-2_(2144).jpg)
Тираж банкноты составил 20 тысяч экземпляров. Банкнотную бумагу с многотоновым водяным знаком произвели на Краснокамской бумажной фабрике Гознака. Концепция дизайна банкноты стала результатом совместной работы Национального банка Южной Осетии, администрации главы государства, Минкультуры и Южно-Осетинского НИИ. Ее основная идея – соединить на банкноте символы истории, культуры и природы республики. Гознак не только изготовил первый тираж, но и оказал методическое и практическое содействие Банку Алании в продвижении банкноты «Коста Хетагуров» на мировой рынок».
На лицевой стороне банкноты расположен портрет просветителя и основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова на фоне горного ландшафта и его родного села – Нара. На оборотной стороне банкноты – символ Алании переднеазиатский леопард и один из знаковых горных пиков Южной Осетии Бурхох. Защитный комплекс банкноты разработан специалистами Гознака и включает в себя более 20 защитных признаков.
Руководитель направления по созданию новых технологий Дирекции по разработке новых продуктов АО «Гознак» Александр Мочалов отметил: «В числе наиболее интересных решений защитного комплекса – тиснение по фольге (элемент с гербом Республики) и признак CHMC (вертикально расположенный номинал – на лицевой стороне и элемент орнамента – на оборотной). Сложными получились УФ-образ и ИК-образ банкноты.
При разработке водяного знака и производстве бумаги мастера КБФ проявили большое мастерство – технически сложно было создать водяной знак со множеством мелких деталей – пятен леопарда и сохранить при этом художественную ценность изображения.»
Источник: Гознак