101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

«Гознак» снабдил новыми защитными технологиями банкноту Национального банка Абхазии

  • 2 июля 2025 г.
  • 447
Московская печатная фабрика – филиал АО «Гознак» отпечатала по заказу Национального банка Абхазии банкноту «Дельфин» номиналом 50 апсар.

Московская печатная фабрика – филиал АО «Гознак» отпечатала по заказу

Выпущенные в обращение банкноты являются платежным средством по их номинальной стоимости, имеющей твердый эквивалент в российских рублях: 1 апсар равен 10 рублям РФ.

«Дельфин» продолжает банкнотную серию с фауной Абхазии. В 2023-204 годах в серии вышли банкноты «Ястреб», «Кавказский благородный олень» и «Леопард». Основными цветами банкноты, автором эскиза которой выступил художник Батал Джапуа, являются голубой и светло-зеленый. На лицевой стороне банкноты изображена группа из трех черноморских дельфинов на морском фоне, а на оборотной – конструкция средневекового абхазского боевого судна. Банкнота «Дельфин» изготовлена на бумаге с водяным знаком и со сниженной люминесценцией под воздействием УФ-излучения.

Руководитель направления по созданию новых технологий Дирекции по разработке новых продуктов АО «Гознак» Александр Мочалов отметил: «В банкноте «Дельфин» было впервые использовано тиснение по фольге с получением нового кинетического эффекта. Этот элемент себя хорошо показал на новой банкноте, поэтому в будущем он будет использоваться и при производстве других банкнот. Также была использована светлая металлографская краска, видимая только в ИК-визуализаторе – это одна из новых технологий Гознака, которая также была отработана ранее на банкнотах небольших тиражей. В целом защитный комплекс банкноты Абхазии содержит все необходимые публичные и кассовые признаки и не уступает ее визуальной привлекательности».

Источник: «Гознак»

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Ничего не найдено.


Новый номер

Шоурум Ricoh в Екатеринбурге. DTF-ураган. FAT-дизайн. Печать без промаха. Правильный гибрид. УФ-принтер с ИИ. Защитные технологии в полиграфии. Технология как магия. Выставка перемен. Ставка MEFU — на автоматизацию. Наношансы: выживет ли Landa?



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59