.jpg)
Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на письмо управляющего этим предприятием. Главной целью беспилотников ВСУ был логистический центр Wildberries, но в результате пострадали также производственные помещения завода «Праймкартонпак». В компании сообщили, что помещения завода пострадали, оборудование восстановлению не подлежит, а сроки возобновления работы пока неизвестны.
Завод выпускал неасептическую картонную упаковку Pure-Pak (Gable Top). Среди его клиентов ведущие игроки российского молочного рынка, включая «Экомилк», Кировский, Тульский, Нальчикский и Кореновский молочные комбинаты, Оренбургский МК «А7 агро», Ярославский КМП, «Алтайская буренка».
По итогам 2024 года «Праймкартонпак» занимал около четверти российского рынка картонной упаковки для жидких пищевых продуктов. Перед пожаром производственная мощность компании составляла около 1 млрд упаковок в год, при этом предприятие было загружено примерно на 50%.
По мнению ряда экспертов приостановка работы одного из крупнейших в РФ производителей упаковки для молочной продукции может привести к кризисной ситуации, которая вряд ли окажется столь же масштабной, как в 2022-м.
Источники: «Ведомости», РБК