101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

«Квинта Принт»: работать красочно и привлекательно

  • Дмитрий Шепелев
  • 2 февраля 2024 г.
  • 988
В столице Узбекистана Ташкенте работает крупная полиграфическая компания «Квинта Принт». Её соучредитель и заместитель директора Александр Жарков рассказывает об истории становления и современных реалиях этого бизнеса.

Сооснователь и генеральный директор Денис Мельников до открытия собственного бизнеса успел поработать дизайнером в полиграфической компании. Вместе с Александром бывшие одноклассники, получив опыт в различных компаниях по печатному профилю, в итоге пришли к выводу, что лучше запустить собственное дело. На начало 2000-х годов пришёлся период развития цифровых технологий, когда в молодую типографию пришёл заказ от клиента федерального масштаба. Оператор сотовой связи «Билайн», поглотив местного мобильного оператора, начал работать под своим брендом и заказал огромную партию в 20 тысяч квартальных календарей. Это был сложный заказ для новичков, но с привлечением помощников со стороны для сборки календарей тираж был выполнен.

Дальше — больше

Первой единицей оборудования стал принтер Tally, потом были введены в эксплуатацию две легендарные машины Xerox DC12, после них — две ЦПМ DC252, а в 2018 году Konica сделала компаньонам предложение, от которого невозможно было отказаться: по условиям контракта были поставлены Konica Minolta AccurioPress C6100. Руководство «Квинта Принт» уверено, что и тогда, и сейчас это является лучшим вариантом по совокупности технических возможностей и цены на рынке цифровой печати.

«Квинта Принт»: работать красочно и привлекательно

Параллельно развивалось и офсетное производство в малом формате, но до сих пор приоритетной для типографии является цифровая печать: именно она приносит основную прибыль. Много вспомогательного оборудования было приобретено: итальянский комплекс твёрдого переплёта, резальная машина, японская линия Horizon.

Цены в «Квинта Принт» не самые низкие по рынку, но в Ташкенте у компании есть хорошая репутация: все знают, что заказ будет обработан в нужные сроки с заданным качеством. Это подтверждается множеством исполненных тиражей в том числе в интересах иностранных и международных компаний, которые привычно ожидают высокого уровня работы от подрядчиков. Например, обслуживающий типографию корейский банк KDB ежегодно заказывает ежедневники в количестве полутора-двух тысяч штук. От крупных тиражей до совсем небольших — буквально 10 открыток для лучшего клиента — всё делается в срок, без лишних вопросов и в лучшем виде, говорит Александр.

«Квинта Принт»: работать красочно и привлекательно

«Квинта Принт»: работать красочно и привлекательно

Парное производство

Основная ЦПМ в типографии на текущий момент — это AccurioPress C6100. И их тоже две единицы, как было до этого две DC252, а до них две DC12. В компании уверены, что такое дублирование помогает максимально быстро и в срок справляться с любым заказом, что бы не случилось на производстве.

Дополнительно работает лакировальная машина Konica Minolta AccurioShine 3600, которая была запущена в минувшем году. Она также была поставлена местным представителем Konica Minolta в Узбекистане АТК «Турон». Этот поставщик на рынке работает давно, но плотное сотрудничество с «Квинта Принт» наладилось лишь в 2018 году. В самый тот год, когда в типографии размышляли над путями дальнейшего развития, на её пороге и появился представитель «Турон».

С его подачи и была приобретена первая Konica Minolta AccurioPress C6100, а чуть позже и вторая точно такая же, поскольку первая себя полностью оправдала по совокупности цены и возможностей. Кстати, это были первые машины AccurioPress C6100, которые заработали в Узбекистане. После них поставщик поставил немало таких же машин на рынок, благодаря опыту, полученному в «Квинта Принт».

