101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Креативная "Дизайн и реклама"

  • Дмитрий Старцев
  • 12 мая 2010 г.
  • 3495

Выставка сильно уменьшилась в размере, но сохранила привычную креативность в оформлении стендов. Самыми заметными участниками стали поставщики полиграфических материалов и компании, которые продают не просто оттиски, а дизайн. Но таких было немного, и в целом они терялись на фоне многочисленных типографий. Дизайн и реклама переживают спад, участники пытаются сэкономить на всём. Несколько раз я спрашивал образцы продукции на стендах и получал ответ «Закончились». То есть люди реально не подумали, как извлечь максимальную пользу от участия в выставке. Но были и другие.

Бумажные новинки

Все самые актуальные и важные обновления коллекций бумаги от разных поставщиков подробно описаны в статье М. Коробцовой «Индивидуальное пространство без границ» (Publish № 4, с. 39, http://publish.ru/publish/2010/04/12799051/). Здесь — о тех, что не успели в предвыставочный номер.

Стенды поставщиков бумаги отличались роскошной монументальной застройкой

«Александр Браун» объявил о нескольких обновлениях коллекции. LakePaper EXTRA+ («Экстра+») — отличное решение при разработке дизайна всех традиционных составляющих фирменного стиля. Коллекция включает 4 фактуры: Pure — суперкаландрированная бумага; Matt — матовая с пухлостью 1,4; Feel — едва заметная, но хорошо осязаемая фактура; Linen — тиснение «лён»; и 3 цвета: white/белый, cream/кремовый, ivory/слоновая кость. Бумага низких плотностей пригодна для струйных и лазерных принтеров, а «Экстра+» — для большинства видов печати и послепечатной обработки, таких как офсетная и высокая печать, конгрев, горячее тиснение фольгой, шелкография, и для любой офисной техники.

Стенды поставщиков бумаги отличались роскошной монументальной застройкой

При офсетной печати предпочтительнее фолиевые краски. Специально разработанная для цифровой печати EXTRA+ Pure Digital (плотности 115, 160 и 250 г/м2) подходит для машин большинства известных производителей: Xerox, Canon, Oce, Kodak. Сертифицирована для HP Indigo (поставка по спецзаказу).

Стенды поставщиков бумаги отличались роскошной монументальной застройкой

Коллекция Whisper содержит бумагу с двумя видами тиснения: Cord («верёвка») и Cork («пробка»). Множество тонких верёвочек формируют оригинальную фактуру Cord. Натуральные оттенки white/белый, beige/бежевый, khaki/хаки и mocha/мокка в матовом варианте и нежный мерцающий chalk reflect/мел рефлект. Плотности 300 г/м2 для матовой бумаги и 310 г/м2 для цветов reflect. Фактура Cork — это продольный срез винной пробки; скромное, но очень благородное тиснение. Сдержанная цветовая гамма white/белый, chalk/мел в матовом варианте, мерцающие оттенки chalk reflect/мел рефлект и lava reflect/лава рефлект. Плотность 300 г/м2 для всей матовой бумаги, 135 г/м2 для белого цвета и 310 г/м2 для цветов reflect. Бумага подходит для изготовления оригинальных папок, брошюр, открыток, упаковки и другой рекламной или представительской продукции.

Чистоцеллюлозные кальки Glama Basic отбелены без добавления хлора, не содержат кислот и обладают высокой устойчивостью к старению. Подходят для большинства методов печати и послепечатной обработки: высокая и офсетная печать, шелкография, лакировка, ламинирование, конгрев, вырубка, лазерная высечка, горячее тиснение фольгой, биговка и фальцовка. Подходят для офисной техники: струйных и лазерных принтеров. В любом случае, перед печатью тиража рекомендуется делать пробный оттиск.

Поделились

На выставке Publish организовал мастер-класс «Секреты точной цветопередачи в широкоформатной печати». Его провёл наш постоянный автор, консультант по системам управления цветом в фотографии и цифровой печати, владелец сайта RealColor.ru Андрей Лыгун. Мероприятие состоялось благодаря поддержке спонсора «Автоним».

