101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Российский рынок устройств печати демонстрирует положительную динамику

  • 31 мая 2010 г.
  • 817
Согласно ежеквартальной сводке IDC, в I кв. 2010 г. на российский рынок было поставлено 885 тыс. принтеров, копиров и МФУ общей стоимостью 202 млн долл. Отмечавшаяся в конце 2009 г. положительная динамика поставок сохранилась и в этом квартале: в штучном выражении за 12 месяцев рынок вырос на 42,3%, увеличившись ещё больше в денежном выражении за счёт ежегодного роста цен и некоторого смещения поставок в сторону более производительных и дорогих устройств.
Наибольшее увеличение наблюдалось в сегменте ч/б лазерных устройств (+60% по сравнению с I кв. 2009 г.). Поставки ч/б цифровых копиров демонстрируют отрицательную динамику вследствие частичного смещения спроса в сторону МФУ.
Пятерка ведущих поставщиков на российском рынке устройств печати традиционно стабильна: HP, Samsung, Epson, Canon и Xerox. Несмотря на некоторое перераспределение рыночных долей между ними, перечисленные компании по-прежнему контролируют 94% рынка в штучном и 85% в денежном выражении.
Хотя до полного восстановления рынка пока далеко, IDC прогнозирует увеличение годовых объёмов поставок устройств печати на 22% относительно 2009 г. «Длительный отложенный спрос, возросшая в период кризиса изношенность установленного оборудования, постепенно увеличивающиеся объёмы печати и повышенная потребность в цветной печати будут главными движущими силами в текущем году», — отмечает аналитик IDC Russia по устройствам печати Алина Селиверстова.

Источник: IDC
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Ничего не найдено.


Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 23