101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

HP Latex 800 W

  • Юрий Захаржевский
  • 17 июля 2021 г.
  • 3751
Универсальный латексный широкоформатный принтер следующего поколения для компаний, специализирующихся на изготовлении интерьерной графики, выставочных стендов, вывесок из ткани и т. п.

Latex 800 W

Разработчик: НР

Оценка: 5/5

Заключение: универсальный латексный широкоформатный принтер следующего поколения для компаний, специализирующихся на изготовлении интерьерной графики, выставочных стендов, вывесок из ткани и т. п. Возможна также печать наружной рекламы, в том числе автомобильной графики, баннеров, плакатов, оконной графики, наклеек и т. д. Белые чернила придают латексному принтеру большую универсальность — теперь он позволяет создавать специальные эффекты на прозрачных и цветных материалах, практически не уступая по таким возможностям конкурирующим рулонным моделям УФ-принтеров.

Цена в Москве: 2 970 000 руб.

HP Latex 800 W

Числа и возможности

Разрешение — до 1200×1200 dpi

Объём капли — 10 пл

Цветовая схема — CMYKLcLmW

Макс. ширина рулона/печати — 1625/1615 мм

Скорость печати — от 14 м2 при печати в 14 проходов (для высокой насыщенности на тканях и бэклитах) до 122 м2 (1 проход)

 

С марта 2021 г. в России доступен широкоформатный струйный принтер HP Latex 800 W. По названию уже понятно, чернила какого типа в нём используются. Предсказание НР о вытеснении экосольвента латексом сбывается: принтеров с латексными чернилами на водной основе становится всё больше, в том числе у других производителей. Новые модели выпускает и НР. Популярность латексных принтеров в России растёт, хотя их экологичность пока не играет решающей роли при выборе оборудования российскими пользователями. Но зато оказываются важными способность удовлетворить запросы заказчиков в отношении сертификатов безопасности на чернила, а также возможность получить отпечаток без малейшего запаха — особенно в том случае, если речь идёт об оформлении детских комнат и организаций.

Предшествующей моделью можно назвать Latex 570 (см. Захаржевский Ю. HP Latex 570 // Publish № 10, 2016), которая также остаётся в продаже и популярна у клиентов. Новая модель дороже, но обладает чертами, которые могут побудить полиграфистов выбрать именно её. Каковы же эти особенности? Мы изучали их в демозале компании «Автоним».

HP Latex 800 W может печатать в три слоя за один прогон: цветными чернилами, затем белилами и снова цветными. Таким образом на прозрачном материале можно получить двустороннее изображение. Этот способ печати, впервые «поднятый на щит» производителями УФ-принтеров, называют ещё технологией «День и ночь». Видеозапись трёхслойной печати сюжета, изображённого на фото, можно увидеть здесь 

Конструкция и чернила

Важный момент — переработан состав чернил, что делается не для каждой новой модели. Один из явно заметных результатов обновления состава чернил — температура их закрепления на запечатанной поверхности стала ниже: теперь она составляет около 90 оС (на предыдущей модели — около 116 оС).

К чернилам цветов CMYKLcLm добавились белые, которые среди латексных моделей появились сначала на гибридных принтерах серии HP Latex R. Здесь надо отметить, что в новом поколении есть и модель HP Latex 800 без индекса W, то есть без белил.

Благодаря белым чернилам можно эффективно и эффектно использовать как прозрачные, так и цветные материалы: например, цветную плёнку Orajet или цветные обои. Именно с целью печати по обоям покупаются латексные принтеры во многих типографиях. И если раньше при поиске обоев в обычных магазинах для массового покупателя приходилось выбирать белые, то теперь можно использовать и цветные.

Кроме цветных чернил, в принтерах HP Latex продолжают использовать так называемый оптимайзер — вещество, которое с помощью печатающей головки (как и чернила) наносится на запечатываемые области перед цветными чернилами, что улучшает их восприятие материалом. Кроме оптимайзера, имеется также НР Overcoat — «лаковое» покрытие, которое также наносится через печатающие головки и защищает запечатанную поверхность. Его подачу можно запустить или отключить в зависимости от назначения отпечатка и желания клиента. Стоимость отпечатка с «лаком» будет, разумеется, выше.

В принтере используется 10 печатающих головок: по две для пар цветов C и K, M и Y, Lc и Lm; ещё две — для W и по одной для оптимайзера и НР Overcoat. При этом ширина головок увеличена (соответственно, выросла скорость печати), а размер капли стал меньше (10 против 12 пл у предыдущей модели). Сопла при печати автоматически протираются специальным нетканым «полотенцем».

Не претерпели изменений максимальные масса и диаметр рулона запечатываемого материала: 55 кг при диаметре до 250 мм. Максимальная толщина материала — 0,5 мм.