    

Перед началом её представитель рассказала о самом интересном продукте из линейки широкоформатных принтеров — HP DesignJet L25000. С выпуском серии Latex компания HP кардинально изменила правила игры в секторе широкоформатной печати, предложив универсальные и экологически чистые решения для интерьерной и наружной печати.

Большой интерес вызвали станки, представленные

Во время семинара, на котором присутствовали более 60-ти слушателей, Андрей рассказал об основных принципах организации управления цветом, частых проблемах и способах их устранения. В мае на сайте www.publish.ru появится видеоверсия семинара.


День полиграфии

7 апреля под эгидой «Гейдельберг-СНГ» в рамках 16-й выставки «Дизайн и реклама» состоялся День полиграфии, включивший в себя серию выступлений на актуальные темы полиграфической отрасли.

Мероприятие началось с презентации руководителя по маркетингу и PMA «Гейдельберг-СНГ» Екатерины Мовсумовой «Будущее полиграфии. Уникальные преимущества печатных СМИ», раскрывшей роль печатных СМИ в эпоху электронных медиа и влияние на потребителей рекламы из различных медиаканалов.

Екатерина Яковлева из Heidelberg Print Media Academy рассказала о возможностях полиграфии для брендовых и корпоративных коммуникаций. Генеральный директор «Келла-Дизайн» Марина Дубровская посвятила выступление критериям выбора надёжного поставщика полиграфических услуг. PR-менеджер «Гейдельберг-СНГ» Дарья Лысковец раскрыла азы классического PR в применении к типографиям.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Мебель 2024

C 18 по 22 ноября 2024 г. прошла юбилейная, 35-я Международная выставка «Мебель, фурнитура и обивочные материалы». Но мы уже привыкли к более короткому варианту названия: «Мебель 2024». Выставка занимала несколько павильонов московского «Экспоцентра».

Непохожие «близняшки» Labelexpo

В ноябре-декабре 2024 года в Азии с коротким интервалом в пару недель прошли две профильные международные выставки для сегмента этикетки и упаковки, организованные выставочной компанией Tarsus Group, принадлежащей британской Informa. Сначала с 14 по 17 ноября в столице Индии Дели состоялась Labelexpo India, а потом — с 4 по 6 декабря — в китайском Шэньчжене прошла Labelexpo South China.

На этих книгах выросло несколько поколений детей

До 16 февраля в Мультимедиа Арт Музее в Москве на Остоженке проходит выставка «Чудесное путешествие» Эрика Булатова и Олега Васильева. С 1959 по 1989 годы, тридцать лет они проработали в легендарном издательстве «Малыш» и совместно проиллюстрировали более ста детских книг. На этих книгах выросло несколько поколений.

Свежий взгляд на QazPack и не только

Так сложилось, что за 26 лет работы в рекламно-издательской отрасли я ни разу не был в Казахстане. Поэтому к предложению курировать проект Publish Eurasia отнёсся весьма настороженно, не представляя ситуации и тенденций полиграфического рынка Центральной Азии. Наша поездка вместе с главным редактором Дмитрием Старцевым на международную выставку «Упаковка, тара, этикетка и полиграфия» Qazpack 2024, которая в этом году проходила в Алматы с 13 по 15 ноября, должна была дать больше свежей информации о полиграфической отрасли в Республике Казахстан, а также ответить на вопросы относительно перспектив развития проекта Publish Eurasia.



Новый номер

Тема номера: К маркировке есть вопросы. Путеводитель по рынку узкорулонных ЦПМ. Обзоры: Ricoh Pro C9500. «Сумах-принт». Непохожие «близняшки» LABELEXPO. Смотрящие вперед. Пицца-пак. Кооперация в упаковке. «Азбукварь». Сердце струйной ЦПМ.



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59