101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

В Музее печати в Санкт-Петербурге проходит выставка «С букварем по жизни...»

  • 31 августа 2023 г.
  • 731
На выставке будут представлены буквари и учебные пособия из коллекции Государственного музея истории Санкт-Петербурга разного времени.

В Музее печати в Санкт-Петербурге проходит выставка «С букварем по жизни...»

Букварь уже на протяжении многих столетий является одной из главных книг в жизни. Именно со знакомства с букварём традиционно начинается наше путешествие в удивительный мир чтения, благодаря букварю мы открываем для себя родной язык и культуру. Кроме своей основной образовательной функции букварь может также стать важным объектом исследования, источником ценных сведений о жизни человека и общества в определённый исторический период.

Особого внимания заслуживает представленное на экспозиции факсимильное издание букваря Кариона Истомина (выпущено издательством «Аврора» в 1981 году), которое воспроизводит известный памятник русской культуры рубежа XVII – XVIII веков – первый русский иллюстрированный букварь, созданный в 1694 по инициативе главы Московского Печатного двора, педагога и придворного поэта Кариона Истомина. Также интересны издания начала ХХ века. В экспозиции посетители могут увидеть издания советского времени, в том числе любимый многими советскими школьниками букварь под редакцией Л. К. Назаровой и дополняющий его «Спутник букваря» – книгу для чтения в букварный период. А также буквари для чукотских и мансийских школ, обучающие игры для детей и школьников, «набор первоклассника» 1973 года и др. Дополняет экспозицию созданная в 1964 году серия цветных литографий известного советского художника-графика Н. М. Быльева-Протопопова «Русская азбука в картинках».

Выставка пройдет с 31 августа по 17 сентября 2023 года по адресу: Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 32.

Источник: spbmuseum.ru
 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
В Галерее Давыдково в Москве представлены работы ведущих иллюстраторов детской книги

До 12 мая в Галерее Давыдково Объединения «Выставочные залы Москвы» в рамках второго сезона фестиваля детской книжной иллюстрации «КНИЖ-ДВИЖ» пройдет выставка «Апрельские Макси Мины», представляющая работы 20-ти ведущих иллюстраторов детской книги.

Ежегодная акция «Библионочь» пройдет в 13-й раз 20 апреля

Тема акции в этом году — «Читаем всей семьей». Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры по всей стране представят специальную программу: творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения, книжные ярмарки.

Международный фестиваль книжной иллюстрации МОРС открывает приём заявок от иллюстраторов

Международный фестиваль книжной иллюстрации и визуальной литературы МОРС открывает приём заявок от иллюстраторов на участие в выставке

«Петербург-концерт» и Санкт-Петербургская школа дизайна НИУ ВШЭ представляют выставочный проект «Акт 0. Пролог»

В Санкт-Петербурге 4, 5 и 7 апреля «Петербург-концерт» и Санкт-Петербургская школа дизайна НИУ ВШЭ представляют выставочный проект «Акт 0. Пролог»

В Москве пройдет международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictioN Весна

С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве пройдет международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictioN Весна



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 30