101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Adobe Illustrator 7.0

  • Сергей Алешин
  • 14 июня 1997 г.
  • 3762

**** Adobe Illustrator 7.0, русифицированная версия
Macintosh и Windows · Adobe Systems


Цена по прейскуранту: 480 долл.

Минимальные требования: 030 Macintosh, 16 Мбайт ОЗУ, System 7.5; или PC i486, 16 Мбайт ОЗУ, Windows 95 или Windows NT 4.0.

Заключение: Новый интерфейс позволяет легко организовать единое рабочее пространство с PhotoShop и PageMaker, а полная поддержка русского языка полностью уничтожает проблемы межплатформенной несовместимости и ограничения верстки.


17 сентября 1997 года в семье русских программных продуктов фирмы Adobe произошло пополнение - Adobe Illustrator 7.0. Продукт довольно сильно видоизменился, появились важные новые возможности. Но главное - теперь пользователи могут полноценно работать с русскими текстами.

Первое, на что обращаешь внимание, это, естественно, программный интерфейс. Теперь Illustrator довольно сильно напоминает PhotoShop. Это касается не только внешнего вида, кнопок, команд и панелей: Adobe планомерно приближает пользователей к единому рабочему пространству, составленному из трех компонентов: Illustrator, PhotoShop, PageMaker. Судите сами: команды и процедуры навигации одинаковы во всех программных продуктах. Например, команды "увеличить" и "уменьшить", находятся в одном и том же месте. Совпадают все горячие клавиши. Однотипно организована строка меню. Существует большая группа общих для PhotoShop и Illustrator инструментов, которые одинаково управляются и выполняют одни и те же функции. Например, такие инструменты, как "перо", "карандаш", "масштаб", "рука" имеют даже одинаковые горячие клавиши. Некоторые палитры полностью совпадают для обоих приложений. Обновленный интерфейс предлагает удобный способ управления палитрами. Теперь их можно объединять и разъединять в каком угодно порядке. Более, того, прицепив одну палитру к другой, вы можете манипулировать ими как одним целым.

Таким образом, Adobe готовит нас к тому, что, когда-нибудь, открыв окно документа, мы сможем обложить его с трех сторон нужными панелями и палитрами, и работать одновременно и с векторной и с растровой графикой, а так же верстать и экспериментировать с макетом.

Что касается новых возможностей, то в версии 7.0 их хватает, хотя каждую по отдельности и нельзя назвать революционной.

Во-первых, в Illustrator 7.0 появились сетки. Теперь вы можете задать нужный шаг, просмотреть ее на экране и пометить опцию "выровнять по сетке", облегчив процесс создания периодических объектов и их взаимного расположения.

Много внимания было уделено поддержке работы с растровой графикой. Появилась возможность импортировать около дюжины различных форматов, включая и собственный формат PhotoShop (PSD). К тому же вы можете не встраивать громоздкие файлы в иллюстрацию, а связать их с ней, внедрив только уменьшенную копию для работы. Это чрезвычайно удобно и, с точки зрения пакетов сборки/верстки - весьма профессиональный ход.

Для работы с цветом используется палитра, в точности повторяющая аналог из PhotoShop. Теперь приложение допускает такие вольности, как "натягивание" образцов цвета из палитры или специфицированных цветов прямо на объект. Переключение между работой с заливкой/контуром осуществляется в инструментальной палитре или с помощью старой доброй клавиши "Х". Это значительно облегчает выполнение таких операций, как быстрая закраска фона и контура разными цветами.

В последнее время, с наступлением эпохи Internet и мультимедиа, ограничение на работу только в цветовом пространстве CMYK начало стеснять дизайнеров. Теперь оно преодолено, и RGB стала полноправным членом ниспадающего списка палитры с пугающим именем "синтез". Кроме того, отныне вы с легкостью можете воспользоваться стандартными спецификациями цветов, к примеру, набором Pantone. Для любителей Web Adobe сделала специальный подарок: сформировала в стандартной поставке набор цветов для Internet.

Еще один объект внимания разработчиков - дополнительные возможности работы с текстом. Помимо совершенно неинтересной для нас полной поддержки японских форматов, Illustrator научился проверять орфографию русских текстов и расставлять в них переносы (при помощи встроенной версии программы UniSpell, компании Macsimum. - Прим. ред.). Я пробовал заверстывать текст в окна причудливой формы и должен сказать, что, после расстановки переносов, выглядел он вполне профессионально. А это значит, что сверстать страничку рекламы можно теперь целиком в новом Illustrator! Но самое приятное состоит в том, что при использовании совпадающих наборов гарнитур перенос документов между платформами перестал быть проблемой. Русские тексты автоматически меняют кодировку и все фразы отображаются без каких-либо изменений.

К новшествам можно также отнести возможность работы с вертикальным письмом и модифицировать шрифты формата MultipleMaster.

После кардинального внешнего преображения, палитра инструментов Illustrator стала включать в себя новый инструмент "форма" (входит в состав инструмента "размер", управляющего масштабированием). Он позволяет изменять форму кривых Безье не с помощью узловых точек, а мягко модифицируя целую часть объекта (захватывающую все точки, предварительно выбранные с помощью пустой стрелки "частичное выделение").

Что касается новомодной поддержки Internet, то теперь вы можете каждому объекту присвоить свой URL, а затем, при желании экспортировать всю иллюстрацию целиком в формат GIF89a (экспорт возможен для целого списка графических форматов), Illustrator автоматически сгенерирует вам Image Map.

В заключение хочется сказать, что с выходом новой версии стратегическая тройка программных продуктов Adobe стала почти неразделимой, корректно построена работа с русским текстом, Web-мастера могут полноценно использовать продукт, а таких проблем, как кроссплатформенная несовместимость, просто не существует!


Сергей Алёшин, художник-дизайнер фирмы Макцентр.
С автором можно связаться по телефону 956-6888 или по E-mail: Sergei@maccentre.ru
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
ARK-JET SOL 1804

Сочетание качества печати, эргономичности и надёжности делает этот принтер хорошим выбором при изготовлении вывесок, рекламных конструкций, POS-материалов, фотообоев, интерьерной продукции и т. д.

ARK-JET UV 2942

Компактный настольный УФ-принтер малого формата с высоким качеством печати.

GongZheng Apsaras G4-H

Принтер для печати сублимационными чернилами является хорошим выбором для предприятий среднего размера, которые желают расширить свои возможности и масштабы производства.

ARK-JET UV6090 G5i

Надёжный УФ-принтер «сувенирного» формата с высоким качеством печати.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 26