  1. Крышка над рабочей зоной поднимается необычно: в отличие от таких же крышек у большинства широкоформатных принтеров, она не просто откидывается по дуге, а поднимается вверх и назад с участием амортизаторов. Это удобно для оператора, потому что крышка достаточно тяжёлая: в ней находится нагреватель, содействующий испарению воды, входящей в состав чернил. Также имеется подогрев в рабочем столе.
  2. Вентиляторы, которые помогают испарять воду из чернил на запечатанной поверхности.
  3. Трёхлитровые ёмкости с чернилами.
  4. Отдельно расположенная трёхлитровая ёмкость с белыми чернилами.
  5. Канистра с дистиллированной водой для промывки печатных головок.
  6. Специальная коробка, встроенная в принтер, в которой промываются печатающие головки для белых чернил, когда они не используются

Как и ранее, имеется оптический датчик OMAS с соответствующим ПО, с помощью которого после печати на лицевой стороне рулона (при этом наносится специальная оптическая метка) можно с точной приводкой запечатать и обратную сторону.

Опция — коллектор (сборник) для чернил на ложе печати при работе с легкопроницаемыми материалами (например, флаговой тканью).

Программное обеспечение

НР придерживается политики, согласно которой RIP не включается в комплект поставки. Зато имеется ПО Print OS, управляющее принтером. В частности, именно в принтере происходит обработка ICC-профилей. Новые профили автоматически скачиваются из интернета.

Поэтому, как и на предыдущих латексных моделях НР, для работы с принтером необходим RIP, запускаемый на отдельном компьютере. Заказчик может выбрать RIP, с которым он уже работал, или прислушаться к совету поставщика.

Бесплатное приложение НР Latex Mobile поможет руководству предприятия в мониторинге принтеров HP Latex: следить можно за отдельными заданиями или за статистикой за определённый период. Также руководитель или оператор могут получать информацию о состоянии принтера, расходе материалов и наличии чернил.

HP WallArt — облачное приложение, в котором собственный «кабинет» интегрируется с сайтом типографии, занимающейся печатью фотообоев. С помощью этого приложения можно показать клиенту, как будет выглядеть комната, оформленная задуманными им обоями или постерами.

Производительность

Благодаря более широким печатающим головкам с большим количеством дюз значительно выросла скорость печати. При печати в 14 прогонов (для печати высокой насыщенности на тканях и плёнках для световых коробов) производитель заявляет скорость 14 м2/ч. У предшествующей модели скорость в этом режиме составляла 5 м2/ч, то есть почти в три раза меньше.

Чем меньше проходов — тем меньше разница между Latex 800 и Latex 570. При печати в один проход скорость новой модели составляет 122 м2/ч против 91 м2/ч у предыдущей — выше всего на треть.

Скорость печати с белилами гораздо меньше. При одновременной подаче белых и цветных чернил она составляет до 17 м2/ч, при печати белилами поверх цветных — до 9 м2/ч, а при печати цветными поверх белил — до 3 м2/ч. Печать в три слоя происходит ещё медленнее: до 2 м2/ч.

Оба теста печати мы проводили с сюжетом размером 1×1 м: на глянцевой виниловой самоклейке и на баннере. В обоих случаях разрешение печати составляло 300×300 dpi, количество проходов — 6 и 8.

При шести проходах («быстрая производственная печать») на работу ушло приблизительно три с половиной минуты, при восьми проходах («качественная промышленная печать») — около четырёх минут. Таким образом, в первом случае скорость печати составляла около 17 м2/ч (заявленная скорость — 25 м2/ч), а во втором — около 15 м2/ч (заявленная — 20 м2/ч). Разница возникает, как всегда при нашем тестировании, из-за того, что ширина сюжета меньше, чем максимальная ширина печати. Так что владельцам принтеров следует это помнить и стремиться планировать работы так, чтобы больше использовать материалы максимальной ширины, заполняя изображениями всю их площадь.

С точки зрения производительности стоит упомянуть, что в новой модели, как и у предшествующей, замена чернил и рулонов запечатываемого материала проводится с фронтальной стороны — обходить устройство не придётся. Это ускоряет работу оператора, да и площади для такого принтера требуется меньше, чем в том случае, когда нужен подход и с тыльной стороны.

Отпечатки

Разрешение печати — до 1200×1200 dpi — по сравнению с предыдущей моделью не изменилось. Но при этом капля стала меньше — 10 против 12 пл.

Термальные печатающие головки НР являются, в отличие от пьезоэлектрических, расходным материалом и меняются сравнительно часто. При этом может возникнуть проблема: параметры печати старой головки отличаются от новой. Чтобы нивелировать разницу, при замене печатающей головки в принтерах HP Latex производится автоматическая калибровка, которая занимает около 10 минут.

В целом стабильность цвета получается высокой: НР заявляет, что 95% цветов воспроизводятся с точностью ≤ 1,5 ΔE2000.

Даже при печати в 6 проходов с разрешением 300×300 dpi шрифт начинает читаться с величины 3–4 пт (в зависимости от начертания). В большинстве случаев этого вполне достаточно даже при интерьерной печати

Тестовая печать производилась на глянцевой самоклейке Orajet и на баннерном материале. В обоих случаях проблем при печати не было. Не наблюдалось полошения, хорошо получился градиент. Мелкие детали хорошо получаются уже при печати в 6 проходов.

