101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Как изменилось потребление упаковки продовольственныx товаров в России с начала 2022 года

  • 7 ноября 2022 г.
  • 1564
Санкционное влияние на потребление упаковки оценили специалисты Юнисервис Капитал

Нехватка картона для пищевой упаковки оказала влияние на крупных производителей продуктов, которые начали поиск новых партнерских связей. За счет появления дополнительных издержек увеличилась стоимость итогового продукта, что ощутили конечные потребители. В себестоимости продукции доля (указан максимально возможный процент) упаковки может составлять до 50%:

В себестоимости продукции доля

В среднем величина закупочных цен на упаковку к августу 2022 года увеличилась на 40% в сравнении с началом года. По данным экспертов, стоимость некоторых видов картонной упаковки и вовсе могла увеличиться на 50% и более. Например, стоимость упаковки для готовой еды, как утверждают представители ресторанного бизнеса, увеличилась на 50%.

стоимость упаковки

Популярный способ решения проблемы нехватки упаковки — самостоятельный выход на новых поставщиков. Например, в случае ООО «Кузина» проблема коснулась производства упаковки для кондитерских изделий и десертов: эклеров, пончиков и т.д.

Для решения возникших трудностей компания перешла с финского картона на отечественный, подобрав сырье, которое удовлетворяет сразу нескольким важным параметрам — качество и наличие сертификата экологичности. ООО «Кузина» полностью отказалось не только от импортного картона с ламинированием, но и от пленочных окошек в коробках. Сегодня компания продает десерты в упаковке из пищевого крафтового небеленого картона. Таким образом, нынешний формат является экологически чистым, ведь при его изготовлении не используются пластик и химические отбеливатели.

При смене сырья для производства упаковки было решено модернизировать и её дизайн, что повлекло за собой неожиданный маркетинговый эффект. ООО «Кузина» получило множество положительных откликов от покупателей, которые оценили экологичность новой упаковки.

Источник: Юнисервис Капитал

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Динамика рынка пластиковой упаковки и стеклотары в России

Санкционное влияние сказалось на рынке меньше всего из-за доминирования отечественныx производителей, — выяснили специалисты Юнисервис Капитал

Рынок этикетки в России — объемы производства и стоимость

Производство ярлыков и этикеток в новыx условияx проанализировали специалисты Юнисервис Капитал

Эксперты оценили изменения на рынке производства упаковки из гофрированного картона в России

Специалисты Юнисервис Капитал составили отчет о состоянии производства упаковки из гофрированного картона

Состояние рынка производства упаковочного сырья из картона и гофрокартона в России

Как развивалась отрасль производства упаковочного сырья, что происxодило с началом СВО, каковы прогнозы на будущее, — проанализировали в Юнисервис Капитал

Россельхозбанк: «Более половины упаковки в России будет экологичной к 2025 году»

Эксперты прогнозируют увеличение объема рынка отечественной упаковки и доли экоупаковки в ближайшие годы.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 23