101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Цифровой «гепард» Ricoh в «Африке»

  • 30 ноября 2017 г.
  • 5123
Типография «Африка», которая известна на рынке Владивостока уже более 20 лет, расширила свои цифровые печатные мощности более современным оборудованием. Цветная листовая машина Ricoh Pro C7100 оказалась оптимальным выбором и отлично прижилась на офсетном производстве.

Цифровой «гепард» Ricoh в «Африке»Типография «Африка», которая известна на рынке Владивостока уже более 20 лет, расширила свои цифровые печатные мощности более современным оборудованием. Цветная листовая машина Ricoh Pro C7100 оказалась оптимальным выбором и отлично прижилась на офсетном производстве.

 

Рабочая летучка на производстве типографии «Африка»: в рекламной полиграфии осень — самое жаркое время

 

«Африка» — рекламная типография, предлагающая своим клиентам широкий ассортимент печатных продуктов. Её история, как рассказал директор типографии Анатолий Заречнев, довольно типична: компания была создана в 2004 г. на базе двух рекламных агентств. Если дела идут хорошо, и база клиентов растёт, рано или поздно у руководителей рекламных агентств возникает идея создания собственного печатного производства. Увы, отношения с типографиями, как субподрядчиками, редко бывают безоблачными. Как говорится, «хочешь, чтобы было сделано хорошо — делай сам». Всегда хочется, чтобы креативные замыслы воплощались безупречно и в срок, а объяснять заказчикам, что их печатный продукт получился «не очень» или был изготовлен с опозданием по вине подрядчика, наоборот, не любит никто…

Фирменная продукция «Африки» под лозунгом «Самая тёплая типография»

 

Анатолий Заречнев вспоминает: «Нестандартное для типографии название “Африка“ выбрали именно из-за его оригинальности. Хотелось, чтобы название было запоминающимся. Кроме того, оно содержит массу возможностей для креативного, яркого дизайна при создании фирменного стиля. Хорошо и то, что оно начинается на букву “А“ — всегда будет в начале различных списков».

Первым собственным оборудованием стали листовая офсетная двухкрасочная малоформатная машина Ryobi 512Н и одноножевой резак. Все остальные послепечатные операции выполнялись вручную. Изначально типография занималась изготовлением наиболее востребованных видов полиграфической продукции: визиток, листовок, флаеров, буклетов, календарей.

«Африка» развивалась, добавляя новое оборудование и меняя устаревшее на более современное, что позволяло расширять ассортимент продукции и увеличивать объёмы производства. Важным этапом развития стал переход в 2010 г. с печати на бумаге 3-его формата на 2-ой. Это стало возможным в результате покупки листовой шестикрасочной офсетной машины Komori Lithrone 628 c лаковой секцией и инфракрасной сушкой.

В 2014 г. произошёл ещё один существенный рывок в развитии: производственный цех «Африки» переехал в новое, большее помещение площадью 600 м2, которое он занимает до сих пор. Была также приобретена современная послепечатная техника: рулонные ламинаторы, машина для обжимки спирали, автоматический степлер-фальцовщик и другая.

Время «цифры»

Цифровой «гепард» Ricoh в «Африке» Цифровой «гепард» Ricoh в «Африке»
Цифровой «гепард» Ricoh в «Африке» Цифровой «гепард» Ricoh в «Африке»
Ассортимент продукции «Африки» — типичный для рекламной типографии, но компания постоянно стремится его расширять

 

Постепенно расширяя ассортимент, «Африка» превратилась в универсальную рекламную типографию полного цикла, предоставляющую полный комплекс услуг от предпечатной подготовки и печати до послепечатной обработки. Свою задачу в типографии описывают просто: заказчик должен получить полностью готовый продукт. В производственном портфеле — рекламно-представительская полиграфия (от визиток и буклетов до папок и книг), этикетка, POS-материалы и другая продукция. Клиентами, оценившими качество работы типографии, являются компании крупного, среднего и малого бизнеса. Для них типография изготавливает весь спектр рекламной полиграфии. В последнее время сделан акцент на производство упаковки, прежде всего, пищевой для кафе, ресторанов, пиццерий.

Типография, как и любая другая компания, работающая на высоко конкурентном рынке, никогда не должна останавливаться в своём развитии. Поэтому пришло время для освоения промышленной цифровой печатной техники. Как объяснил Анатолий Заречнев, при покупке ЦПМ, во-первых, решалась задача интеграции промышленного цифрового оборудования в офсетное производство типографии. Во-вторых, учитывались современные тренды, когда заказчик хочет напечатать небольшой тираж продукции оперативно и качественно.

