101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

«Квинта Принт»: работать красочно и привлекательно

  • Дмитрий Шепелев
  • 2 февраля 2024 г.
  • 1774
В столице Узбекистана Ташкенте работает крупная полиграфическая компания «Квинта Принт». Её соучредитель и заместитель директора Александр Жарков рассказывает об истории становления и современных реалиях этого бизнеса.

Сооснователь и генеральный директор Денис Мельников до открытия собственного бизнеса успел поработать дизайнером в полиграфической компании. Вместе с Александром бывшие одноклассники, получив опыт в различных компаниях по печатному профилю, в итоге пришли к выводу, что лучше запустить собственное дело. На начало 2000-х годов пришёлся период развития цифровых технологий, когда в молодую типографию пришёл заказ от клиента федерального масштаба. Оператор сотовой связи «Билайн», поглотив местного мобильного оператора, начал работать под своим брендом и заказал огромную партию в 20 тысяч квартальных календарей. Это был сложный заказ для новичков, но с привлечением помощников со стороны для сборки календарей тираж был выполнен.

Дальше — больше

Первой единицей оборудования стал принтер Tally, потом были введены в эксплуатацию две легендарные машины Xerox DC12, после них — две ЦПМ DC252, а в 2018 году Konica сделала компаньонам предложение, от которого невозможно было отказаться: по условиям контракта были поставлены Konica Minolta AccurioPress C6100. Руководство «Квинта Принт» уверено, что и тогда, и сейчас это является лучшим вариантом по совокупности технических возможностей и цены на рынке цифровой печати.

«Квинта Принт»: работать красочно и привлекательно

Параллельно развивалось и офсетное производство в малом формате, но до сих пор приоритетной для типографии является цифровая печать: именно она приносит основную прибыль. Много вспомогательного оборудования было приобретено: итальянский комплекс твёрдого переплёта, резальная машина, японская линия Horizon.

Цены в «Квинта Принт» не самые низкие по рынку, но в Ташкенте у компании есть хорошая репутация: все знают, что заказ будет обработан в нужные сроки с заданным качеством. Это подтверждается множеством исполненных тиражей в том числе в интересах иностранных и международных компаний, которые привычно ожидают высокого уровня работы от подрядчиков. Например, обслуживающий типографию корейский банк KDB ежегодно заказывает ежедневники в количестве полутора-двух тысяч штук. От крупных тиражей до совсем небольших — буквально 10 открыток для лучшего клиента — всё делается в срок, без лишних вопросов и в лучшем виде, говорит Александр.

«Квинта Принт»: работать красочно и привлекательно

«Квинта Принт»: работать красочно и привлекательно

Парное производство

Основная ЦПМ в типографии на текущий момент — это AccurioPress C6100. И их тоже две единицы, как было до этого две DC252, а до них две DC12. В компании уверены, что такое дублирование помогает максимально быстро и в срок справляться с любым заказом, что бы не случилось на производстве.

Дополнительно работает лакировальная машина Konica Minolta AccurioShine 3600, которая была запущена в минувшем году. Она также была поставлена местным представителем Konica Minolta в Узбекистане АТК «Турон». Этот поставщик на рынке работает давно, но плотное сотрудничество с «Квинта Принт» наладилось лишь в 2018 году. В самый тот год, когда в типографии размышляли над путями дальнейшего развития, на её пороге и появился представитель «Турон».

С его подачи и была приобретена первая Konica Minolta AccurioPress C6100, а чуть позже и вторая точно такая же, поскольку первая себя полностью оправдала по совокупности цены и возможностей. Кстати, это были первые машины AccurioPress C6100, которые заработали в Узбекистане. После них поставщик поставил немало таких же машин на рынок, благодаря опыту, полученному в «Квинта Принт».

«Квинта Принт»: работать красочно и привлекательно

«Квинта Принт»: работать красочно и привлекательно

Машины трудятся на производстве уже более пяти лет, и в типографии вынашиваются планы по замене их на более свежие AccurioPress С12000/С14000. Помимо Konica Minolta, «Турон» поставляет на рынок машины Morgana, так что ламинаторы и брошюровщики приобретались этой марки.

По поводу последнего приобретения — AccurioShine 3600 — в компании уже сложилось понимание о наилучшем способе её применения. Возможность выборочного лакирования продукции в «Квинта Принт» — это своеобразная «вишенка на торте», которая привлекает всё больше и больше заказчиков. Причём это работает уже методом «сарафанного радио»: из уст в уста передаются между потребителями сведения о новых возможностях типографии, и в «Квинта Принт» заказчики приходят целенаправленно за «лаком». Единственное сожаление состоит в том, что машина была приобретена без модуля для работы с фольгой, но это дооснащение — уже в ближайших планах развития типографии, благо конструкция AccurioShine 3600 позволяет это сделать в любой момент. Зачем фольга? Александр знает точный ответ: за тем же, за чем и лакирование, — чтобы сделать свои продукты ещё более красочными и привлекательными.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Canon VarioPrint 6180 6220 6270 6330 TITAN

На первый взгляд может показаться, что ЦПМ Canon VarioPrint 6180/6220/6270/6330 TITAN конструктивно почти не отличаются от монохромной модели Canon varioPRINT 140 QUARTZ. В обоих случаях используется технология печати Océ DirectPress, отличающаяся от традиционной цифровой печати с сухим тонером. На самом деле конструктивная разница между ними всё же есть, хотя основные отличия от электрографической технологии у них одинаковы.

Как преуспеть в этикеточном бизнесе?

22 апреля в столичном отеле Edge Seligerskaya прошёл технологический семинар на тему «Как адаптироваться и победить в конкурентной среде производителей этикетки», на котором отраслевые эксперты постарались проанализировать различные аспекты развития и решения проблем этикеточных полиграфических предприятий.

Нюансы «Экспертной логистики»

В прошлом году «Джест» расширила ассортимент услуг по поставкам подержанного полиграфического оборудования, включив в него так называемую «Экспертную логистику». Какие тренды привели к подобному решению, рассказал коммерческий директор компании Вадим Хольнов, ответив на ряд актуальных вопросов о новой услуге.

Слияние креативных индустрий с промышленностью

Surface — инновационный российский бренд, основанный в 2018 году на базе завода по производству керамогранита Kerama Marazzi. Основное производство расположено в посёлке Малино Ступинского района Московской области (завод работает с 2006 года). Также у компании есть ещё одна производственная площадка в Орле. Surface специализируется на изготовлении крупноформатного керамического гранита и керамического гранита с индивидуальным дизайном.

Решения для маленькой, но очень шустрой компании

Модное сегодня брендирование на самом деле довольно старая история. Современные технологии печати позволили существенно удешевить и упростить изготовление подобных изделий, поэтому многие компании устремились в производство мерча. Достичь успеха в этом сегменте на этапе его становления удалось немногим, особенно на конкурентном столичном рекламно-полиграфическом рынке. Одно из таких предприятий — рекламно-производственная компания «Граффити МСК» из подмосковного Деденево, которая развивалась одновременно в трёх направлениях, фокусируясь при этом именно на брендировании продукции.



Новый номер

Canon VarioPrint 6180/6220/6270/6330 TITAN. День открытых дверей на Каме. Планшетные режущие плоттеры с автоподачей. Знакомство с Поднебесной: Dayuan и Kuaiyida. Нюансы «Экспертной логистики». Вау-эффект на упаковке. Как преуспеть в этикеточном бизнесе? Что новенького у SPRINTER.



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59


Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных