101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Типография этажом выше, или Полиграфия на большом экране

  • 18 мая 2009 г.
  • 924
Сразу два торжественных запуска состоялось в Твери 27–28 апреля. «Гейдельберг-СНГ» пригласил прессу и заказчиков ознакомиться с двумя проектами, реализованными в начале 2009 г. в издательско-полиграфическом комплексе «Академия печати» и Тверском полиграфкомбинате детской литературы.
Презентация в «Академии печати» началась необычно — гостей собрали на втором этаже, сплошь заставленном видавшими виды листовыми машинами и послепечатным оборудованием, — никакого намёка на новую технику. Директор Юрий Пашков, как на броневик, взобрался на заслуженную SP76 и начал пламенную речь: «Когда основывали типографию в нелёгком 93-м, мы вынуждены были скупать старое, брошенное и изношенное оборудование… И как дети радовались первой выпущенной этикетке, коробке».

Ю. Пашков: «Я не спроста пригласил вас сюда. Хочу, чтобы вы сначала увидели, в каком каменном веке мы находились до реализации проекта»

В заключение короткой речи Пашков пригласил всех подняться из прошлого в будущее этой типографии — всего лишь этажом выше. А там было на что посмотреть! «Академия печати» оснащена современным оборудованием Heidelberg — тут CTP Suprasetter 105, пятикрасочная печатная Speedmaster CD 102-5+L с секцией лакирования поколения Drupa-2008, фальцевальная Stahlfolder KH-78-6 (6 кассет и 2 ножа, приёмка для опрессовки), ВШРА Stitchmaster ST 100/6 (6 кассет), КБС Eurobind 1300 (4 каретки), листоподборочная Theisen&Bonitz Sprint B 312 VP.

Свежая традиция — ленточку теперь разрезают между секциями. Слева — представитель городской администрации Л. Хоменко, справа — Б. Джанзаков

После торжественного открытия генеральный директор «Гейдельберг-СНГ» Бахтиер Джанзаков и Ю.Пашков подписали символический (фактический запуск состоялся в середине марта) акт приёма-передачи. Директору «Академии печати» Джанзаков вручил модель печатной машины — на счастье. А на настоящем Speedmaster CD 102 была отпечатана деморабота с применением технологии двойного лакирования drip-off (нанесение пары лаков с матово-глянцевым эффектом).
Продукт-мендежер «Гейдельберг-СНГ» Игорь Егоров познакомил с особенностями оборудования, заверив, что CD 102 способна без проблем печатать 30-40 млн отт. в год. Машина оснащена новым пультом управления Prinect Press Center с 19-дюймовым сенсорным экраном, ПО Intellistart и Prepress Interface. Все смывки — офсетного и печатного цилиндров, красочного аппарата — автоматические. Встроенное устройство подготовки стапеля позволяет готовить стопу заранее и закатывать следующую на тележке сразу после отработки предыдущей. Система темперирования красочного аппарата поддерживает постоянную температуру от первого до последнего оттиска на любых тиражах. Увлажняющий аппарат Alcolor имеет функцию снятия марашек. Системы водяного охлаждения шкафов сокращают энергопотребление, обеспечивают стабильность климатических условий в цехе.
Кроме того, «Гейдельберг-СНГ» провел работу по калибровке цвета, а на машине открыта опция Color Assistance, чтобы регулярно производить калибровку собственными силами типографии.

С историей проекта знакомила импровизированная фотовыставка. Например, ящики с деталями оказалось удобнее всего доставлять через разобранную часть крыши

Проект удался благодаря совместным усилиям всех его участников: «Гейдельберг-СНГ», ИПК «Академия печати» (в него входит типография «Тверь-Контакт», агентство «Маркетинговая машина», издательство «Инико»; персонал — 85 человек) и «ИКБ Лизинг». Как сообщил Пашков, общий объём инвестиций — 4 млн евро, а срок возврата — до пяти лет.
Вторая презентация состоялась на следующий день в ОАО «Полиграфкомбинат детской литературы», где установили Heidelberg Speedmaster SM 102-5+L поколения Drupa-2008.

Генеральный директор ОАО «Полиграфкомбинат детской литературы» Николай Жидков отметил: «Мы стремится ко всему новому и перспективному: внедряем новейшие материалы, покупаем современное оборудование, используем передовые технологии. В современных условиях статус лидера в производстве книг не оправдать без новых технологий, поэтому сегодня мы активно переоснащаем цех листовой печати. Покупка новой печатной машины — логическое развитие событий»

Две представленные в Твери машины похожи, хотя рассчитанная на работу с картоном CD запечатывает материалы толщиной до 1 мм, а SM — только до 0,8 мм. Зато у них одинаковые самонаклад и приёмка Preset, которые полностью автоматически устанавливаются на формат и толщину запечатываемого материала. Даже красочные конфигурации одинаковы. Не случайно и на второй презентации показали печать в один прогон по технологии drip-off.

Руководитель отдела технологической поддержки «Гейдельберг-СНГ» Елена Буларга и И. Егоров демонстрируют оттиск, отпечатанный по технологии drip-off

«Машина такая умная, что вмешательства не требует, поэтому в ночную смену можно запускать тираж, а самим кино смотреть — на большом экране», — шутят работники комбината

Важное отличие здешней SM — это первая в России машина, пульт управления Prinect Press Center которой, помимо 19-дюймового сенсорного экрана, оснащён огромным настенным Wallscreen. Его размеры позволяют отображать оттиск 70×100 см в масштабе 1:1 во всю ширину и отдельно просматривать сепарации. А машину печатник видит в поперечном разрезе, в т. ч. динамическое изображение всех важных функций в режиме реального времени. — И. Терентьев

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Ничего не найдено.


Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 110