101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Сorel PaintShop Pro X5 (русская версия)

  • Михаил Борисов
  • 30 января 2013 г.
  • 4381

PaintShop Pro X5

Производитель: Сorel
Оценка: 4,5 из 5 
Заключение:
очередное обновление порадует приверженцев редактора удобными управлением изображениями для размещения в социальных сетях, фильтрами для обработки фото и незначительными улучшениями инструментов.
Цена: 100 (со скидкой по акции — 40) долл.

PaintShop Pro X5Заинтересовавшиеся этой статьей — либо давние поклонники PaintShop Pro, либо энтузиасты, открытые для всего нового в мире графических редакторов. В любом случае вы не прогадали — нововведения не кардинальны, но практичны для домашнего применения. Недавно вышедшая русская версия расширяет круг возможностей по сравнению с предыдущей, предлагая новые инструменты для работы в социальных сетях и фильтры обработки фот­ографий в сочетании с более удобными панелями интерфейса.

Интерфейс

Как правило, при обзорах ПО нет-нет да проскальзывает невольное сравнение с конкурирующими продуктами, и это понятно. Я, например, много лет работаю в Photoshop и волей-неволей оцениваю остальные редакторы с точки зрения пользователя программы от Adobe. Если отбросить функционал (сравнивать с Photoshop не совсем корректно, поскольку продукты из разных ниш, а вот с Photoshop Elements — очень даже можно), то, скажу честно, интерфейс PaintShop меня очень и очень порадовал. Я ещё помню времена, когда он был очень далёк от совершенства и вчистую проигрывал разработкам Adobe.

Положение кардинально изменилось, когда руководством был взят курс на полную переделку интерфейса (это совпало с началом распространения широких экранов 16:9), — благо, запросы китайских программистов даже сейчас как минимум вдвое ниже канадских расценок. Кстати, в этом плане очень познавательно взглянуть на заставку программы. Я был удивлён, что компания всецело перевела не только разработку, но даже поддержку своих продуктов в Китай. Была проделана громадная работа (по опыту могу сказать, что создание интерфейса — это 40-50% всего проекта), но результат стоил того, и программа с новым интерфейсом, что называется, засверкала.

При первом запуске она слегка обескураживает обилием панелей и настроек. Видимо, разработчики хотели щегольнуть широтой её возможностей. Пара щелчков мышью — и интерфейс полностью преображается, предоставляя в ваше распоряжение максимальную площадь экрана. Более того, поддерживаются несколько экранов, чего в самом Photoshop вообще не реализовано. Качество перевода на русский язык элементов меню и файла помощи — очень хорошее, многие проблемы с техническими терминами решены, с моей точки зрения, очень грамотно.

Конечно же, такая сложная система, как интерфейс, обречена на постоянные усовершенствования и доработки. Кроме удобства, она обязана быть масштабируемой (для отражения расширяющегося функционала программы) и вмещать в узкие рамки экрана всё больше элементов управления, сохраняя эффективность управления. Задачи эти не столько технические, сколько дизайнерские. Иногда достаточно косметических изменений, но бывают необходимы и более серьёзные меры.

Так, в новой версии появилась долгожданная специализированная палитра Effects (Средство просмотра), предоставляющая мгновенный доступ ко всем возможностям программы по обработке изображений (а это ни много ни мало — более 100 вариантов). Для удобства все эффекты разбиты по категориям (около двух десятков) — таким как «Геометрические эффекты», «Фотоэффекты» (искажающие полностью все изображение или только края), пользовательские фильтры и другие. Такое подробное разделение по типам позволяет добраться до желаемого эффекта значительно быстрее, чем ранее, когда приходилось прокручивать несколько экранов, отыскивая заветную строчку.

