101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Чудеса сублимации в Wonder Photo Shop

  • Елена Бондаренко
  • 9 марта 2021 г.
  • 6219

Купив сублимационный принтер Epson SureColor SC-F500 в августе 2020 г., компания «Фотолэнд» (Новосибирск) существенно расширила ассортимент сувенирной продукции и смогла, несмотря на «пандемийный» год, в полтора раза увеличить доходы.

Оптово-розничная компания «Фотолэнд» была основана в 1993 г. как дистрибьютор фотоаппаратов Polaroid и расходных материалов к ним. В том же году она открыла первый фотосалон с мини-фотолабораторией Fujifilm. «Фотолэнд» и сегодня является официальным дилером Fujifilm за Уралом. «Помимо Polaroid и Fujifilm, за эти годы мы работали с Kodak, Canon, Nikon, Olympus, Telefunken», — перечисляет коммерческий директор «Фотолэнд» Сергей Ха. Следуя концепции «Всё для фото, фото для всех», компания снабжала Сибирский регион фототоварами, выполняла сервисное обслуживание техники и параллельно развивала направление печати фотографий. По словам Сергея, в самые лучшие времена количество её приёмных пунктов достигало двадцати.

Сергей Ха: «Сублимационный принтер Epson SureColor SC-F500 может существенно расширить наши возможности»

Современные технологии

«Постепенно фотолаборатории в Новосибирске выработали свой ресурс, и на их место пришла струйная печать», — вспоминает Сергей. Следуя новой тенденции, «Фотолэнд» приобрела в компании «Восьмой цвет» (Новосибирск) струйный принтер Epson SureColor SC-P8000 шириной 112 см с пигментными чернилами на водной основе. По словам Сергея, принтер с разрешением печати 2880×1440 dpi обеспечил фотографическое качество, сравнимое с «мокрым» способом. И заказчиков такой вариант вполне устраивает. «У нас есть возможность выполнять традиционную фотопечать у партнёров, однако наши клиенты — художники и профессиональные фотографы — предпочитают отпечатки с принтера. Получается быстрее, а качество не страдает», — говорит он и признаётся, что поначалу в целях экономии в принтере использовали неоригинальные чернила, однако они уступали оригинальным по качеству изображения и быстро выводили из строя печатающие головки. Поэтому с 2018 г. «Фотолэнд» работает только с чернилами Epson UltraChrome HD. Восьмицветная конфигурация принтера с использованием трёх оттенков чёрного обеспечивает точную передачу полутонов даже при печати чёрно-белых фотографий.

Сублимационный принтер Epson SureColor SC-F500 позволил сократить время выполнения заказов и количество отходов бумаги

Настоящая сублимация с небольшими начальными вложениями

Направление печати на кружках и футболках развивалось в «Фотолэнд» параллельно с другими видами деятельности. Долгое время для этого использовались переделанные фотопринтеры Epson формата А3+. «Мы покупали именно принтеры Epson, так как их пьезоструйные печатающие головки позволяли использовать сублимационные чернила», — объясняет Сергей. При таком подходе принтер служил не более полутора лет, а потом нуждался в замене.

Появление на рынке сублимационного принтера Epson SureColor SC-F500 начального уровня позволило «Фотолэнду» поднять уровень печати сувенирной продукции. «Мы первыми в Новосибирске купили принтер SC-F500 — прямо из демозала компании “Восьмой цвет”, — объясняет Сергей. — Нас порадовали качество и ценовые условия. Решили поработать на оригинальных чернилах Epson». По словам Сергея, плюс компании «Восьмой цвет» в том, что она может предложить конкурентоспособную цену, хорошие условия покупки и сервисную поддержку. «Так как мы сами продавали оборудование, мы знаем, на что нужно обращать внимание при выборе поставщика», — объясняет он.

Компактный сублимационный принтер Epson SureColor SC-F500 шириной 610 мм с печатающей головкой Epson PrecisionCore MicroTFP нового поколения подходит для изготовления различной рекламной и текстильной продукции. «Фотолэнд» перевела на него всю свою сувенирную продукцию — футболки, майки, кружки, брелоки, пазлы. Сергей подчеркнул, что с помощью SC-F500 удалось сократить время выполнения заказов. А возможность использовать не только листы, но и рулоны позволила экономить бумагу, размещая изображения максимально эффективно. В планах — изготовление флагов, для чего нужно будет приобрести термопресс большего формата. «Принтер шириной 60 см способен существенно расширить наши возможности, но без соответствующего термопресса при этом не обойтись», — говорит Сергей и отмечает, что при выборе принтера рассматривался и вариант для прямой печати, но остановились всё же на сублимации. «Мы рассматривали прямую печать, но поняли, что такое оборудование будем “отбивать” гораздо дольше», — объясняет он. Сравнивая итоги «пандемийного» года с предыдущим, Сергей сказал, что количество заказов на сублимацию и доходы выросли примерно на 60%. При этом цены в «Фотолэнд» — средние по рынку.

