101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

«Фотофорум 2017» — вверх и вниз

  • Игорь Терентьев
  • 3 мая 2017 г.
  • 2752
Благодаря организаторам выставки многие посетители впервые узнали, что в «Крокус Экспо» существуют павильоны даже на третьем этаже. К сожалению, это единственный аспект, в котором выставка «поднялась» — экспозиция снова заметно сократилась, решений для печати и финишной обработки на ней также оказалось меньше.

Международная выставка фотовидеооборудования «Фотофорум-2017» прошла с 20 по 23 апреля в «Крокус Экспо», пав. 3, зал 18. Выставку традиционно сопровождает богатая программа мастер-классов, на которой посетители могли получить знания о новых и классических подходах к фотографии, пообщаться с известными мастерами фотоискусства, ведущими блогерами, успешными видеографами.

20 апреля состоялась конференция по фотокнигам, призванная обозначить основные тренды и обсудить возможности для развития индустрии, ориентацию российского рынка на иностранного производителя и спрос на российский качественный продукт. Среди выступающих были арт-директор «ФотоЛаб» Антон Горбачев, представляющие компанию «Фото Фиера» фотографы Дмитрий Федотов и Сергей Поливец, менеджер по продукту департамента кино- и фотопродукции «Фуджифильм-Россия» Константин Данилов.

Традиционно мы на «Фотофоруме» обращаем внимания на новые решения в области печати и финишинга. К сожалению, сокращение общей экспозиции сказалось на количестве и качестве представленных решений. Если говорить о принтерах, то на выставке можно было увидеть уже известные сувенирные Mimaki UJF-3042 (Русском) и Roland VersaUV LEF-20 (ЛРТ). К ним следует добавить пару принтеров Epson — рулонный широкоформатный SureColor T3200 (М-Фотосервис) и сублимацонный SureColor F6500 (ЛРТ). О том, что интересного нам удалось обнаружить ещё, — в небольшом фоторепортаже ниже.

Российская D-100 предлагает ряд пооперационных решений для выпуска фотокниг, включая термосклеивающую машину GlueCover 1506-M (230 тыс. руб.). Уже летом D-100 собирается наладить в Санкт-Петербурге выпуск материалов для фотокниг с предварительно нанесённым клеевым слоем

 

На стенде «Русском» можно было увидеть несколько ламинаторов GMP, включая новый Exceltopic-380 Sleek — экономичное решение для работы с малыми и средними тиражами. Ламинатор оснащён удлинённым рабочим столом, который легко убирается. Рядом показывали остающийся уникальным за счёт возможности изготовления на нём плоскораскрывающихся фоткониг Protopic-540 Quatro-Slit
Легкособираемая модульная текстильная система напольных и подвесных рам Well Frame (вам уже не понадобится даже отвёртка) на стенде «Экспо Графика». Размеры сторон — от 50 до 290 см. Главный секрет — в уголках, к которым легко монтируются одно или двусторонние профили. Для монтажа полотна к его краям предварительно следует пришить силиконовые ленты
«Фуджифильм Россия» предлагала широкий ассортимент решения для рынка фотопечати: фотоаппараты, фотокиоски и фотолабы, разнообразные фотоматериалы, ПО web-to-print, а также финишинговые системы Imaging Solutions. Среди новейших решений последней — система изготовления блоков фотокниг fastBlock Professional 1000 с макс. форматом 457×457 мм и скоростью до 1000 листов в час (без картона)
Российская D-100 предлагает ряд пооперационных решений для выпуска фотокниг, включая термосклеивающую машину GlueCover 1506-M (230 тыс. руб.). Уже летом D-100 собирается наладить в Санкт-Петербурге выпуск материалов для фотокниг с предварительно нанесённым клеевым слоем

 

Один из «осколков» когда-то огромной фотокомпании — Kodak Alaris — предлагает фотокиоски и фотопринтеры на базе сублимационной технологии
И наше традиционное — девушки-модели «Фотофорума»

 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Экспертный взгляд на подарочную упаковку

В России немного компаний, которые специализируются исключительно на разработке и производстве подарочной упаковки в больших объёмах. ООО «Первый Снег» избрало именно такой путь развития, фокусируясь на дизайне и проектировании изделий, но размещая заказы на их изготовление в различных крупных отечественных типографиях.

Правильный повод для гордости

5 февраля 2026 года типография «Харменс Молоково» организовала для своих клиентов день открытых дверей, в ходе которого состоялось ещё одно торжественное мероприятие, посвящённое официальному вводу в эксплуатацию нового автоматического пресса для горячего тиснения фольгой Masterwork Ecofoil 106FC.

Цвет: драйвер развития цифровой печати

Цифровая (да и не только) печать — это место, где теория не всегда дружит с практикой. Можно долго рассказывать о регалиях, званиях и сертификатах, но какой в этом смысл, если нет практических решений?

Ставка на оперативность

Одна из важных составляющих успешного развития полиграфического предприятия — это возможность сосредоточиться на выполнении производственных задач, не отвлекаясь на поддержание оборудования в рабочем состоянии, поиск совместимых расходных материалов и решение различных технических вопросов. Особенно это актуально в населённых пунктах, которые ещё не выросли до уровня городов-миллионников. Требования к качеству и срокам выполнения заказов в них отнюдь не ниже, чем в крупных республиканских или областных центрах, а локальный сервис порой оставляет желать лучшего или даже отсутствует. О том, как в одном из таких городов небольшому стартапу «Босфор» удалось вырасти в многопрофильную рекламно-производственную компанию, рассказал её директор Руслан Хабибуллин.

«Цифра» перезагрузит рынок книжной и коммерческой печати

26 января прошёл круглый стол на тему «Книгоиздание и коммерческая печать» на площадке ITE в преддверии выставки Printech/Rosupack. Как и на круглом столе на тему цифровой этикетки в ноябре (см. Захаржевский Ю. Цифровая этикетка: хорошо идём? // Publish № 12, 2025), в роли ведущего выступил эксперт по струйной печати Сергей Белокуров.


Реклама. Рекламодатель ООО "ТКС"
erid 2SDnjdV8MgD


Новый номер

Модернизация и восстановление печатных машин. Нюансы покупки восстановленного оборудования. Печать по ткани. Почему рынок текстильной печати не цифровизируется? Рецепты по оживлению рынка от B2PRINT. Путь из маркетплейса в полиграфию. Экспертный взгляд на подарочную упаковку. Многоплановость в цифровом производстве. Чёртова дюжина вопросов про лазерную высечку. Тренды в дизайне в 2026 году. «Цифра» перезагрузит рынок книжной и коммерческой печати. Полиграфический музей в Северной столице.



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59