Инструменты

PaintShop Pro X5Совершенству нет предела, поэтому разработчики до сих пор находят пути улучшения инструментов, существующих в программе чуть ли не с самых первых версий. Среди них — функция кадрирования (Crop tool), которая теперь имеет большее количество настроек, что даёт возможность получить результат за меньшее количество шагов. Например, можно указать размер по высоте и ширине (причём сразу задать размер изображения, каким он должен быть на печати), конечное разрешение, включить необходимый режим привязки прямоугольника обрезки (к выделенной области, непрозрачным областям слоя или слитым непрозрачным областям) — и всё остальное программа сделает сама. Ещё одна приятная новость: PaintShop стал поддерживать сохранение настроек кадрирования изображения, чтобы быстро вызвать их снова.

Подозреваю, что конкурент программы — Photoshop Elements — всё же имеет гораздо больше сторонников. Большое количество материалов в интернете — онлайн-курсов, сайтов советов, how-to, tips&tricks — апеллируют в первую очередь к его возможностям. Очень много сайтов бесплатно предлагают различные виды кистей, разработанных профессиональными и полупрофессиональными художниками. При этом аудитория PaintShop остаётся незаслуженно обделённой. Исправить нынешнее положение дел призвана долгожданная поддержка формата. abr, в котором сохраняются кисти, созданные в Photoshop. Теперь, загрузив кисти в редактор и выбрав инструмент Paint Brush, можно пользоваться интересными наработками профессионалов, совершенствовать своё мастерство на курсах, обмениваться наработками с пользователями Adobe.

Как правило, художники-непрофессионалы стараются поднять уровень своих работ за счёт эффектов — теней, свечения, псевдообъёмости и прочих. Поскольку при грамотном их использовании можно добиться потрясающих результатов (тут главное — не переусердствовать), разработчики сконцентрировались на хорошо известной палитре Layer Styles. Теперь её настройки позволяют точнее выставить параметры эффектов и добиться интересных оригинальных эффектов.

PaintShop Pro X5

Фильтры

Кроме расширения функциональности стилей, актив программы пополнился фильтрами, повышающими художественную выразительность изображений. Новый эффект Graduated Filter позволяет, используя интерактивные органы управления, имитировать некоторые профессиональные техники обработки изображений, реализуемые средствами оптической системы самой камеры. Retro Lab — инструмент для творческих людей, которым нравится воспроизводить эффекты, непроизвольно создававшиеся при съёмке старой, ещё несовершенной техникой. Есть даже особое направление съёмки — «под винтаж», теперь его можно спокойно имитировать у себя на компьютере.

Продолжены эксперименты по обработке изображений и на противоположном полюсе, в одной из самых современных техник — HDR (изображения с высоким динамическим диапазоном, создающим эффект нереальности у обычных фотографий). Теперь эффекты, применимые к цветным снимкам, можно применять и к чёрно-белым изображениям; появились более совершенные инструменты для выравнивания серий фотографий (полезно, если съёмка проводилась с рук, без штатива, когда смещений никак не избежать). Дополняют список новшеств появившиеся гибкие настройки для автоматической обработки серий изображений (batch processing) и возможность расщепления изображений в формате RAW на три изображения с различными степенями экспозиции, необходимые для получения эффекта HDR. Поскольку с такими настройками программа стала претендовать на профессиональное применение, логичным шагом стало применение ещё большего количества эффектов к 16-битным изображениям (общее количество фильтров, работающих с такими картинками, далеко превысило сотню).

Говоря об автоматизации, нельзя пропустить применение нескольких скриптов к файлам. Как правило, большинство таких утилит для обработки изображений узконаправленны, поэтому для получения сложных комплексных эффектов приходилось проводить несколько последовательных трансформаций. Это неудобно, поскольку нужно ждать, пока один скрипт закончит работу, чтобы потом запустить другой. С учётом того, что обработка высококачественных изображений занимает приличное время, это вызывало простои техники. Теперь же несколькими нажатиями можно загрузить компьютер по полной программе и, без постоянного контроля за процессом, через несколько часов получить готовый результат.

