101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Ввозные пошлины обнулены, но «Ведомости» меняют бумагу, а Forbes Russia приостанавливает выпуск печатной версии журнала

  • 19 мая 2022 г.
  • 1662
Газета «Ведомости» из-за приостановки поставок на рынок РФ европейской бумаги с 19 мая выходит в белом, а не фирменном «лососевом» цвете.

Ввозные пошлины обнулены, но «Ведомости» меняют бумагу, а Forbes Russia приостанавливает выпуск печатной версии журналаО переводе печатного выпуска газеты «Ведомости» на классическую белую бумагу «Интерфаксу» сообщил генеральный директор издания Михаил Нелюбин. По словам пресс-службы, о возвращении к фирменному цвету можно будет подумать при возобновлении поставок.

Также СМИ сообщают о решении Forbes Russia с июня приостановить выпуск печатной версии журнала из-за ухода рекламодателей и удорожания производства.

Такие новости приходят несмотря на предпринимаемые государством и ведомствами шаги по урегулированию ситуации с дефицитом бумаги и др. расходных материалов для полиграфии. В конце апреля Минцифры России на своём на канале в Telegram опубликовало сообщение, что Евразийская экономическая комиссия приняла решение временно (на 6 мес.) обнулить ставки ввозных таможенных пошлин на мелованную бумагу и картон, а также на другие импортируемые виды бумаги, которые используют в производстве издательской печатной продукции. Кроме того, временно обнулены таможенные пошлины на ряд материалов, используемых в полиграфическом производстве. По мнению ведомства, «обнуление таможенных пошлин поддержит полиграфическую и издательскую отрасли, будет способствовать насыщению отечественного рынка различными видами мелованного картона и бумаги, а также сдерживанию роста розничных цен за счет уменьшения себестоимости готовой продукции».

Источники: «Интерфакс», Минцифры России – Telegram

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
О наболевшем: что ждет российскую книжную полиграфию?

На ежегодной ММКЯ прошло крупнейшее отраслевое мероприятие – конференция «Книжный рынок России-2022», организованная Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с Российским книжным союзом.

Master Print Digital – новинка в ассортименте «Европапир»

Ассортимент «Европапир» пополнился бумагой для цифровой печати Master Print Digital.

Рынок этикеточной бумаги: январь – май 2022 года

ГК «Дубль В» опубликовала данные по импорту этикеточной бумаги в январе–мае 2022 года.

Без нужных материалов мы с вами не останемся

Заместитель генерального директора компании «Берег» Кирилл Усов – о ситуации на рынке бумаги.



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 109