«Квинта Принт»: работать красочно и привлекательно

«Квинта Принт»: работать красочно и привлекательно

Машины трудятся на производстве уже более пяти лет, и в типографии вынашиваются планы по замене их на более свежие AccurioPress С12000/С14000. Помимо Konica Minolta, «Турон» поставляет на рынок машины Morgana, так что ламинаторы и брошюровщики приобретались этой марки.

По поводу последнего приобретения — AccurioShine 3600 — в компании уже сложилось понимание о наилучшем способе её применения. Возможность выборочного лакирования продукции в «Квинта Принт» — это своеобразная «вишенка на торте», которая привлекает всё больше и больше заказчиков. Причём это работает уже методом «сарафанного радио»: из уст в уста передаются между потребителями сведения о новых возможностях типографии, и в «Квинта Принт» заказчики приходят целенаправленно за «лаком». Единственное сожаление состоит в том, что машина была приобретена без модуля для работы с фольгой, но это дооснащение — уже в ближайших планах развития типографии, благо конструкция AccurioShine 3600 позволяет это сделать в любой момент. Зачем фольга? Александр знает точный ответ: за тем же, за чем и лакирование, — чтобы сделать свои продукты ещё более красочными и привлекательными.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Сердце струйной ЦПМ

Пересчитать производителей струйных принтеров в Китае вряд ли кто возьмётся. И в их среде бытует мнение, что сделать ЦПМ для печати этикетки может каждый из них. Вот и успешно завершившаяся выставка Labelexpo South China 2024 вновь явила несколько образцов в этой семье. На самом деле получается далеко не у всех. Включая даже именитых европейских производителей. Напомню многолетнюю эпопею Bobst с Mouvent. Но несмотря на то, что печатающие головки — это далеко не вся ЦПМ, именно они являются сердцем любой струйной машины. К ним и перейдём.

Смотрящие вперёд

О том, как в современных реалиях живёт и развивается настоящее предприятие полного цикла, мы поговорили с директором московской типографии «Зетапринт» Александром Глушковым.

Путеводитель по рынку узкорулонных ЦПМ

Цифровая печать прочно обосновалась в сегменте печати коротких и средних тиражей этикетки и гибкой упаковки. Судя по последним профильным выставкам в Европе, Китае, Индии, Японии и России, дальнейшее развитие этикеточных узкорулонных цифровых ЦПМ пошло в сторону совершенствования различных гибридных решений, в первую очередь предназначенных для нанесения цифровой фольги и лака, и это тема для отдельной статьи. В данном обзоре рассмотрим доступные на российском рынке рулонные цифровые решения c шириной печати до 500 мм, которые по большей части поступают на наш рынок из Китая и Индии.

К маркировке есть вопросы

У полиграфистов, которые работают и в офсете, и во флексе и печатали этикетку и упаковку, всё чаще возникает чувство, что в «цифре» что-то есть. Особенно с учётом того, что сейчас требуется всё чаще печать переменных данных. И как самый яркий пример этого — маркировка. Здесь решений может быть несколько, но вопросов немало: нужно ли типографии переходить на «цифру», если в портфеле заказов появляется много печати с переменными данными (маркировкой)? И если переходить, то какие есть варианты и как выбирать? Или можно обойтись «малой кровью» — наносить маркировку, не меняя свою привычную технологию (офсет или флексу), и насколько это решение будет оправданным и в каких условиях? Ответы на эти и другие вопросы читайте прямо сейчас.

Ricoh Pro C9500

Высокопроизводительная тяжёлая ЦПМ со стабильным качеством печати как на лёгких, так и на плотных и текстурированных материалах.



Новый номер

Тема номера: К маркировке есть вопросы. Путеводитель по рынку узкорулонных ЦПМ. Обзоры: Ricoh Pro C9500. «Сумах-принт». Непохожие «близняшки» LABELEXPO. Смотрящие вперед. Пицца-пак. Кооперация в упаковке. «Азбукварь». Сердце струйной ЦПМ.



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59