101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Сочи — город контрастов

  • Дмитрий Старцев
  • 13 мая 2024 г.
  • 1833
В минувшем апреле прошло сразу два отраслевых мероприятия, на которых Publish выступает медиапартнёром.

Очевидно, что в индустрии есть запрос на проведение очных встреч, где профессионалы встречаются и обсуждают насущные проблемы, делятся опытом да и просто отдыхают в компании близких по духу людей. А отдыхать, как известно, лучше красиво — в Сочи. Именно там и происходили описываемые ниже события.

#ФОРУМ РПК — это мероприятие для производителей рекламы. Проводится оно во второй раз в таком формате: пара дней деловой программы с выступлениями спикеров перед широкой аудиторией, гала-ужин с подарками, танцами и прочими чисто рабочими моментами и пара дней — для тихих встреч и бесед наедине, когда можно поговорить о том, что волнует каждого конкретного участника, и задать вопросы, оставшиеся за рамками в первые дни. И так как #ФОРУМ РПК делают специалисты по рекламе, то визуально он выглядит просто отлично: есть свой бренд-бук, по которому оформляются все материалы и конструкции, активный телеграм-канал, отличившимся участникам вручены оригинальные памятные кубки, были приглашены спикеры с именами, а 13 апреля предложено отмечать как Праздник производителей рекламы. В широком смысле это не только те, кто работают в рекламно-производственных компаниях, но и все, кто так или иначе связаны с производством.

Из 270 человек — участников #ФОРУМа я встретил всего пару знакомых. Тем не менее это — коллеги или, если угодно, смежники полиграфистов. И вот почему это важно. Сейчас границы стираются: широкоформатное оборудование покупают офсетные типографии, «цифровики» начинают запечатывать текстиль и шить из него готовые изделия, а производители крышных установок расширяют своё предложение за счёт установки ЦПМ. Для всех участников рынка — это возможность предоставлять больше услуг своим клиентам, следуя принципу «одного окна». Не всегда эта стратегия оправдана, но в глазах многих она выглядит, как минимум, привлекательной при том, что усиливается конкурентная борьба. Косвенным подтверждением этому может служить то, что одним из партнёров #ФОРУМа стала «Смарт-Т» — компания, которая регулярно расширяет свой ассортимент, выходя на новые для себя рынки, сейчас это наружная и интерьерная реклама, стекольное и мебельное производство и производство галантерейных товаров, текстильная печать, POS-материалы, этикетка и упаковка и проч. Становясь профессионалами в столь разных сферах, компания может транслировать свой опыт и свою экспертность в традиционные направления полиграфического бизнеса, помогая находить точки роста и выходить в новые сектора. Для Publish это мероприятие — тоже точка роста. Мы расширяем свою аудиторию и поднимаем новые темы. И вы скоро увидите это в свежих выпусках журнала.

Сочи — город контрастов

Слёт полиграфистов «Притяжение», который прошёл в Сочи через несколько дней после #ФОРУМа (и даже в том же самом отеле) собирал представителей цифровых (преимущественно) типографий. Это более строгое и классическое по форме событие: спикеров меньше, выступления — короче, информация подаётся плотнее. Упор сделан на анонс решений «Аксиомы», много времени оставлено на обсуждение перспектив и возможностей системы. И конечно — личное общение. Кульминацией «Притяжения» стало посещение одной из горных вершин (с комфортом — на подвесной канатной дороге) участниками. Кажется, что это так себе препровождение времени, но нет. В дороге есть прекрасная возможность для общения людей, которые работают в одной сфере и решают схожие задачи. Именно так и завязываются новые контакты, приходят идеи и открываются возможности. Именно в пути на вершину я познакомился с ребятами из астраханской типографии «Молния» (недавно они открыли филиал в Москве — и это тоже заметный тренд для предприятий из регионов). И рассказ их настолько вдохновил меня, что сразу захотелось приехать к ним и получить впечатления прямо на месте событий в типографии, которая проектировалась и строилась по принципам бережливого производства, где есть электронная система обучения менеджеров с элементами игрофикации и где, наконец, продукцию заказчикам доставляют на электрогрузовичке российской сборки! Истории, подобные этой, не могут не вдохновлять и показывают, что всё зависит от людей, которые работают в отрасли: в их руках сейчас есть все возможности для роста и развития. И именно для них мы делаем наш журнал.

P.S. В этом номере журнала есть рассказ об ещё одном мероприятии, на котором я побывал в апреле, — презентации принтера для гофропечати в саратовской типографии «Ракурс». И это ещё один пример, который подтверждает всё, написанное выше.

Мы пока здесь. Но это неточно

Мой телеграм: t.me/dmitrostartsev

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Тренды и потребности в cегменте струйной печати

Как мне кажется, печатник на своём жизненном пути должен сделать три вещи:1. Поспорить с дизайнером или менеджером на тему, как правильно работать.2. Написать пост о том, как же, всё-таки, работать с цветом.3. Посетовать, как неправильно нынче станки делают.Это традиция, а традиции мы уважаем.

ARK-JET UV 1804

В начале 2024 года в России появилась модель ARK-JET UV 1803. Сейчас на рассмотрении её старший брат — ARK-JET UV 1804. Прошло не так много времени, но в конструкции и возможностях принтера произошли изменения.

На волне трендов в интерьерном декоре

Развитие маркетплейсов дало возможность многим региональным компаниям найти для себя новые ниши в полиграфической отрасли, а некоторым даже полностью построить печатный бизнес на работе с электронными торговыми площадками.

Декорируя металл

Прошедшая в мае в немецком Эссене выставка MetPack, посвящённая индустрии декорирования металла, установила рекорд по посещаемости. Мероприятие проходит раз в три года, и в этот раз посмотреть на решения 352 компаний-участниц пришло более 7 тысяч специалистов (в 2023 году было 313 экспонентов и около 6500 посетителей). Так что же вызвало рост выставки более чем на 15%?

Типографии и РОП

15 апреля 2026 года был последний день подачи годового отчёта РОП и уплаты экосбора. Но далеко не все типографии в полной мере осознали, что эти новые правила касаются их напрямую — всех и каждого, а не только крупных флексовиков и офсетчиков.



Новый номер

Canon VarioPrint 6180/6220/6270/6330 TITAN. День открытых дверей на Каме. Планшетные режущие плоттеры с автоподачей. Знакомство с Поднебесной: Dayuan и Kuaiyida. Нюансы «Экспертной логистики». Вау-эффект на упаковке. Как преуспеть в этикеточном бизнесе? Что новенького у SPRINTER.



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59


Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных