101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Широкий формат, широкий охват

  • 23 марта 2012 г.
  • 3809

От фотокниг к наружной рекламе и обратно

Печать на баннерных материалах — отличный бонус для предприятия, специализирующегося на интерьерной печатиСалон печати «Дуплекс» работает в Тольятти с лета 2010 г. Как рассказала нам генеральный директор Наталия Картузова, начиналось всё, как это часто бывает, случайно: у друзей купили полиграфическое оборудование, простаивавшее по причине отсутствия достаточного спроса на фотокниги, которые они намеревались выпускать. Парк оборудования состоял из ЦПМ Xerox, гильотинного резака, небольшого дупликатора и двух брошюровщиков. Опыта работы в полиграфии у основателей компании до этого не было, пришлось осваиваться «на живых клиентах». Поначалу они тоже предприняли попытку взяться за изготовление фотокниг, но быстро поняли, что данное направление не может быть основным, поскольку не обеспечивает загрузку предприятия. Тогда решили сделать акцент на оперативной полиграфии и освоить производство сувенирной продукции. В результате парк оборудования пополнился термопрессами для изготовления футболок и кружек. Дальше — больше: приобрели режущий плоттер, пресс для тиснения, вторую печатную машину Xerox.

Поскольку большинство клиентов, в отличие от посредников, предпочитает делать заказ и получать готовый продукт в одном месте, в салоне стали принимать заказы на интерьерную и баннерную печать, переразмещая их в других фирмах. К сожалению, сроки выполнения работ и, самое главное, их результат практически всегда не устраивали ни сотрудников салона, ни клиентов. После очередного неудачного заказа окончательно решили приобрести широкоформатный принтер.

Выбор пал на Epson Stylus Pro GS6000. Среди причин — безупречная работа двух принтеров Epson на протяжении года. Кроме того, экосольвентные чернила Epson UltraChrome GS, не имеющие запаха, позволяют работать без специальных систем вентиляции и печатать изделия для использования внутри помещений, что делает принтер универсальным, пригодным как для изготовления наружной рекламы, так и для интерьерных работ. Но основным требованием к оборудованию было его отличие от тех принтеров, которые уже присутствовали на рынке рекламной печати Тольятти *. А у Stylus Pro GS6000 очень широкий цветовой охват с чернилами 8-ми цветов.

Широкий цветовой охват и яркость изображения позволяют печатать, например, репродукции картин на холстеС первого дня инсталляции принтер был запущен в работу и полностью оправдал надежды по передаче цвета. Довольны были и взыскательные фотографы, и заказчики, желающие получить всё в одном месте — визитки, плакаты, постеры, баннеры и т. д.

Сотрудники «Дуплекса» понимали, что нового оборудования, даже с недостижимым для многих конкурентов качеством печати, ещё недостаточно для привлечения клиента, тем более — чтобы заработать. Поэтому салон постоянно старается демонстрировать технологические преимущества оборудования. И поиски новых клиентов приносят результаты: например, принтер используется для печати фотообоев.

Постепенно пришло понимание, что с таким оборудованием «Дуплекс» может вернуться к началу своего полиграфического пути — снова развивать рынок фотокниг, причём фотокачества, недостижимого для имеющихся ЦПМ. И даже допечатная подготовка фото для печати на струйном принтере оказалась намного проще, чем на тонерных ЦПМ.

Печать производится на самоклеящейся бумаге, затем следуют обрезка и накатка на тонкий прозрачный пластик. Потом изделие собирается в специально изготовленный переплёт. Себестоимость таких фотокниг высока, но это компенсируется качеством изображения и, следовательно, принадлежностью к высокой ценовой категории, тогда как печать фотокниг традиционным способом приносила гораздо меньше прибыли. Несмотря на цену, продаются отпечатанные на струйнике книги даже лучше — в основном их заказывают в качестве подарков к юбилеям, свадьбам и другим событиям.

Качественная печать и соблюдение сроков исполнения заказов — это основное направление развития и в техническом, и в коммерческом плане, поэтому «Дуплекс» уже выбирает следующего кандидата для пополнения парка оборудования.

Экосольвент для «Торнадо»

Гораздо севернее, в Кирове, расположена рекламно-производственная компания «Торнадо». Основана она тоже недавно — чуть больше года назад, но уже стала известным владельцем сети билбордов и брандмауэров в Кирове и его пригородах. У руководства амбициозные планы, поэтому было решено развивать и направление собственной печати. Для этого приобретён экосольвентный принтер Epson Stylus Pro GS6000.

Руководитель компании Александр Шеренцис считает, что в производстве наружной рекламы нельзя допускать компромиссов, особенно когда речь идёт о яркости красок и чёткости изображения. Долговечность отпечатка, его устойчивость к внешнему воздействию — ещё один важный фактор, который гарантируют чернила Epson UltraChrome GS.