О качестве печати на латексных принтерах даже предыдущего поколения говорит тот факт, что некоторые пользователи используют их для фотопечати: картин, портретов и т. п. изделий.

Запаха при печати нет. Впрочем, отпечаток, сделанный на глянцевой самоклейке, пахнет, но это собственный запах винила. Так что, рассказывая заказчику о преимуществах латексных чернил, надо предупредить его, что наиболее гигиеничная продукция получится на материале с соответствующими качеством и ценой.

Экономика

Расход чернил в принтерах НР Latex подсчитывается с помощью Print OS. В НР считают, что расчёт расхода чернил в этом случае получается точнее, чем при расчёте в RIP. Хотя и в этом случае точность расчёта не абсолютна.

При печати в 6 проходов с разрешением 300×300 dpi на наш тестовый 1 м2 было затрачено 16,99 мл чернил, в том числе 4,22 мл Overcoat. Следовательно, если заказчику не требуется повышенная устойчивость отпечатка к механическим воздействиям, можно сэкономить, потратив примерно на четверть чернил меньше.

При цене чернил 299 долл. за 3 л на печать будет израсходовано 1,69 долл. (без Overcoat — 1,27 долл.)

Правда, надо учитывать, что заполнение на нашем тесте не такое уж высокое: С — 18%, M — 22%, Y — 24%, K — 24%.

При печати того же изображения в 8 проходов с разрешением 300×300 dpi было затрачено 17,69 мл чернил, в том числе 3,92 мл Overcoat. Их стоимость составила 1,76 долл. (без Overcoat — 1,37 долл.). Но профиль в этом режиме ещё недостаточно отрегулирован, так что на практике расход, скорее всего, будет немного меньше.

Впрочем, в «Автоним» считают, что расчёт расхода чернил лучше делать на длинном формате. По их данным, на Latex 800 W на площади 100 м2 на каждый квадратный метр было израсходовано только 13,2 мл (1,32 долл.), без Overcoat — 10,45 мл (1,04 долл.) при высокой, почти сплошной заливке (макет практически чёрный).

Оригинальные латексные чернила — удовольствие не из дешёвых, но есть и хорошая новость: белые чернила продаются по той же цене, что и остальные. Учитывая, что белил обычно уходит много (как правило, необходимо создать плотную плашку под всем цветным изображением), это важный момент при расчёте возможной себестоимости работ.

Кроме чернил, на широкоформатных принтерах есть и другие расходные материалы, например, термальные печатающие головки. Во сколько обойдётся замена печатающих головок на Latex 800 W? Одна печатающая головка стоит 152 долл. Как часто они нуждаются в замене? Пока что для выводов не хватает практического опыта. Но известно, что в модели Latex 570 одна печатающая головка за время своей жизни пропускала через себя 7–8 л чернил. На Latex 800 W этот объём должен быть больше, так как печатающие головки шире.

Наконец, стоит отметить, что модель Latex 800 без белых чернил стоит 2 790 000 руб., что лишь на 180 000 руб. дешевле, чем вариант с белым цветом. За эту сравнительно небольшую сумму пользователь получит возможность значительно расширить спектр продукции.

Заключение

Если предыдущая модель, то есть Latex 570, в своё время уже заслужила у нас отличную оценку, то неудивительно, что и новая модель, которая печатает быстрее и с прекрасным качеством, достойна такой же. HP делает упор на универсальность Latex W для разных секторов печати, а не только для интерьерной, как это было при появлении «латекса». На момент тестирования (в июне) инсталляций в РФ пока не было (принтер в демозале компании «Автоним», который вы видите на фото в этой статье, — первый в России). Но можно не сомневаться, что они появятся в ближайшем будущем.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Скрепка 2024

Выставка «Скрепка» привлекает совершенно разных посетителей и участников. Там можно встретить не только канцелярскую и офисную продукцию (что очевидно по названию), но также продукцию школьного ассортимента, продукцию для внешкольного развития, материалы для хобби и творчества, игры и игрушки, в том числе новогодние, подарки, сувениры и т. д.

Устойчивость — это цель

В ООО «Танзор» с 1 января 2024 года — новый генеральный директор Алексей Анисенин. Алексей работает в компании с 2005 года. Образование и длительный опыт работы в отрасли помогают ему решать задачи, стоящие перед компанией в сложные времена. Как у него это получается — читайте в интервью.

Расходная часть упаковки

Прошедшие два года стали непростым испытанием для различных сегментов полиграфической отрасли. Не является исключением сфера упаковки и поставок расходных материалов для этого рыночного сегмента. Какие изменения произошли в этой области и насколько всё сейчас вернулось в стабильное положение — Publish спросил у экспертов.

Рентабельный УФ-ДТФ

В 2023 году начала поставки актуальных решений для UV DTF-печати «Алларт Сервис», предлагающая на эксклюзивной основе оборудование китайского бренда Oric

Больше порядка

Ежедневники выпускают специализированные компании, книжные издательства, блогеры и даже музеи.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 22