101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Листовая рулонная ЦПМ

  • Юрий Захаржевский
  • 1 декабря 2023 г.
  • 1068
В сочетании с отечественной рулонной бумагой Flora Phenix 440C может заинтересовать те российские типографии, которые ищут замену как офсетным печатным машинам, так и листовым ЦПМ покинувших нас производителей.

Не так давно мы уже рассказывали о рулонной ЦПМ китайского производителя Flora (см. Захаржевский Ю. Цифровая богиня цветов // Publish № 7, 2023), которую предлагает компания «ТЕРРА ПРИНТ». В тот раз речь шла о струйной этикеточной машине. И вот теперь этот поставщик начинает продажи ЦПМ Flora Phenix 440C, которая была официально представлена на выставке All-in-Print China 2023.

Семейство Flora Phenix предназначено для печати книжно-журнальной и транспромопродукции. Отличительной особенностью машин этого семейства является компактность конструкции, достигнутая благодаря продуманной компоновке узлов — например, применением вертикальной сушки. ЦПМ этого семейства печатают из рулона в лист, что также упрощает конструкцию машины и, разумеется, позволяет пользователю экономить на бумаге. В комплект поставки входит послепечатный модуль для резки и подбора, а также система кондиционирования и антистатические планки.

Листовая рулонная ЦПМ

Модель Flora Phenix 440C производит цветную двухстороннюю печать по специальной цифровой бумаге (в том числе с покрытием), а также офсетной и газетной.

Печатающие головки Epson i3200A1HD имеют несколько режимов работы с различным размером капли. На разных режимах печати можно достичь либо достаточно высокой скорости, либо высокого качества печати, которое вполне можно сравнить с журнальным.

В сочетании с отечественной рулонной бумагой Flora Phenix 440C может заинтересовать те российские типографии, которые ищут замену как офсетным печатным машинам, так и листовым ЦПМ покинувших нас производителей.

Числа и возможности Phenix 440C

Плотность бумаги — 45–165 г/м2

Макс. диаметр рулона — 1270 мм

Ширина рулона — 140–465 мм

Макс. ширина печати — 432 мм

Цифровая конфигурация — CMYK + CMYK, двусто­ронняя

Размер капли — 3,8, 6,1, 9.4 пл

Разрешение печати — 1200×600 или 1200×1200 dpi

Скорость печати — до 100 м/мин (в 2-bit режиме при разрешении 1200×600 dpi), 25 м/мин (в 1-bit режиме при разре­шении 1200×1200 dpi)

Масса — 8000 кг

Габариты — 8910×2200×2320 мм

Листовая рулонная ЦПМ

Листовая рулонная ЦПМ

Модуль выравнивания и натяжения бумажного полотна

Листовая рулонная ЦПМ

Устройство очистки бумажного полотна

Листовая рулонная ЦПМ

Пылесос для удаления пыли необходим при работе с офсетной и газетной бумагой

Листовая рулонная ЦПМ

Блок из 13 печатающих головок для печати лицевой стороны, с парковочными местами. Каждая головка печатает сразу 2 цвета.

Листовая рулонная ЦПМ

Печатающая головка Epson i3200A1HD

Листовая рулонная ЦПМ

Комбинированная сушка водных чернил производится с помощью ИК-излучателей и обдува отпечатков горячим воздухом. Затем вытяжка отправляет горячий воздух в систему вентиляции типографии

Листовая рулонная ЦПМ

Буфер с антистатическими планками служит для согласования скоростей работы печатного и финишного модулей

Листовая рулонная ЦПМ

Дисковый нож для продольной резки бумажного полотна

Листовая рулонная ЦПМ

Под жёлтым кожухом находится ротационное устройство для поперечного реза. Может нарезать листы длиной от 190 до 590 мм

Листовая рулонная ЦПМ

Транспортные ремни на выходе из модуля. Максимальная высота стопы на выкладе — 180 мм

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Офсет — при своих

В Московском политехе 14 марта 2024 года состоялась открытая лекция генерального директора АО «Первая образцовая типография» Игоря Валентиновича Полтавцева «Книжная индустрия в цифровую эпоху. Кадры решают всё!». О том, есть ли перспективы у цифровой печати в книжном производстве, смерти технологий и незаменимых специалистах читайте прямо сейчас.

Требуются! Всё, что нужно знать о кадрах в 2024 году

В советское время таблички «Требуются!» висели при входе практически на любое предприятие. Отсутствием безработицы в стране гордились, а сейчас это настораживает. Кадровый вопрос в последнее время обсуждается на всех уровнях бизнеса и власти — от ипэшника до вице-премьера. Почему так происходит и можно ли избежать кадрового коллапса? Постараемся разобраться.

Скрепка 2024

Выставка «Скрепка» привлекает совершенно разных посетителей и участников. Там можно встретить не только канцелярскую и офисную продукцию (что очевидно по названию), но также продукцию школьного ассортимента, продукцию для внешкольного развития, материалы для хобби и творчества, игры и игрушки, в том числе новогодние, подарки, сувениры и т. д.

Бум в этикетке и не только

В конце 2022 года в типографиях Центральной Азии наблюдался всплеск интереса к этикеточным цифровым печатным машинам, который был вызван ростом запросов на печать коротких тиражей в данном сегменте. Многие региональные предприятия, работающие в различных сферах пищевой и лёгкой промышленности, расширили выпуск новых продуктов небольшими партиями для изучения спроса на ту или иную продукцию, стали проводить промоакции на свои товары, диверсифицировать этикетки в зависимости от региона сбыта и т. д. Всё это потребовало изготовления большого количества малых тиражей этикетки, что получалось нерентабельно с использованием флексографских печатных машин.

Устойчивость — это цель

В ООО «Танзор» с 1 января 2024 года — новый генеральный директор Алексей Анисенин. Алексей работает в компании с 2005 года. Образование и длительный опыт работы в отрасли помогают ему решать задачи, стоящие перед компанией в сложные времена. Как у него это получается — читайте в интервью.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 30