Современная концепция организации творческого пространства Wonder Photo Shop предполагает, что потребитель получает все услуги в одном месте

Новый формат взаимодействия с клиентами

Сублимационный принтер Epson SureColor SC-F500 установлен в фотосалоне Wonder Photo Shop. «Wonder Photo Shop — наш совместный проект с Fujifilm, — поясняет Сергей. — Это современная концепция организации творческого пространства. Она предполагает, что потребитель получает все услуги в одном месте. Кроме фотографий, мы предлагаем в нём всё, что касается изготовления продукции с фотографиями, в том числе фотокниги и сувениры. Человек приносит фотографию и выбирает продукт, на котором она будет напечатана. У него есть возможность её корректировать, обрабатывать, создавать коллажи. Примерно один раз в квартал мы проводим мастер-классы по разным видам обработки и печати изображений».

По мнению Сергея, такая концепция позволяет больше рассказать о возможностях печати интересующимся фотографией молодым людям, у которых зачастую отсутствуют элементарные знания. Он рассказал, что в последнее время появилось больше заказов на проявку плёнки, причём случается, что начинающие фотографы не знают, как вынуть плёнку из фотоаппарата для её проявки.

Планы

По словам Сергея, в прошедшем году «Фотолэнд» уже более трети заказов получила через сайт, причём такой способ взаимодействия предпочитают не только частные лица, но и корпоративные заказчики. Этому способствует и скидка на сайте до 20% от цены в пунктах приёма, онлайн-инструменты для небольшой коррекции изображения и шаблоны для размещения на разных видах продукции.

«Мы оставили только 5 приёмных пунктов, но и они уже не приносят достаточной прибыли, — объясняет Сергей. — В будущем планируем увеличить количество пунктов выдачи».

«Фотолэнд» считает своей миссией работу с изображениями, поэтому постоянно ищет способы разнообразить своё предложение, чтобы удивлять заказчиков. Сергей Ха уверен: новый сублимационный принтер Epson SureColor SC-F500 — отличный инструмент для реализации этих целей.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Музей Пермской печатной фабрики Гознака

Publish продолжает серию публикаций о музеях, связанных с полиграфией. В этот раз речь пойдёт о музее, расположенном на территории одного из предприятий Гознака — Пермской печатной фабрике.

Изучая промоэтикетки

Для поиска новых идей и решений в продвижении продукции зачастую используют именно промоэтикетки. Это поле для экспериментов с материалами, отделкой и визуальными приёмами не в теории, а на реальных образцах. Дизайнеры вдохновляются креативными образами, технологи видят, как разные эффекты работают в реальном исполнении, а менеджеры получают наглядные пособия для обсуждения проектов с заказчиками.

Желаемое и действительное

Все ли знают песню Михаила Круга «Кольщик»? В ней лирический герой просит в рамках предоставляемой услуги довольно-таки подробно изобразить дорогие его сердцу объекты и предметы, ввести цвет, придать эмоциональный окрас изображаемым субъектам и, если останется место, добавить транспортное средство, управляя которым он скрывается от надзорных органов, пускаясь в некое энергичное путешествие.

Место для книг в музее

В Москве в Музее русского импрессионизма культовый Петербургский книжный магазин «Подписные издания» в начале текущего года открыл новое пространство «Подписные в музее». В Питере книжный магазин «Подписные издания» ведёт свою историю с 1926 года, в этом году ему исполнится 100 лет. Специализация магазина — интеллектуальная литература: художественная проза, книги по философии и истории, литературоведению и теории театра и кино.

Автоматизация вёрстки или ручная подготовка?

Автоматизация стала сегодня словом дня. Владельцы предприятий заинтересованы в минимизации ручного труда: производительность — выше, а риски, связанные с человеческим фактором, — меньше. Системы автоматического спуска полос позволяют за считанные секунды подготовить файл к выводу, сократить время обработки заказа и почти исключить случайные ошибки оператора. При большом потоке однотипной продукции их преимущества очевидны. Но не упускаем ли мы другие показатели эффективности при автоматизации процессов, например, снижение себестоимости конкретного заказа за счёт нестандартных решений?



Новый номер

Компакт для упаковочного производства, Революция в сегменте листовых ЦПМ, iECHO LCT 2, Выбираем рулонный режущий плоттер и XY-каттер, Ламинировать или лакировать, ЦПМ Copitek SF С4000 глазами разработчика, Перспективы рынка цифровой печати по гофрокартону



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59


Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных