101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Чернильные альтернативы

  • Дмитрий Шепелев
  • 7 мая 2022 г.
  • 5532
Переход на альтернативные чернила в широкоформатной печати в текущих реалиях — особенно актуальная и животрепещущая тема. Об это задумались даже те, кто раньше полагался исключительно на чернила от производителей принтеров.

На фоне неожиданно возникших глобальных проблем в отрасли, особую важность приобрели не только вопросы стоимости, качества и стабильности характеристик. На первый план внезапно вышли вопросы своевременной и адекватной поддержки поставщиками. Причём не только в процессе первичного перехода на другие, доступные во всех смыслах чернила, но также последующего обслуживания и бесперебойных поставок.

Возросшие цены и проблемы с поставками качественных чернил теперь главенствуют в списке основных беспокойств большинства отечественных типографий и рекламно-производственных компаний (РПК). Соответственно, тем ценнее практический опыт в этой области тех, кто уже нашёл для себя выход из сложившегося положения. Таким опытом делятся представители отрасли из различных регионов страны, которым специалисты компании «САЙН СЕРВИС» помогли осуществить успешные переходы на различные марки чернил Artis ink.

Главный выигрыш РПК «Рекламист» от перехода на чернила Artis ink - ECO DX — стабильность работы

 

В поисках стабильности, совместимости и доступности

Работающая с 2008 г. РПК «Рекламист» (г. Истра, Московская область) на своем интерьерном экосольвентном принтере с печатающими головками Epson DX11 (XP600) теперь использует экосольвентные чернила Artis ink - ECO DX. Директор компании Александр Гаврилов рассказал о процессе перехода на новые чернила. Проблема ранее использовавшихся китайских чернил заключалась в том, что с ними головки работали не дольше двух месяцев. Причём отказ в работе случался совершенно неожиданно, что усугубляло проблему. После нормальной эксплуатации в течение нескольких месяцев вдруг начинали выпадать целые каналы, и работа вставала намертво. Так продолжалось более полугода…

Проблема была снята с переходом на экосольвентные чернила Artis ink - ECO DX, предложенные «САЙН СЕРВИС». С ними головки Epson DX11 успешно работают уже 2 года без замены, несмотря на месячный гарантийный срок. При этом Гаврилов отметил, что не только не было замечено какого-либо снижения качества в плане яркости красок и спектра цветов, но ещё и расход чернил после перехода на Artis ink - ECO DX уменьшился. Так что чернилами директор типографии остался доволен как в плане качества печати, так и стабильности и надёжности работы используемых в производстве печатающих головок.

Для генерального директора «Никсон-Принт» Сергея Никонова главным аргументом для перехода стал фактор экономии

В московской типографии «Никсон-Принт» история смены поставщика чернил схожая, но основная причина перехода иная. Генеральный директор Сергей Никонов рассказывает, что причиной перехода стала прежде всего экономическая составляющая. Первый рулонный принтер с головками Konica Minolta KM512i LNB 30 pl перевели ещё три года назад: подорожавшие сольвентные чернила от поставщика оборудования показались чересчур дорогими уже тогда. Большие объёмы печати социальной рекламы на бумаге Blueback, реализуемые для ГБУ «ГорИнфор» и Департамента СМИ правительства Москвы, стали обходиться слишком дорого.

Очевидно, чем дешевле чернила, тем ниже себестоимость конечного продукта. И тут сольвентные чернила Artis ink - Bio Solvent вписались в цепочку как нельзя лучше. Как отмечает поставщик, эти чернила, основанные на формуле с применением японского пигмента и био-органического растворителя, обеспечивают минимальный запах, а также хорошее высыхание без растекания на любых, в том числе глянцевых, плохо впитывающих материалах, для головок с каплей размером от 30 пл.

Последним приобретением для «Никсон-Принт» стал планшетный УФ-принтер Artis UVF2032 CE4 с форматом печати 3,2×2,05 м на головках Toshiba СЕ4, который успешно и стабильно работает уже в течение года с УФ-чернилами Artis ink - UV-led CE4 flexible

На тот момент цена на европейские чернила в 1500 руб./л уже почти вдвое превышала стоимость Artis ink по 700 руб./л. Тем более что на качестве печати, как оказалось, переход никак не сказался. За все три года претензий к качеству био-сольвентных чернил Artis ink не было. Переход силами инженеров компании «САЙН СЕРВИС» был произведён в течение одного дня. Сохнут чернила нормально, резкий запах отсутствует.