Выбирали тщательно — на это ушло около года. Рассматривались также машины Konica Minolta и Xerox. В процессе выбора делалась тестовая печать, общались с владельцами цифровых печатных машин различных производителей. То, что в итоге остановились на Ricoh Pro C7100, Анатолий Заречнев объясняет так: «Именно эта машина наиболее полно отвечает требованию интеграции в офсетное производство и сочетает в себе качественную, близкую к офсетной, печать с высокой надёжностью».

Поставка машины заняла полтора месяца. За неё отвечал партнёр Ricoh — компания «ВИПСибирь», обеспечивающая также сервисную поддержку. Запуск машины занял всего один день. Ещё 4 дня ушло на обучение персонала тонкостям работы с ЦПМ.

Оператор Ricoh Pro C7100 Антон Волков в числе достоинств машины отмечает возможность работы с настройками, которые у других производителей доступны только сервисным инженерам

 

 

В первую очередь на «цифру» перенесли заказы, которые экономически выгоднее делать на ней, а не на офсете, а также срочные. На практике точку пересечения с офсетом в «Африке» определили на уровне 250 отпечатков формата А3. В типографии также освоили персонализацию, например, впечатывают персонализированную информацию в изготовленные офсетным способом бланки.

У новой ЦПМ имеется полноценный баннерный лоток для подачи удлинённых листов (он на фото сверху). Это позволяет без дополнительных усилий со стороны оператора печатать тиражи специфической продукции на баннерах. Вакуумная подача во всех лотках обеспечивает уверенную работу с самыми разнообразными материалами

Ещё один важный момент связан с высоким качеством цифровой печати Ricoh Pro C7100 на фактурных материалах. Анатолий Заречнев отмечает: «Мы начали больше работать с дизайнерскими бумагами, т.к. они в основном подразумевают печать дорогой продукции небольшими тиражами». Этому способствует наличие режима печати на текстурной бумаге — на ленту переноса подаётся переменное напряжение, создающее микровибрацию, позволяющую впечатывать тонер вглубь текстуры. Полезен и широкий диапазон плотности используемых для печати материалов — от 52 до 360 г/м2.

Своим пока небольшим опытом делится оператор цифровой печатной машины типографии «Африка» Антон Волков, который говорит, что впечатления от работы с Ricoh Pro C7100 — самые положительные. Вот что он рассказывает: «Машина имеет вакуумную подачу, поэтому бумага практически не застревает, не бывает и случаев подачи двойного листа. Ещё один существенный плюс машины — прямой тракт листопроводки, благодаря чему бумага не перегибается».

Нередко бывает, что печатники офсетных машин бывают разочарованы недостаточной гибкостью настройки ЦПМ. Возможности Ricoh Pro C7100 оказались приятным сюрпризом для оператора. Волков особо отмечает наличие расширенного регулирования, доступного оператору машины: «У машин других производителей такая возможность имеется только у сервисного инженера один раз на всю машину. У Ricoh для каждого вида бумаги можно сделать необходимые настройки: токи переноса, параметры раздува в вакуумном лотке и др.».

В «Африке» гепард — как дома

Когда Ricoh Pro C7100 ещё только выводилась на рынок, производитель сравнивал эту ЦПМ с гепардом — гибким, грациозным и быстрым африканским хищником. Так что удивляться тому факту, что «гепард» пришёлся ко двору в типографии «Африка», не приходится. Машина имеет высокую производительность — 80 стр./мин, а также обеспечивает повышенную гибкость, которой действительно не хватало на офсетном производстве. Это касается оперативности производства, экономичности малых тиражей и разнообразия в плане запечатываемых материалов.

Времена, когда цифровая технология существенно ограничивала полиграфистов в выборе материалов для печати, прошли. Новая ЦПМ Ricoh Pro C7100 позволяет печатать на очень широком ассортименте материалов. На фото — брошюры и каталоги на привычной офсетчикам мелованной глянцевой бумаге плотностью 115 г/м2, наклейки (самоклеящаяся бумага Fasson MC White, 190 г/м2); наклейки (самоклеящаяся непрозрачная плёнка); упаковка для пищевых продуктов (картон одностороннего мелования с ламинированным оборотом, 210 г/м2); бумажные пакеты (бумага мелованная глянцевая, 170 г/м2)

