101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Специалисты «КАМЫ» первыми в России импортозаместили ПО для БДМ

  • 18 декабря 2025 г.
  • 788
Картонно-бумажный комбинат «КАМА» реализовал проект по импортозамещению программного обеспечения для системы управления бумагоделательной машиной №7 (БДМ-7).

Картонно-бумажный комбинат «КАМА» реализовал проект по импортозамещению

Работы были проведены собственными силами специалистов службы главного метролога предприятия. Иностранное ПО было установлено на БДМ-7 при запуске производства легкомелованной бумаги в 2011 году. После ухода западных вендоров в 2022 году оно осталось без технической поддержки и сервиса. Это создало серьезные риски для стабильной работы оборудования. В течение трех лет команда инженеров по автоматизированным системам управления производством вела тестирование и анализ. Летом 2025 года был найден успешный метод переноса системы на виртуальные машины. Ключевым достижением стала миграция данных и функционала со старых серверов на новую платформу без потери производительности и надежности.

В результате обеспечена бесперебойная работа БДМ-7, а также достигнута технологическая независимость от иностранных поставщиков. Кроме того, сэкономлено более 60 млн рублей, которые потребовались бы на закупку альтернативных сторонних систем.

Источник: «КАМА»

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
«Фабрика идей» продолжает приносить «КАМЕ» экономический эффект

Рационализаторские идеи двух сотрудников КБК «КАМА» в рамках проекта «Фабрика идей» принесли предприятию около 8 млн рублей экономического эффекта.

«КАМА» улучшает свойства выпускаемой бумаги

«КАМА» интегрировала в технологический процесс производства бумаги отечественный латекс, разработанный ГК NOVAROLL, что позволило повысить прочность мелованного слоя и снизить пылимость бумажного полотна.

«КАМА» подтвердила качество продукции в Национальной системе сертификации

Мелованный картон и суперкаландрированная бумага КБК «КАМА» прошли ежегодный инспекционный контроль в рамках Национальной системы сертификации (НСС).

«КАМА» повышает надежность работы цеха БХТММ №1

«КАМА» потратила 8,5 млн рублей на обновление оборудования цеха беленой химико-термомеханической массы №1 (БХТММ №1).

«КАМА» направила более 370 млн рублей на развитие производства

Картонно-бумажный комбинат «КАМА» подвел итоги реализации инвестиционной программы за первую половину 2026 года, общий объем которой превысил 370 млн рублей.



Новый номер

Ускоритель резки, Кадровый вопрос в полиграфии, Полиграфия на маркетплейсах, «Парето-Принт» увеличивает мощности, Опыт китайских этикеточных типографий, Куда приводит автоматизация, ИИ-сервис для цветоделения, Обзор «железа» на IPSA 2026



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59


Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных