут.

Ред.: Вам приходится конкурировать с коммерческими типографиями. В чем, по сравнению с ними вы видите свои сильные и слабые стороны?

С.В.: Мы работаем с большими объемами, поэтому напечатать срочный заказ нам сложнее. Кроме того, частник, например, может оставить рабочего на ночь. У нас с этим хуже (хотя зарплата не так уж сильно отличается). Впрочем, ночью мы тоже работаем, особенно если заказчик проявляет энтузиазм по этому поводу.

А выигрываем мы за счет более низкой цены и больших производственных мощностей. Такие операции как переплет и шитье нитками практически никто из частников не делает.

Ред.: А кстати, кто у вас общается с заказчиком?

С.В.: Сама. Коммерческую сторону работы передоверить я никому не могу, да и некому.

Ред.: Вы закупили оборудование для допечатной подготовки, планируете развивать новое направление?

С.В.: Такие системы были у нас всегда. Все началось с Crossfield Studio 8000 (Качество цветоделения, которое дает эта система, ни на одном Macintosh не воспроизвести. - Прим. ред.) В этом году мы закупили плату для совмещения этой системы с Macintosh и теперь можем выполнять весь спектр услуг по подготовке изданий к печати на современном уровне. Это очень важно потому, что заказчик хочет отнести заказ туда, где он отдаст слайды и текст, а получит готовую продукцию. А ведь специалисты у нас работают замечательные.

Светлана Васильевна приносит отпечатанные в типографии альбомы живописи. Качество передачи цвета замечательное. Дальше достается банковский отчет с отличным тиснением, снова альбомы. "Ведь можем!" В самом деле, "Новости" по-прежнему могут. И делают.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Пора не экономить, а зарабатывать

В ходе июньских выставок RosUpack/Printech сразу несколько компаний впервые в России представили листовые струйные ЦПМ. Но только одна из них, а именно «Терра Принт», заявляла о подобном намерении ещё в марте, взяв паузу на изучение и тестирование машины Atexco PageMaster 330, дабы избежать проблем, которые с большой вероятностью могут возникнуть при поставке «сырой» новинки. Подробно о том, для каких типографий предназначена данная ЦПМ, а также своим взглядом на текущие тренды на рынке поделилась Александра Ерохина, управляющий директор «Терра Принт».

Меняющий стандарты химии для полиграфии

ООО «Литера» (бренд «Химпринт») является одним из ведущих отечественных производителей специализированной химии для полиграфической отрасли. Сегодня предприятие переживает финальный этап масштабной трансформации. Основатель и генеральный директор компании Александр Арцимович рассказал, почему бренд окончательно отказывается от латиницы, как продукты для офсетной, трафаретной и флексографской печати завоёвывают доверие типографий и каким образом временная путаница в новостях поспособствует наведению идеального порядка.

Вау-эффект на упаковке: как работают трафаретные УФ-лаки

Одним из немногих российских производителей в отечественной полиграфической отрасли уже давно является компания «Танзор», которая в том числе выпускает различные водно-дисперсионные и УФ-отверждаемые лаки. На вопросы об особенностях производства и применения УФ-лаков для трафаретной печати ответил главный технолог ООО «Танзор» Владимир Непогодин.

Нюансы «Экспертной логистики»

В прошлом году «Джест» расширила ассортимент услуг по поставкам подержанного полиграфического оборудования, включив в него так называемую «Экспертную логистику». Какие тренды привели к подобному решению, рассказал коммерческий директор компании Вадим Хольнов, ответив на ряд актуальных вопросов о новой услуге.

Знакомство с постпечатной Поднебесной. День первый: Dayuan и Kuaiyida

В первой половине апреля компания «Т-Системы» организовала тур для своих партнёров под названием «Новый взгляд на Китай». В течение трёх дней руководители ряда отечественных полиграфических предприятий из разных регионов России вместе с автором данной статьи посетили шесть крупных китайских заводов, расположенных в городе Руянь и специализирующихся на производстве различного послепечатного оборудования. Поскольку все фабрики не только презентовали машины в своих демозалах, но и провели экскурсии по промышленным цехам, а также поделились своими планами о новых разработках, то подробная и актуальная информация об этих компаниях будет представлена в трёх частях в нескольких номерах журнала.



Новый номер

Мастер резки в формате B1+. ARK-JET UV 1804. XinDeCheng JetTouch AD580. Впереди RosUpack/Printech. Типографии и РОП. Время для больших инвестиций. На волне трендов в интерьерном декоре. Меняющий стандарты химии. Тренды и потребности струйной печати.



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59


Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных