101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

"Дизайн и реклама-2011": Петрович не радостный

  • 24 мая 2011 г.
  • 2222

Как бы ни уверял нас в своих ярких эмоциях Петрович от Бильжо с рекламы выставки, она получилась не радостной. За единственным исключением ушли поставщики оборудования, новые дизайнерские коллекции показывали всего три бумажных оптовика (подр. см.: Publish № 4, 2011; http://www.publish.ru/publish/2011/04/18589169/). Экспозиция с большим запасом поместилась на одном этаже ЦДХ. Окружавшие зону семинаров многочисленные поставщики решений для создания сайтов ситуацию никак не улучшили. Организаторам явно нужно что-то изменить в подходе. Может быть, пора более чётко определиться с целевой аудиторией?


Эксперименты со временем

Один из самых любимых рекламщиками и полиграфистами жанров — календари. Хотя многочисленные электронные устройства позволяют узнать дату и день недели в считанные секунды, интерес к печатному воплощению календарей не снижается. 4 апреля 2011 г. в новом «ДНК-зале» ЦДХ состоялась финальная церемония V Общероссийского конкурса «Мэтр полиграфии: Оргтайм-2011». Был установлен новый рекорд (81 участник, 193 работы), поэтому решили увеличить количество номинаций.

Победители

Номинация

ПОБЕДИТЕЛЬ

Название календаря

Настольные и сувенирные календари

DELUXE Printery (Алматы)

«Тенгизшевройл»

Настенные календари до формата А2

«Триада, Лтд» (Москва)

«Фрески»

Настенные календари более формата А2

«Офсетная типография № 21» (Москва)

«Дубль В»

Календари с применением цифровой печати

«АйПринт» (Москва)

«Медведи Тедди»

Квартальные календари

«Пи Квадрат» (Москва)

«Весёлая история»

Лучший ежедневник

«Гала Граффити» (Москва)

«Ниармедик»

Новое решение

«Мега-Принт» (Москва)

«Баночки»

Нестандартность подхода

УП «Принт» (Москва)

Armz Uranium Holding

Гран При

ПД «Формат» (Екатеринбург)

KD-Group.2011

Новшество церемонии — прямое включение из Санкт-Петербурга, где коллеги активно, хотя и безуспешно (из 9-ти призов 7 остались в Москве и ни один не уехал в северную столицу), болели за своих во время вручения призов. В ходе объявления победителей девушки демонстрировали гостям вечера номинантов, обходя зал. Присутствовавшие интересовались работами, изучая находки коллег и стараясь запомнить наиболее яркие. Организаторы и мы надеемся, что в 2012 г. конца света не будет, а все смогут снова насладиться результатами полиграфических экспериментов со временем. Главное — не опоздать с заявкой.

 
Вёл церемонию отлично спевшийся дуэт — Андрей Зарецкий (председатель оргкомитета) и Алексей Веселовский (член жюри) Наш личный фаворит в номинации «Нестандартность подхода» — календарь (скорее, инсталляция) «Семь слонов» типографии «Синержи»


Gmund 925 представили две Екатерины: Подобед (продукт-менеджер по дизайнерским коллекциям Энергия и элегантность серебра

5 апреля 2011 г. в том же «ДНК-зале» ЦДХ «Регент-Арт» организовала заседание «Клуба 2D», представив не имеющую аналогов у конкурентов новинку от фабрики Gmund — коллекцию Gmund 925. Её изюминка — особый состав бумаги с ионами чистого серебра, которые, по замыслу создателей, придают ей силу и элегантность драгоценного металла. В коллекции представлено всё разнообразие оттенков серебра: от White Silver с небольшим блеском, через Light Silver, Silver Pigments, Golden Silver к Aqua Silver — редкому бирюзовому тону, который одновременно передаёт холод стали и мягкость шёлка. Все цвета в плотностях 290 или 310 г/м². Светло-серебристый цвет — в плотности 145 г/м² и двустороннем исполнении. Российским дизайнерам ещё предстоит найти достойные применения новинки, но уже ясно — присутствие благородного металла в рекламных материалах придётся по душе солидным заказчикам, которым претит показная роскошь дизайнов с обилием золота. Дополнительный плюс — «серебряная» бумага позволит легко оправдать серьёзные бюджеты на проекты.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Скромно, с перспективой на будущее

С 23 по 26 января в московском «Экспоцентре» прошла очередная выставка UPAKEXPO. Не претендую на статистический анализ, но возникло впечатление, что на этот раз «полиграфическая» часть выставки получилась довольно скромной, не случайно стенды знакомых полиграфистам поставщиков располагались в малых залах выставочного центра.

Сто дней до drupa

Во время написания этой статьи до drupa 2024 оставалось чуть больше ста дней. Сразу после пандемии COVID-19 было много разговоров том, что традиционный формат выставок себя изживает и от него будут постепенно отказываться. Многие задавались вопросом, не ознаменует ли пандемия конец торговых ярмарок, на которых компаниям всё труднее оправдывать расходы, а посетителям — находить время для их посещения. Однако прошлогодний успех европейской Labelexpo, Printing United в США и специализированных выставок в Китае показал, что «пациент» скорее жив, чем мёртв.

Выставка UPAKEXPO

Международная специализированная выставка упаковочного оборудования и готовых упаковочных решений под этим названием проводится впервые, хотя это всё та же знакомая нам upakovka. Ключевая идея UPAKEXPO — обмен профессиональным опытом и информацией по основным темам упаковочной отрасли. Ниже вы найдёте список экспонентов, которых мы отобрали как наиболее интересных для наших читателей.



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 109