101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Painter 5

  • Фрэнк Макмэхон
  • 14 июня 1997 г.
  • 3610

**** Painter 5
Macintosh и Windows · MetaCreations
www.metacreations.com


Цена по прейскуранту: 449 долл.

Заключение: пакет Painter, изобилующий потрясающими красочными эффектами, представляет собой идеальное дополнение к программам редактирования изображений и иллюстративным пакетам.


По сложившейся уже традиции Painter 5 позволяет создавать фантастические картины, используя любые естественные эффекты, которые только можно себе представить: от мелков до акварели, от пульверизатора до пера. Если вы уже знакомы с Painter, то вас порадует огромное количество новых функций, однако новичкам придется приложить немало сил для изучения программы.

Со всеми своими дополнительными возможностями - наборами кистей и других "игрушек" - Painter займет на диске около 65 Мбайт. Впервые запустив программу, я был поражен ее многочисленными возможностями. Интерфейс Painter с каждой версией становится все насыщеннее. Теперь вы можете настроить панель управления, добавляя полосы прокрутки и настраивая органы управления, которые обычно скрыты в различных меню.

В версии 5 пакет Painter не подвергся существенной переработке, но в нем есть несколько новых функций, например комплект кистей F/X. Несмотря на свою схожесть с фильтрами, которые можно обнаружить в других программах, Painter 5 представляется более совершенным, так как позволяет писать красками, используя такие эффекты, как пузырьки, пламя, свечение, вязкая субстанция, смерч, зернистость, рельеф, оттенки и многие другие.

Еще одной новинкой стали динамические дополнительные модули, дающие возможность применять эффекты к "плоту", то есть к любой части изображения, "плавающей" как объект. Жидкие линзы, "обтесанный" мир (bevel world), стеклянное искажение и несколько других дополнительных модулей позволяют наблюдать вносимые через панель управления изменения в режиме реального времени. Выберите объект и примените эффект, настроив его с помощью полосы прокрутки, мыши либо электронного пера. Замечателен эффект "обгорания" для опаленных кромок, но наибольшее впечатление производит инструмент "жидкий металл", позволяющий писать красками с виртуальными каплями ртути, с отражениями и поверхностным натяжением. Уже одна эта функция оправдывает добавление целой единицы к номеру новой версии; но это возможностью следует пользоваться разумно, чтобы она не превратилась в затасканное клише.

Клонированию (работе с клоном изображения, а не с оригиналом) всегда уделялось немало внимания в пакете Painter, а в версии 5 возможности клонирования были расширены. Теперь можно использовать много целевых окон для ввода изображения, а также прозрачных слоев, позволяющих рисовать поверх изображения, оставляя при этом оригинал нетронутым. Несколько новых кистей используют преимущества, предоставляемые этой функцией.

Полутоновой фильтр, присутствующий в большинстве программ редактирования изображений, давно стал моим излюбленным средством для создания выразительных художественных эффектов. Компания MetaCreations, взяв эту редко используемую функцию, переименовала ее в фильтр Pop Art, но, по существу - это тот же самый старый добрый полутоновой фильтр с обучающей программой, дающей пользователю представление о том, как более творчески использовать возможности фильтра.

Дальнейшее развитие в версии 5 получили также средства для создания движущихся изображений. Можно создавать анимации, копировать кадры из одного фильма в другой, применять различные эффекты, в частности использовать эффект "кальки" (цифровой эквивалент последовательного наложения рисунков на кальках). Полная поддержка анимации GIF теперь позволяет задавать параметры циклов, скорость и прозрачность. Кроме того, появилась возможность предварительного просмотра изображений GIF с сокращенным количеством цветов, к сожалению, отсутствующая в большинстве программ рисования.

Помимо приятных новшеств, нужно отметить и некоторые недостатки. Интерфейс по-прежнему представляет собой лабиринт из меню и значков. Из-за отсутствия функций, вызываемых щелчком правой кнопки мыши (или эквивалента для Macintosh), программа начинает увязать под грузом своих необятных возможностей. Даже при выполнении самых тривиальных команд меню нередко приходится ждать их завершения.

Хотя компания MetaCreations постаралась сделать свое детище столь же удобным, как программа Adobe Photoshop, реализовав в пакете Painter более простые способы маскирования и работы с каналами, в программе по-прежнему значительно больше внимания уделяется различным экзотическим функциям, чем созданию условий для комфортной работы. Например, для изменения размера кисти, придется "продраться" через меню, открыть панель Requester, переместить движок, а затем - выбрать команду "построить кисть" (build brush).

Несмотря на ряд недостатков, в пакете Painter появилось множество замечательных новых эффектов. Фильтры Photoshop 4.0 прекрасно работают с Painter 5, а функциональные кнопки теперь можно настраивать (можно даже шутки ради присвоить клавише F1 функцию отмены). Painter великолепно создает карты изображений для Web. Появилось новое меню Web, запускающее ваш браузер в случаях, когда нужно получить помощь, совет или полезную информацию через Internet (включая и бесплатную копию Kai`s Power Tools SE).

Невозможно отрицать тот факт, что столь впечатляющими эффектами, как Painter, не обладает никакая другая программа на рынке. Я бы не стал использовать ее в качестве основной программы редактирования изображений, но в сочетании с Photoshop, Painter 5.0 обладает просто "убойной силой".


Фрэнк МакМэхон - художник, применяющий в своем творчестве элементы мультимедиа.
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
ARK-JET SOL 1804

Сочетание качества печати, эргономичности и надёжности делает этот принтер хорошим выбором при изготовлении вывесок, рекламных конструкций, POS-материалов, фотообоев, интерьерной продукции и т. д.

ARK-JET UV 2942

Компактный настольный УФ-принтер малого формата с высоким качеством печати.

GongZheng Apsaras G4-H

Принтер для печати сублимационными чернилами является хорошим выбором для предприятий среднего размера, которые желают расширить свои возможности и масштабы производства.

ARK-JET UV6090 G5i

Надёжный УФ-принтер «сувенирного» формата с высоким качеством печати.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 29