.jpg)
При этом за первое полугодие 2026 года крупные предприятия Узбекистана произвели бумаги и бумажной продукции на 5,4 трлн сумов (456 млн долл), что на 17,9 % больше, чем за соответствующий период 2025 года, сообщил Национальный комитет по статистике Узбекистана.
Основу производства отрасли формируют тара из гофрированных бумаги и картона, санитарно-гигиенические изделия, целлюлоза из недревесных волокнистых материалов, салфетки и полотенца, бумага санитарно-бытового назначения, целлюлозная вата и полотно.
Инвестиционная активность в отрасли усилилась. Вложения в основной капитал выросли с 134 млрд сум в 2017 г. до 1,6 трлн сумм (135 млн долл) в 2025 г. Только в 2025 г. инвестиции увеличились на 35%. Объем иностранных инвестиций достиг 89 млн долл.
Количество действующих предприятий выросло с 1 тыс. в 2016 г. до 1,4 тыс. в 2025 г. Экспорт продукции бумажной отрасли вырос с 20 млн долл. в 2016 г. до рекордных 130 млн долл. в 2022 г. После этого экспортные поставки сокращались три года подряд и в 2025 г. составили 83 млн долл. Сокращение связано с уменьшением экспорта хлопковой целлюлозы, женских санитарно-гигиенических изделий и обоев.
Крупнейшими рынками сбыта в 2025 г. были Казахстан, Таджикистан, Южная Корея, Азербайджан, Россия. На пять ведущих направлений приходилось 52% поставок.
Импорт за 2016–2025 гг. увеличился в 3,1 раза — со 179 млн долл. до 552 млн долл. Его основные позиции: санитарно-гигиенические изделия, обои, многослойные крафт-бумага и картон, бумага и картон в рулонах. Ключевыми поставщиками являются Россия, Китай, Турция, Германия, Казахстан, на которые приходится 86% импорта.
Узбекистан является нетто-импортером бумажной продукции — в 2025 г. импорт превышал экспорт в 6,7 раза, а отрицательное сальдо составляло 469 млн долл.
Источники: nur.uz, stat.uz