101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Струйный чемпион в формате B3

  • Игорь Терентьев
  • 9 марта 2022 г.
  • 2796
Эта история началась ещё в 2015 г., когда выставке Hunkeler Innovationdays была представлена первая листовая струйная ЦПМ Canon — Oc? VarioPrint i300, ранее известная под кодовым названием Niagara.

Машина стала первой струйной промышленной ЦПМ в формате B3, фактически сформировав этот сектор. Машина специально разрабатывалась для цветной двусторонней струйной печати и изначально выдавала в этом режиме 300 изображений формата А4 в минуту! В дальнейшем она постоянно дорабатывалась, также «обрастая» различными полезными послепечатными модулями в линию, а в 2020 г. была выпущена новая линейка Canon varioPRINT iX c двумя моделями в ней: 3200 и 2100. И старшая модель является чемпионом по скорости цветной печати в формате B3, опережая немногих струйных конкурентов и любые электрографические ЦПМ близких форматов — 320 изображений А4 в минуту! Кроме того, серия по-настоящему универсальна, позволяя печатать с высоким качеством на обычных полиграфических материалах — мелованной и немелованной бумаге. А это значит, что с её помощью можно печатать типичную для цифровых и коммерческих офсетных типографий продукцию — брошюры, книги, буклеты, руководства, рекламные материалы, открытки и т. п., с лёгкостью сочетая разные виды бумаги в пределах одного тиража.

 

Цифры и возможности

Производительность цветной печати в двустороннем режиме, А4 — 320 (3200) и 210 (2100) изображений в минуту

Производительность цветной печати, SRA3 — 9145 (3200) и 6035 (2100) изображений в час

Формат бумаги — 203×203–350×508 мм

Технология печати — пьезоструйная, однопроходная

Тип чернил — полимерные пигментные чернила iQuariusiX на водной основе

Разрешение печати — 1200 dpi, с переменной каплей 2–5 пл

Плотность бумаги: без покрытия — 60–350 г/м2, мелованная — 90–350 г/м2

Макс. ёмкость лотков бумаги (со всеми опциями) — 23 400 листов А4

Рекомендуемая месячная загрузка — 1–10 млн отт. А4 (3200) и 1–7 млн отт. А4 (2100)

 

Струйный чемпион в формате B3

Удобство обслуживания и экономия на персонале

Разработчики позаботились о том, чтобы машина требовала минимум вмешательств в процессе работы. Они обещают 90% времени полезной работы. За счёт комплексной автоматизации один оператор может обслуживать до 4 машин. Управление выполняется с контроллера печати PRISMAsync. Через него можно формировать и отправлять настройки на полуавтономное послепечатное оборудование, поддерживающее интерфейс DFD.

Струйный чемпион в формате B3

ЦПМ сертифицирована Fogra, она воспроизводит 91% цветов Pantone

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
«Цветодел» переходит на следующий уровень

В сентябрьском номере был опубликован материал «Экспериментальный ИИ-сервис для цветоделения». В нём показывалось, что задачи даже в такой консервативной области, как допечатная подготовка, уже можно частично передавать ИИ-исполнителю. Прошло больше месяца, в течение которого проект продолжал развиваться.

Хорошее — враг лучшего

Нам всем хочется, чтобы техническое совершенствование оборудования приводило исключительно к повышению эффективности его работы и удешевлению. Но законы рынка порой работают отнюдь не в соответствии с нашими пожеланиями из-за борьбы инженеров и маркетологов. Первые пытаются создать что-то действительно стоящее, в то время как цель вторых — только успешные продажи.

Перевозка тиражей по новым правилам: первый опыт

В начале лета в рамках проекта «Образовательная среда на Берегу» прошёл семинар о новых правилах в логистике для типографий. Обсуждавшиеся на нём вопросы подробно освещались в статье «Адаптация типографий к цифровизации грузоперевозок» в журналеPublish № 7, 2026. Напомню, что семинар собрал аншлаг: полиграфисты пытались понять, как подготовиться к неминуемому часу Х, когда бизнесу придётся перейти на цифровой формат логистического документооборота.

Проблемы внедрения струйной печати

Рынок ждёт чуда в Китае, но его не будет. А вот машины, которые можно покупать уже сейчас, есть.

Эволюция процессов маркировки

С каждым годом в России расширяется список товарных групп, подлежащих обязательной поэкземплярной маркировке с помощью кодов системы «Честный знак». Компания «СПТСервис» с 2020 года развивает платформу SmartPack для работы типографий и производителей с маркировкой. Сегодня решениями компании пользуются более 200 типографий. Директор по информационным технологиям SmartPack Илья Карпенко рассказал, как меняется роль типографии, какие задачи решает платформа и на что обращать внимание при выборе технологии маркировки.



Новый номер

Ускоритель резки, Кадровый вопрос в полиграфии, Полиграфия на маркетплейсах, «Парето-Принт» увеличивает мощности, Опыт китайских этикеточных типографий, Куда приводит автоматизация, ИИ-сервис для цветоделения, Обзор «железа» на IPSA 2026



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59


Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных