101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

On Demand Russia-2010 / Этикетка-2010

  • 11 октября 2010 г.
  • 2564

Screen TruePress Jet520

Будет показываться впервые на стенде «ЯМ Интершенл». Как написал Publish ещё в 2006 г., она «символизирует будущий прорыв компании на рынок промышленной струйной цифровой печати». На сегодня в мире (в основном в Японии и США, но пока не в России) установлено в этом сегменте больше таких машин, чем у остальных производителей, вместе взятых. Скорость печати 420 цветных А4 стр./мин или 128 м/мин в двустороннем режиме при ширине печати 507 мм. А главное преимущество — печать газет и книг по требованию на газетной или офсетной бумаге даже российского производства. Такая нетребовательность машины к качеству бумаги дорого стоит, а её владельцам печать будет обходиться дёшево. Посетители насладятся чтением уменьшенного варианта выпуска «Красная Звезда», который будет печататься на этой машине, а финишную обработку проходить на встроенной линии Hunkeler.

InfoPrint Pro C900

Российская премьера модели, выпущенной ещё к Drupa-2008. Новенькая ЦПМ для печати больших объёмов цветной продукции, по уверению производителя, с самой низкой себестоимостью печати в этом классе. Все остальное выглядит неплохо: разрешение печати 1200 dpi, постоянная скорость до 90 копий/мин даже на плотных материалах (до 300 г/м2).Система проводки листов оснащена модернизированной приводкой печати.

Kodak Versamark VL 2000

В этом году Kodak решила добавить к своим знаменитым видеодемонстрациям (которые в прошлый раз заменили реальные образцы оборудования) ещё и реальную ЦПМ. И не зря: это будет самая быстрая машина выставки. Струйные печатные системы серии VL рассчитаны на транзакционную печать и прямые рассылки. За счёт оптимизации техпроцесса они сокращают затраты и сроки выполнения заказов: снимается необходимость в двухэтапном производстве с изготовлением офсетных заготовок или мастер-документов и последующим впечатыванием переменных данных. Машина рассчитана на объём печати более 1 млн экз./месяц. Макс.  производственная мощность — 1090 изобр./мин формата А4  с разрешением до 600 dpi.

 

Xante Ilumina

Ещё один хит от «Комлайн». Кажется, уже вечная цифровая мини-типография, которая и спустя годы гордится всё тем же: работой на сверхплотных и дизайнерских материалаах (бумага, картон, магнитная бумага и др.) до 502 г/м2, отличной печатью на металлизированных, фактурных материалах и кальках. Как ни странно, сравниться с ней в этом действительно некому: машин с подобными способностями за сравнимые деньги не найти.

Konica Minolta bizhub PRO 1051

За монохромную печать на этой выставке ответит уже известная рынку модель ЦПМ. Знаменита она своей предельной нагрузкой (до 3 млн стр./месяц) и необычно широким для такого класса машин диапазоном плотности обрабатываемых материалов (40–350 г/м2). Система работает на скорости 105 стр./мин, подбор наилучшей конфигурации под конкретные задачи.

Presstek 52DI

Presstek остаётся главным производителем машин DI, сочетающих офсетное качество печати с простотой обслуживания и компактностью. Машина на стенде «Комлайн» подходит для организации оперативного производства тем, кто уже хочет офсетных преимуществ, но не рискует связываться с традиционной технологией с раздельным выводом форм. Макс. прибыльность и эффективность обещана на коротких и средних тиражах (от 250 отт.) коммерческой и рекламной продукции. Разглядывая машину, знайте, что толщина запечатываемого материала может быть 0,06–0,5 мм, а линиатура растра — до 300 lpi. Формат листа 520´375 мм, но не забываем про существование новенькой полуформатной Presstek 75DI — вам будет куда расти.

Screen TruePress Jet2500UV

По нашим данным, единственный высокопроизводительный широкоформатный УФ-принтер в экспозиции покажет «ЯМ Интернешнл». Предназначен для высококачественной листовой и рулонной печати шириной до 2,5 м с разрешением до 1500 dpi. Другие приятные детали: переключение с планшетного режима на рулонный менее чем за минуту; режим скоростной печати (до 70 м2/ч) с разрешением 300 dpi; печать на лентикуляре.

