101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Покрасить и нарезать

  • 14 февраля 2012 г.
  • 1247
6 февраля в Сокольниках на совместном мероприятии Giftec и «Октопринт Сервис» были показаны УФ-принтер и режущий плоттер родственных фирм swissQprint и Zuend. Печатное направление, зародившееся в Zuend, затем было выделено в отдельную компанию. И сейчас они расположены рядом — в швейцарской «силиконовой долине», а швейцарская точность — отличительное свойство их техники. Инженеры сами разрабатывают все детали, включая микросхемы.
Коммерческий директор Giftec Антон Гузей и продукт-менеджер swissQprint Килиан Хинтерман рассказали о впервые демонстрируемом в России УФ-принтере swissQprint Impala.

Во время презентации шла печать на плоских (в т. ч. жёстких) и рулонных материалах

Младшая модель Oryx отличается печатающими головками: у неё вдвое меньше скорость и доступны не 9, а «только» 8 каналов. Кроме триадных цветов, применяются смесевые, праймер, лак и белая краска. Оранжевый и фиолетовый часто используются для расширения цветового охвата, светлые оттенки М и С дают гладкие градации и натуральные памятные цвета (например, цвет кожи на рекламе косметики). Обращает на себя внимание сильный глянец лака.
Купить принтер можно в 4-четырёхцветной комплектации, а затем модернизировать до необходимого количества каналов.
Чернила подходят и для гибких, и для жёстких материалов. Благодаря различным режимам печати изображение делается как матовым или глянцевым.
В соответствии с современной тенденцией универсальности, принтеры swissQprint работают с листовыми и рулонными материалами (ширина до 2,5 м, вес до 80 кг). Площадь запечатываемых листов 2,5?1,5 м без дополнительных столов. Благодаря т. н. «бесконечному планшету» печатаются изображения, длина которых намного больше, чем размеры печатного стола. Когда заканчивается печать одного фрагмента, штанга с присосками продвигает запечатываемый материал на 1,5 м и процесс начинается снова. На демонстрационной печати увидеть границу между фрагментами гостям не удалось.
Руководитель проекта Zuend в «Октопринт Сервис» Виктор Миленин рассказал о деталях, которые делают плоттер Zuend G3 выгодным приобретением. Например, в три идентичных слота можно помещать разные инструменты, а потом произвести сразу несколько операций, и выполнить задание без траты времени на их замену.

В. Миленин: «Опциональная цветная камера распознаёт даже капризные контрасты»

Zuend уделяет особое внимание ПО для резки. Программный пакет ZCC организует производительный рабочий процесс «Печать&Резка» и максимально упрощает работу оператора: можно создавать «горячие папки», в которые отправляется файл для резки, есть библиотека материалов, в которую можно добавлять свои записи, подсказки оператору при выборе инструментов и параметров и т.п. При печати можно сделать штрих-код на каждом отпечатке, затем на плоттере сканер (опция) считывает его, и плоттер сам определяет, как резать лист. Уменьшается количество брака, повышается производительность.
Программная оптимизация движения инструмента позволяет достичь, в зависимости от материала и цели работы, либо лучшего качества, либо высокой скорости, либо выбрать их оптимальное соотношение.
На FESPA будет представлен плоттер меньшего формата S3. - Ю. Захаржевский
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Ничего не найдено.


Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 28