Социальные сети

PaintShop Pro X5По некоторым оценкам, именно самовыражение является высшей потребностью человека, опережая даже признание и общение. Участие в социальных сетях позволяет делиться плодами своего творчества с многочисленной аудиторией, что и обуславливает к ним непреходящий интерес. Неудивительно, что разработчики решили облегчить взаимодействие с такого рода сервисами. Большинство новинок не уникальны, а были подсмотрены у конкурирующих программ, но это не снижает их ценности.

Технология распознавания лиц (Peoples) позволяет сортировать изображения по присутствующим на них людях. Можно, например, проводить тематические просмотры и вспоминать счастливые моменты общения с близкими и знакомыми. Аналогична и Places — привязка изображений к месту, где они были сделаны. Поскольку во многих современных камерах есть функция geo-tagging (координаты вычисляются с помощью встроенных модулей GPS и A-GPS), это позволяет легко идентифицировать посещённые места на карте, что при частых путешествиях просто незаменимо.

Современные технологии позволяют быстро делиться информацией. Выложив с помощью новой функции Share My Trip свои фото в Сеть (для этого можно использовать, например, сервис Dropbox либо свою страничку в Facebook), из них можно сделать слайд-шоу с использованием всех возможностей сервисов наподобие Google Maps и Google StreetView (увеличение, панорамирование и т. п.).

В стремлении самовыразиться люди ищут как можно более широкую аудиторию, зачастую становясь постоянными членами нескольких социальных сайтов. С ростом их количества поддержание актуальной информации о себе становится всё более обременительным. И тут на помощь придут новые функции программы — такие как одновременная загрузка выбранных фото на наиболее популярные сайты — Facebook, Flickr и Google+. Вроде бы мелочь, но при высокой сетевой активности сэкономит немало драгоценного времени.

Резюме

Когда я зашёл на сайт, чтобы скачать новую версию, был поражен стоимостью продукта — на тот момент его можно было приобрести всего за 40 долл. Акция распространялась и на другие продукты Сorel — VideoStudio Ultimate и Photo & Video Suite; вот вам очевидная польза от подписок на рассылки новостей от компаний. Насколько помню, приблизительно столько раньше стоили утилиты типа ACDSee (для сравнения, рассматриваемая в этом же номере журнала утилита Markzware IDD2PDF для восстановления потерянных публикаций стоит более 250 долл.).

При детальном ознакомлении оказалось, что это лишь кратковременная акция, обычная стоимость продукта — 100 долл. (зайдя на сайт через неделю, я обнаружил, что акция снова продолжена — ловите моменты). В сравнении с ближайшим конкурентом Photoshop Elements, который стоит ровно столько же, но скидок не предоставляет, — по функционалу PaintShop нисколько не проигрывает. Однако, по информации компании The NPD Group/Retail Tracking Service, которая основывается на объёме продаж продукта на американском рынке, преимущество у Photoshop Elements.

Не буду рассуждать о причинах, на данный момент это не актуально. Важно другое. Редактор и вправду замечательный. Возможностей — масса, хотя исполнение некоторых диалогов — на любителя. Для домашнего рынка, для которого он, собственно, и предназначен, — просто находка. И кажется, что акционные 40 долл. за него — слишком низкая цена. Но это личное дело Corel, а пользователям только в радость, если можно дёшево купить хорошую вещь!

Об авторе: Михаил Борисов (bmike68b@gmail.com), независимый автор, пишет для Publish статьи на тему допечатной подготовки и обзоры ПО.

Традициям верны

Как и 10 лет назад, Corel продолжает комплектовать своё ПО утилитами, которые могут стать прекрасным подспорьем разным категориям пользователей. В PaintShop ULTIMATE BONUS PACK входят:

  • REALLUSION FaceFilter Studio 2.0 — утилита для улучшения портретных снимков;
  • NIK Color Efex Pro 3.0 — ПО для создания оригинальных эффектов средствами многих фильтров художественной обработки изображений;
  • Creative collection — традиционный набор «плюшек», среди которых десятки кистей для рисования, текстур и более сотни фоновых изображений, которые свободно можно использовать в своих макетах.

 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Ничего не найдено.


Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 22