Использование экосольвентных чернил, не содержащих никель, позволяет установить устройство в помещении без дополнительной вентиляции. Это дает возможность компании экономить на аренде дополнительных помещений, необходимых для обычного сольвентного принтера, а также беречь здоровье сотрудников.

А продукция, напечатанная на Epson Stylus Pro GS6000, может использоваться не только на улице, но и в помещении! Тем самым с помощью одного принтера «Торнадо» решает производственные задачи сразу двух направлений: печати рекламы на улицах и внутри зданий.

Расширяя горизонты

Перед нами два случая применения универсального принтера: одна компания специализировалась на фотокнигах и сувенирной продукции, другая — на наружной печати. В обоих случаях экосольвентный Epson Stylus Pro GS6000 позволил расширить ассортимент продукции и освоить новые рынки. Похоже, владельцам ещё предстоит сделать немало приятных открытий, найдя новые способы его применения. А возможно, они заинтересуются только что представленной экономичной версией — Epson SureColor SC-S30610.


* Ещё один похвальный пример выбора техники с целью обеспечить оригинальность производства (см. также заметку «Выбирайтесь своей колеёй!» на стр. 8).

Плюс один

Довольно долго в ассортименте Epson был только один экосольвентный принтер. Теперь у покупателей появился выбор. Экономичный Epson SureColor SC-S30610 предназначен для производства наружной рекламы и POS-материалов и, по словам производителя, устанавливает новые стандарты соотношения цены и качества. Специально разработанные для него экосольвентные чернила Epson UltraChrome GS2 (4 цвета) на основе состава Epson UltraChrome GS обеспечивают высокую светостойкость (до 3-х лет для наружной продукции без ламинирования), не издают резкого запаха, не содержат никеля и не требуют специальной вентиляции. В зависимости от задач и проработки деталей (разрешение до 1440 dpi) скорость печатных головок Epson Thin Film Piezo составляет 7,3–29,4 м2/ч. Благодаря уникальному рулонному креплению, с установкой в принтер тяжёлых рулонов справится один оператор. Натяжение носителя выполняется с фронтальной либо тыльной стороны устройства.

Принтер поступит в продажу в апреле 2012 г., будет представлен на выставке Fespa (в экспозицию войдёт под наименованием Epson SureColor SC-S30600 с абсолютно одинаковыми техническими характеристиками).


Статьи по теме

Захаржевский Ю. Широкий формат с человеческим лицом
// Publish № 12, 2011; http://www.publish.ru/publish/2011/12/19814018/

Что важнее всего для хорошего старта бизнеса на фотокнигах?
// Publish № 7/8, 2011; http://www.publish.ru/publish/2011/07-08/19095684/

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
«Надо работать на себя»

Эта мысль 15 лет назад не давала покоя молодому полиграфисту Виктору Хныченко. Он работал после окончания института в старейшей новосибирской типографии, которая вдруг неожиданно закрылась. Благо, к тому времени уже был накоплен богатый опыт в сфере полиграфии, что немаловажно, список постоянных клиентов, которым по-прежнему нужно печатать свои тиражи. А почему бы не повернуть эту ситуацию в свою пользу? Может, это шанс для собственного развития? Но как говорится, не попробуешь — не узнаешь.

Как делают MerchDna

Редакционное задание написать о Kirill Karavaev Store не предвещало ничего сверхъестественного. Мне выдали контакты, ссылку на сайт — всё как обычно. Прежде чем договариваться о разговоре, я зашла на сайт компании посмотреть, чем они занимаются. И тут-то, как это сказать по-русски, «ошеломилась». Так это же те самые ребята, чьи мемы в виде словарных статей я вечно пересылаю друзьям!

Ответственный «Минт Принт»

Каковы преимущества у типографии с уникальным оборудованием, почему пять коробочек — это хороший тираж и кому нужна цифровая гофроупаковка, рассказывает директор екатеринбургской цифровой типографии «Минт Принт» Алексей Кузнецов.

«Аврора» в Твери

Тверская типография «Люксупак» работает на рынке производства картонной упаковки уже более 20 лет. Это огромное предприятие со штатом сотрудников в 250 человек занимает одно из ведущих мест в своей упаковочной нише в таком большом городе, как Тверь. Компания оказывает полный спектр полиграфических услуг и успешно развивается в этой области. В том числе за счёт автоматизированного высокотехнологичного оборудования от лучших мировых производителей, которое постоянно оптимизируется под современные тенденции рынка упаковки.

Два принтера для «Двух слонов»

Рекламная группа «Два слона» из Ярославля работает на полиграфическом рынке 15 лет. На сегодняшний день она предлагает своим клиентам полный спектр услуг: оперативную полиграфию, сувенирную продукцию, разные виды широкоформатной печати.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 19