101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Дом культуры «ГЭС-2» объявил планы на 2024 год

  • 8 декабря 2023 г.
  • 688
Программный директор Дома культуры «ГЭС-2» и фонда V–A–C Алиса Прудникова рассказала о планах на 2024 год и лейтмотивах, объединяющих новые программы и проекты

Программный директор Дома культуры «ГЭС-2» и фонда V–A–C Алиса Прудникова

Первая часть презентации «ГЭС-2. Внутри» была посвящена прежде всего году прошедшему. Генеральный директор Дома культуры «ГЭС-2» и фонда V–A–C Артем Бондаревский и генеральный продюсер Ксения Макшанцева говорили о самых важных результатах 2023 года и коснулись темы стратегического развития институции.
Во второй части программный директор Дома культуры «ГЭС-2» и фонда V–A–C Алиса Прудникова рассказала о планах на 2024 год и лейтмотивах, объединяющих новые программы и проекты.
Миссия: создать условия для развития современной культуры путем непрерывного культурного производства и предоставить возможность персонального взаимодействия с современной культурой во всем многообразии ее форм в контексте города, страны и мира.

Ценности:
1. Доступность как одна из ключевых характеристик современной культуры, позволяющая каждому получить свой опыт взаимодействия с ней.
2. Культурное производство как процесс создания современной культуры через взаимодействие и уважительный диалог художника, институции, ее аудитории и культурного сообщества.
3. Междисциплинарность как метод комплексного изучения современной культуры во всех ее формах и проявлениях для дальнейшего воплощения в проектах.

В фокусе издательской программы — общедоступное знание и совместное культурное производство с художниками, кураторами, исследователями и представителями академического сообщества, разработка новых теоретических и литературных направлений в России, а также переосмысление интеллектуального наследия, в том числе критической и художественной мысли XIX–XX веков. Неотъемлемый компонент издательской деятельности — проекты в цифровом формате: онлайн-журнал V–A–С Sreda и блог Центра экспериментальной музеологии.

На 2024 год запланированы около 30 новых изданий. Продолжится серия публикаций неизвестных или несправедливо забытых, но крайне актуальных сегодня философских, критических и искусствоведческих работ таких авторов, как Александр Кожев, Алексей Федоров-Давыдов, Иван Аксёнов.

Новыми изданиями пополнится серия детских книг, оформлением которых занимаются современные художники, — в 2024 году планируется расширить географию серии, пригласив к сотрудничеству художников из международных проектов «ГЭС-2».

Также выйдут новые переводные книги по теории современного искусства и классическому искусствознанию: среди авторов — Алоиз Ригль, Майкл Фрид, Жан Эпштейн. В своих оригинальных исследованиях такие авторы, как Наум Клейман, Павел Арсеньев, Кети Чухров, Женя Чайка, Мария Силина, Сергей Гуськов, Илья Калинин и Георгий Кожевников, продолжат очерчивать историю и развитие музыки, танца, кинематографа, литературы и искусства в России. Кроме того, ряд каталогов и специальных издательских проектов будут посвящены выставочной программе Дома культуры «ГЭС-2».

Фото: Даниил Анненков
Источник: Пресс-служба Дома культуры «ГЭС-2»

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
В музее русского импрессионизма открылась выставка «Группа 13. В переулках эпохи»

Тема выставки — грани жизни московской группы «13», которая существовала всего три года (1929-1931), но оставила большое и оригинальное наследие.

В Эрмитаже проходит выставка рукописных книг староверов Поморья

В Санкт-Петербурге в Манеже Малого Эрмитажа открылась выставка художественного наследия староверов Поморья. Проект приурочен к 330-летию основания Выговской старообрядческой пустыни, крупнейшего духовного и культурного центра Поморья XVIII — первой половины XIX века.

Московская галерея современного искусства pop/off/art открывает собственное издательство

На открытии нового пространства Сергей Попов, владелец галереи pop/off/art, объявил об открытии галерей собственного издательства «Попов Арт» в начале 2024 года.

25-26 ноября в Самаре пройдет книжный фестиваль «БУКН0ЛЬ»

В Центре современной культуры «Нулевая комната» пройдёт первый в Самаре фестиваль независимых книжных издательств.

Выставка «История книжной торговли в России» проходит в Москве

До 18 февраля 2024 года в Государственном литературном музее имени В.И. Даля проходит выставка «Из истории книжной торговли в России. К 65-летию магазина «Москва»



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 30