Позже типографией был запущен в работу и УФ-принтер с головками Ricoh GH2220 с форматом печати 2,5×1,6 м. Любопытно, что изначально поставленное с оригинальными чернилами оборудование довольно быстро было переведено на УФ-чернила Artis ink.

В процессе подбора марки чернил для достаточно редких головок Ricoh GH2220 в качестве временного варианта были опробованы УФ-чернила Artis ink - UV-led DX flexible, предназначенные для головок Epson DX5. На время перенастройки оборудования и малых объёмов эти чернила использовались для работы на низкой скорости печати и с пониженным напряжением.

Мера была вынужденная и временная, но довольно скоро компания полноценно переориентировалась на поставки соответствующих в полной мере всем требованиям УФ-чернил Artis ink - UV-led GH2220. Сейчас претензий у «Никсон-Принт» к чернилам никаких: печать с ними проходит на самой высокой скорости без растекания капель на скорости 20 м2/ч.

Как рассказала генеральный директор «ПроМод» Ульяна Модова, оба широкоформатных принтера стабильно и без простоев работают на чернилах Artis ink уже более двух лет

Владимирская производственная компания полного цикла «ПроМод», имеющая в своем парке интерьерный рулонный принтер шириной 1,8 м с головками DX5 и широкоформатный рулонный принтер шириной 3,2 м на головках Seiko SPT 1020 35 pl, до недавнего времени работала на чернилах под маркой производителя. Из-за невозможности получать их в текущих реалиях, компания была вынуждена искать для себя другие варианты. Выход был найден в сольвентных чернилах Artis ink - Bio Solvent и экосольвентных Artis ink - ECO DX, предложенных «САЙН СЕРВИС».

До этого момента предыдущий поставщик несколько раз приводил своими действиями к простою оборудования, нарушению контрактов. Чернила менялись, приходили с перебоями, порой в неподобающем качестве, не говоря уже о несовпадении цветов и тому подобном. Головки регулярно выходили из строя из-за сгустков в чернилах, которые, вероятно, хранились с нарушением надлежащих условий.

Теперь же больше двух лет «ПроМод» стабильно и без простоев работает в сотрудничестве с «САЙН СЕРВИС», регулярно и бесперебойно получая как расходные материалы, так и помощь в обслуживании. И это притом, что печатающим головкам на принтере уже более 3 лет. Все они пережили перевод на новые чернила в 2020 г. и успешно работают по сей день.

Об этом рассказала генеральный директор предприятия Ульяна Модова. Понимая сложность сложившейся ситуации, она своевременно обратилась за помощью к специалистам «САЙН СЕРВИС», давно известной на рынке и зарекомендовавшей себя с положительной стороны.

И не прогадала. Менеджеры компании оперативно выслали с помощью транспортной службы все тестовые образцы печати для проверки и сравнения на месте. После сравнения были закуплены первые партии, и затем оба принтера были переведены на биосольвентные и экосольвентные чернила. Инженеры «САЙН СЕРВИС» осуществили ремонт, перевод и профилирование в общей сложности за четыре дня.

Первоначальные опасения по поводу вдвое меньшей цены чернил Artis ink в сравнении с чернилами под маркой производителя принтера отпали, когда было оценено качество новых красок в плане яркости по жёлтому и красному цветам, которое приятно удивило, а стабильность поставок вселяет уверенность в завтрашнем дне.

Главный технолог инженерно-производственного комплекса «Реконт» Эдуард Порфирьев демонстрирует образцы продукции, отпечатанной с помощью УФ-чернил Artis ink - UV-led

Владельцы китайского УФ-принтера с двумя печатающими головками Epson DX11 (XP600), закупленного ещё в 2018 г. Чебоксарским электроаппаратным заводом (ЧЭАЗ), испытывали в течение нескольких лет примерно те же проблемы, что и у описанных выше коллег. Главный технолог инженерно-производственного комплекса «Реконт» Эдуард Порфирьев рассказывает, что оригинальные УФ-чернила, закупаемые из Китая, не удовлетворяли ни качеством, ни даже упаковкой: приходилось буквально разбирать иероглифы, что доставляло массу неудобств.

