101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Московская галерея современного искусства pop/off/art открывает собственное издательство

  • 18 декабря 2023 г.
  • 754
На открытии нового пространства Сергей Попов, владелец галереи pop/off/art, объявил об открытии галерей собственного издательства «Попов Арт» в начале 2024 года.

На открытии нового пространства Сергей Попов, владелец галереи pop/off/art, объявил об

Камерное выставочное пространство расположено в самом центре столицы по адресу Большой Палашёвский переулок, дом 9. Основное пространство находится на Винзаводе. Фокус второго филиала будет нацелен на репрезентацию российских авторов, чье развитие творчества пришлось на вторую половину ХХ века. Важной задачей, о которой рассказала директор pop/off/art 2.0 Анастасия Котельникова, ставится работа с архивами и наследием художников, также планируется большая исследовательская работа и расширение издательской деятельности.

До настоящего момента было взаимодействия с издательствами-партнерами, а линейка выпускаемой продукции была ориентирована на проекты галереи: издания к выставкам, каталоги художников.
С выходом на рынок издательства «Попов Арт» линейка изданий существенно расшириться и выйдет за рамки галерейных нужд. Это и книги, и издания про искусство, альбомы, не связанные с деятельностью pop/off/art.

открытии галерей собственного издательства «Попов Арт» в начале 2024 года.

Галерист рассказал, что, несмотря на сотрудничество с издательствами-партнерами, они самостоятельно выбирали типографии для печати. Последнее время — это «НП-принт» из Санкт-Петербурга. Сергей Попов доволен соотношением цена-качество, а также тем, что у типографии большой опыт работы с музеями, они знают их требования и боли, сами очень ценят искусство и понимают, какое требуется качество исполнения. Спокойно допускают художников на печать, благодаря чему получается добиться достойных результатов. Тем не менее они открыты к диалогу с новыми типографиями.

Надо учитывать, что обычный производственный цикл работы над художественными каталогами около года, но может быть и больше. Сейчас галерея трудится над очень важным для них проектом — каталогом-резоне художника Андрея Гросицкого (1934-2017). Каталог-резоне — это большое научное исследование, включающее все известные произведения определённого художника; каталог произведений искусства, который, помимо основных данных, описывает произведения, выставки, публикации, комментирует и критикует их. Это огромнейшая работа идет со второй половины 2021 года. Выпуск издания планируется на конец 2024 уже в рамках издательства «Попов Арт». В России практически нет художников с каталогами-резоне, как нет и операторов создания таких каталогов. Издательство «Попов Арт» взялось за очень масштабный проект, для реализации которого потребуются надежные партнеры.

О том, что нужно знать и учитывать при работе с культурными институциями, Publish писал в конце 2022 года.

Текст и фото: Ирина Паялина
Источник: личное интервью с Сергеем Поповым, владельцем галереи pop/off/art

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
В музее русского импрессионизма открылась выставка «Группа 13. В переулках эпохи»

Тема выставки — грани жизни московской группы «13», которая существовала всего три года (1929-1931), но оставила большое и оригинальное наследие.

В Эрмитаже проходит выставка рукописных книг староверов Поморья

В Санкт-Петербурге в Манеже Малого Эрмитажа открылась выставка художественного наследия староверов Поморья. Проект приурочен к 330-летию основания Выговской старообрядческой пустыни, крупнейшего духовного и культурного центра Поморья XVIII — первой половины XIX века.

Дом культуры «ГЭС-2» объявил планы на 2024 год

Программный директор Дома культуры «ГЭС-2» и фонда V–A–C Алиса Прудникова рассказала о планах на 2024 год и лейтмотивах, объединяющих новые программы и проекты

25-26 ноября в Самаре пройдет книжный фестиваль «БУКН0ЛЬ»

В Центре современной культуры «Нулевая комната» пройдёт первый в Самаре фестиваль независимых книжных издательств.

Выставка «История книжной торговли в России» проходит в Москве

До 18 февраля 2024 года в Государственном литературном музее имени В.И. Даля проходит выставка «Из истории книжной торговли в России. К 65-летию магазина «Москва»



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 30