Konica Minolta Bizhub PRESS C6000/C8000

Konica Minolta Bizhub PRESS C6000/C8000

Новейшая система промышленной печати с производительностью до 60/80 полноцветных А4 стр./мин была представлена на Ipex, а чуть раньше Konica Minolta создала собственное подразделение промышленной цифровой печати, которое возглавил Олаф Лорецн. Качество оттисков уже привычно названо «схожим с офсетным», обещаны и богатые финишные возможности. Всё остальное — на картинке.

По соседству…

На выставке «Этикетка» UPM Raflatac будет представлять объявленный в июле ProLiner PP30. Альтернатива обычным бумажным подложкам при печати упаковки и этикетки — имеет преимущества тонких плёночных подложек, важных при использовании в высокоскоростном оборудовании для производства пищевых и розничных этикеток, а также в логистике.

Kodak Trendsetter NX

Хотя у Kodak на две выставки всего один стенд, но на нём нашлось место для демонстрации решения для производства этикетки и упаковки. В этом сегменте будет представлена фантастическая CTP-система Kodak Trendsetter NX. Устройство изготавливает формы для флексопечати с линиатурой до 300 lpi, точной передачей растра в печати, что позволяет попадать в офсетную цветопробу, и с воспроизведением полного тонального диапазона. И самая главная радость для специалистов препресса: формы можно выводить из файлов, подготовленных для офсетной печати, а не специально доработанных под флексо. А на двух рабочих станциях будут демонстрироваться система управления техпроцессом Prinergy Connect, ПО Prinergy EVO, портал допечатной подготовки Insite, ПО Colorflow, ПО для спуска полос Preps и для заполнения листа повторяющимися изображениями Pandora.

Послепечать для цифры

Morgana Autocreaser 33

В «Комлайн» знают, какие послепечатные устройства востребованы цифровыми типографиями. Полностью автоматическая биговальная машина с системой вакуумной подачи. Эффективна при работе с тонерными отпечатками, материалами со сложной структурой, заламинированными отпечатками, материалами высокой плотности и перекрёстным направлением волокон. Позволяет автоматизировать участок послепечатной обработки, сократить пару человек и повысить оперативность. Макс. формат листа 630Ч330 мм, работа с материалами плотностью до 400 г/м2, до 16-ти бигов на листе.

Plockmatic 4000 System

Система модульного построения для подборки и автоматического вложения печатной продукции в почтовые конверты форматов от C4 до DL с производительностью до 3600 шт./ч. Ориентирована на рекламные агентства с собственным производством, типографии. Макс. толщина вложений до 12 мм, возможность вкладывать готовые брошюры толщиной до 8 мм, контроль ошибок. Аппарат для профессиональных организаторов рассылок.

Kern Office Mailer

Ей даже конверты не нужны: предназначена для изготовления малых и средних объёмов готовых к пересылке бесконвертных почтовых отправлений из отпечатанных и персонализированных листов А4 без предварительно нанесённого клея. Макс. скорость 7500 шт./ч. В России впервые.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Скромно, с перспективой на будущее

С 23 по 26 января в московском «Экспоцентре» прошла очередная выставка UPAKEXPO. Не претендую на статистический анализ, но возникло впечатление, что на этот раз «полиграфическая» часть выставки получилась довольно скромной, не случайно стенды знакомых полиграфистам поставщиков располагались в малых залах выставочного центра.

Сто дней до drupa

Во время написания этой статьи до drupa 2024 оставалось чуть больше ста дней. Сразу после пандемии COVID-19 было много разговоров том, что традиционный формат выставок себя изживает и от него будут постепенно отказываться. Многие задавались вопросом, не ознаменует ли пандемия конец торговых ярмарок, на которых компаниям всё труднее оправдывать расходы, а посетителям — находить время для их посещения. Однако прошлогодний успех европейской Labelexpo, Printing United в США и специализированных выставок в Китае показал, что «пациент» скорее жив, чем мёртв.

Выставка UPAKEXPO

Международная специализированная выставка упаковочного оборудования и готовых упаковочных решений под этим названием проводится впервые, хотя это всё та же знакомая нам upakovka. Ключевая идея UPAKEXPO — обмен профессиональным опытом и информацией по основным темам упаковочной отрасли. Ниже вы найдёте список экспонентов, которых мы отобрали как наиболее интересных для наших читателей.



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 105