Обратившись в итоге к менеджерам «САЙН СЕРВИС», с которыми завязалось знакомство на одной из профильных выставок, завод получил чернила Artis ink, подобранные специалистами под используемые печатающие головки. Качество чернил устроило ЧЭАЗ настолько, что даже соседнее производство, посмотрев на успешный опыт соседей, перешло на обслуживание сувенирного принтера с головками Toshiba СЕ4 в «САЙН СЕРВИС».

Сам же ЧЭАЗ быстро расширил свое общение с новым поставщиком, приобретя в «САЙН СЕРВИС» cувенирный УФ-принтер Artis UVF6090 CE4 с головками Toshiba СЕ 4, и обеспечив его УФ-чернилами Artis ink - UV-led CE4 flexible. Попробовав эти чернила, они перевели на них уже имевшийся сувенирный УФ-принтер другого производителя.

На протяжении уже двух лет чернила зарекомендовали себя с лучшей стороны, выгодно отличаясь своей универсальностью. Если к первоначально используемым китайским УФ-чернилам были претензии технического толка, например, не на любых видах материалов вроде глянцевого пластика они держались, то все чернила Artis ink - UV-led имеют хорошую адгезию к нему даже без применения праймеров.

Альтернативы есть!

В итоге, как показал опыт печатных компаний в последние смутные годы, любые, даже самые сложные вопросы, от логистики до качества чернил, равно решаемы. Для этого стоит и своими наработками делиться, и у коллег не стесняться новые контакты запрашивать, ведь найти свой путь можно, только двигаясь вперёд. А на этом пути очень важно найти надёжного и ответственного поставщика.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Невидимый труд в полиграфии

В среде дизайнеров порой приходится сталкиваться с образом «злого препресса». Перспектива общения с ним нередко пугает. Этот вопрос можно было бы оставить в области профессионального фольклора, если бы он не оказывал прямого влияния на работу типографии.

У Hyde в приоритете кастомизация решений

В середине января один из крупных поставщиков печатного оборудования компания B2print подписала эксклюзивный контракт на поставку и обслуживание печатных машин компании Hyde Intelligent Equipment Manufacturing (Hyde) на территории России, стран СНГ и Грузии. О том, какой путь привёл Hyde к такому решению и почему российский рынок остаётся одним из самых привлекательных для китайского производителя, нам удалось выяснить в рамках Printech на стенде B2print в беседе с основателем Hyde Дэннисом Ву.

Знакомство с постпечатной Поднебесной. День третий: Rolam и Tiancen

Завершаем знакомство с китайскими фабриками, которые удалось посетить в первой половине апреля в рамках тура «Новый взгляд на Китай», организованного компанией «Т-Системы» для своих партнёров. В течение трёх дней руководители ряда отечественных полиграфических предприятий из разных регионов России вместе с автором данной статьи посетили шесть крупных китайских заводов, расположенных в городе Руянь и специализирующихся на производстве различного послепечатного оборудования (начало в статье Харатян А. Знакомство с постпечатной Поднебесной. День первый: Dayuan и Kuaiyida // Publish № 5, 2026, а продолжение — Харатян А. Знакомство с постпечатной Поднебесной. День второй: Jinbao и HPM // Publish № 6, 2026).Помимо презентаций оборудования, для гостей были организованы экскурсии по промышленным цехам, в которых производится сборка и отладка машин, а руководство фабрик эксклюзивно поделилось планами об их дальнейшем развитии.

Съесть краба нужно первым

В этом году на выставку RosUpack 2026 приехали многие китайские компании. Некоторые участвовали в ней собственными силами, но многие крупные производители уже давно обзавелись российскими партнёрами и представляли свои решения на их стендах. В частности, от выпускающей цифровое оборудование Haotian поддержать российского партнёра — компанию «СМГ-Технология» — приехало её руководство в составе директора Зиты Зенг и начальника производства Рона Зенга, с которыми удалось обсудить последние разработки и планы по работе на российском рынке.



Новый номер

УФ-принтер для отделки. Sprinter ТС-2513Mh. Как оптимизировать работу типографии? Адаптация типографий к цифровизации грузоперевозок. Вторая жизнь рекламного производства. Если у вас нет гибрида. Vorey оптимизирует работу партнеров. У Hyde в приоритете кастомизация решений.



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59


Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных