101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Безупречная отделка и для офсета, и для «цифры»

  • Юрий Захаржевский
  • 21 июня 2023 г.
  • 2272
GMP QTOPIC-380F можно считать «рабочей лошадкой» для самых различных типографий, печатных салонов и рекламных агентств. Она готова работать как с офсетными, так и с цифровыми отпечатками.

В прошлом номере мы рассказывали про изготовление очередного вкладыша в наш журнал от компании «РУССКОМ». Одна из операций по изготовлению этого вкладыша — выборочное фольгирование — производилась в тот раз на ламинаторе GMP QTOPIC-380F. На данной модели есть функция специально для таких операций: можно отключать вытяжные валы, в результате нет лишнего механического воздействия на лист при прохождении через эту пару валов и, следовательно, нет риска повредить зафольгированный элемент.

Безупречная отделка и для офсета, и для «цифры»

Разумеется, QTOPIC-380F предназначен не только для столь изысканной отделки. Данную модель вполне можно считать «рабочей лошадкой» для самых различных типографий, печатных салонов и рекламных агентств. Она готова работать как с офсетными, так и с цифровыми отпечатками.

Кстати, обладателям цифровой печатной техники стоит обратить на эту модель особое внимание, так как ламинирование цифровых отпечатков, особенно полученных по технологии печати с сухим тонером, порой требует усилить давление в ламинаторе. У QTOPIC-380F оно в полтора раза выше, чем у предшественницы — QTOPIC-380. Это зачастую позволяет избежать использования более дорогих плёнок, предназначенных для работы со сложными цифровыми отпечатками.

При ламинировании цифровых отпечатков порой приходится повышать не только давление, но и температуру. На этот случай «цифровиков» может заинтересовать имеющаяся у данной модели опция WRAPLESS MODULE, позволяющая работать при высокой температуре ламинирования (до 135–140 °C). Она сводит к минимуму побочные эффекты, которые могут появиться при столь высокой температуре ламинирования.

Числа и возможности

Макс. скорость ламинирования — 12 м/мин

Макс. ширина ламинирования — 350 мм

Макс. размер бумаги — 380×500 мм (опционально — длина до 1200 мм)

Мин. размер бумаги — 180×210 мм

Макс. температура нагрева ламинирующего вала — 135 °C

Время нагрева — 5 мин

Плотность бумаги — 120–350 г/м2

Толщина плёнки — 25–43 мкм

Характеристики питания — 220 В, 9 А

Мощность — 2000 Вт

Габариты — 720×900×1350 мм

Вес — 187 кг

Безупречная отделка и для офсета, и для «цифры»

Выборочное фольгирование и работа ревайндера

Безупречная отделка и для офсета, и для «цифры»

Цена: 15 600 долл. (в базовом варианте)

ПДФ статьи — https://admin.opensystems.ru/data/magzn/publish/pdf//detali/gmp-qtopic-380f.pdf

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Крышкоделательные машины для любых обложек

Немецкая HÖRAUF была основана более 70 лет назад Михаэлем Хёрауфом (Michael Hörauf) и с тех пор носит его имя. Сегодня оно является мировым синонимом наивысшего качества машиностроения.

Два повода для одного интервью

В ходе выставки SinoLabel 2026 многие китайские компании представили свои последние разработки. Российским полиграфистам их презентовали официальные партнёры, поставляющие данное оборудование в РФ и страны СНГ. Представителям компании «СМГ-Технология» пришлось участвовать в работе сразу на нескольких стендах, из которых наибольшим вниманием пользовалось цифровое оборудование в экспозиции Haotian, а также решения для полуротационной флексографской печати на стенде Hochen. Об их особенностях рассказал генеральный директор «СМГ-Технология» Георгий Головенкин.

Smart-Data предлагает ЦПМ Pulisi как альтернативу рулонным HP Indigo

С 4 по 6 марта 2026 года в Гуанчжоу (КНР) прошла международная выставка оборудования, материалов и технологий для производства этикеток SinoLabel 2026. Мероприятие традиционно объединило производителей и поставщиков оборудования для этикеточной и упаковочной индустрии со всего мира.

Творческий подход к оформлению мероприятий

«Велес» в славянской мифологии — один из главных богов, покровитель богатства, достатка, торговли, мудрости и магии. Возможно, именно он вдохновил на успешное развитие бизнеса казанскую творческую мастерскую «Велес ТМ», которая начала свою деятельность в 2012 году с выполнения заказов по оформлению различных мероприятий и выставок. Историей предприятия, а также опытом эксплуатации различного печатного оборудования поделился её директор Руслан Петрячков.


Реклама. Рекламодатель ООО "ТКС"
erid 2SDnjdV8MgD


Новый номер

Выбираем гибридный УФ-принтер. Стартапы: с чего начать? Издательства-стартапы. G!Digital HUV-3200S. Две платформы Hyde для флексомашин. Вопросы о цифровой печати этикетки. Крышкоделательные машины. Заседание клуба директоров цифровых типографий.



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59