Цифровой «гепард» Ricoh в «Африке» Цифровой «гепард» Ricoh в «Африке»
Цифровой «гепард» Ricoh в «Африке» Цифровой «гепард» Ricoh в «Африке» Цифровой «гепард» Ricoh в «Африке»
Времена, когда цифровая технология существенно ограничивала полиграфистов в выборе материалов для печати, прошли. Новая ЦПМ Ricoh Pro C7100 позволяет печатать на очень широком ассортименте материалов. На фото — брошюры и каталоги на привычной офсетчикам мелованной глянцевой бумаге плотностью 115 г/м2, наклейки (самоклеящаяся бумага Fasson MC White, 190 г/м2); наклейки (самоклеящаяся непрозрачная плёнка); упаковка для пищевых продуктов (картон одностороннего мелования с ламинированным оборотом, 210 г/м2); бумажные пакеты (бумага мелованная глянцевая, 170 г/м2)

 

Первый опыт внедрения промышленных цифровых технологий уже признан успешным, поэтому в типографии размышляют о дальнейшем расширении этого направления. В перспективных планах — приобретение планшетного УФ-принтера и широкоформатного интерьерного принтера.

Анатолий Заречнев заключает: «По итогам первых месяцев работы машина полностью оправдала наши ожидания. На ней печатается рекламная полиграфия, представительская продукция, упаковка. При этом используется офсетная бумага, различные виды дизайнерской бумаги (с тиснением ”лён”, металлизированная, крафт), картон, самоклеящаяся плёнка. Пока её загрузка не стопроцентная, но она неуклонно растёт, и на основе существующих темпов роста в начале 2018 г. достигнет максимума».

 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Съесть краба нужно первым

В этом году на выставку RosUpack 2026 приехали многие китайские компании. Некоторые участвовали в ней собственными силами, но многие крупные производители уже давно обзавелись российскими партнёрами и представляли свои решения на их стендах. В частности, от выпускающей цифровое оборудование Haotian поддержать российского партнёра — компанию «СМГ-Технология» — приехало её руководство в составе директора Зиты Зенг и начальника производства Рона Зенга, с которыми удалось обсудить последние разработки и планы по работе на российском рынке.

Экспансия в правильном направлении

В этом году на выставке Printech было относительно немного новых экспонентов. Одной из таких компаний выступила «Принтер-Плоттер.ру», которая представила себя универсальным поставщиком оборудования для различных сегментов полиграфической отрасли. Об изменениях в стратегии компании, которая недавно открыла в Москве свой четвёртый демозал, нам удалось побеседовать с её директором отдела корпоративных продаж Антоном Гудковым.

Три встречи на одном стенде

На стенде «Внешмальтиграф» на выставке RosUpack 2026 впервые в РФ была представлена узкорулонная ЦПМ Flora J-350GT5 Hybrid пятого поколения от китайской Shenzhen Runtianzhi Digital Equipment (RTZ). Поддержать своего эксклюзивного партнёра приехала лично вице-президент и CEO компании Санни Ю (Sunny Yu). Также на это мероприятие в Россию приехал совладелец и директор по продажам компании Jmetech Printing Technology (Jmetech) Стивен Фан (Steven Fan). Вместе с Сергеем Белокуровым нам удалось побеседовать с топ-менеджерами обеих китайских компаний, а также с генеральным директором «Внешмальтиграф» Дмитрием Ремизовым. Приводим сокращённые и отредактированные версии этих интервью.

Если у вас нет гибрида

Гибридные решения для производства этикеточной продукции за последние 10 лет очень сильно эволюционировали. Разобраться с изменениями в этом сегменте, начиная от противоречий в терминологии и заканчивая оптимальными конфигурациями линий, попробуем вместе с директором по развитию «НИССА Центрум» Михаилом Кувшиновым.

Пора не экономить, а зарабатывать

В ходе июньских выставок RosUpack/Printech сразу несколько компаний впервые в России представили листовые струйные ЦПМ. Но только одна из них, а именно «Терра Принт», заявляла о подобном намерении ещё в марте, взяв паузу на изучение и тестирование машины Atexco PageMaster 330, дабы избежать проблем, которые с большой вероятностью могут возникнуть при поставке «сырой» новинки. Подробно о том, для каких типографий предназначена данная ЦПМ, а также своим взглядом на текущие тренды на рынке поделилась Александра Ерохина, управляющий директор «Терра Принт».



Новый номер

УФ-принтер для отделки. Sprinter ТС-2513Mh. Как оптимизировать работу типографии? Адаптация типографий к цифровизации грузоперевозок. Вторая жизнь рекламного производства. Если у вас нет гибрида. Vorey оптимизирует работу партнеров. У Hyde в приоритете кастомизация решений.



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59


Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных