101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Удачное ниткошвейное предприятие

  • Дмитрий Старцев
  • 16 июня 2009 г.
  • 4438

За полвека серьёзно изменились полиграфические технологии, в типографии постепенно заменяется устаревшее оборудование. Недавно была приобретена новая ниткошвейная машина Muller Martini Ventura MC. Слово «ventura» многозначное, переводится и как «действующее предприятие», и как «проект». А в испанском языке означает удачу…

Для начальника цеха послепечати М. Киселёвой новая машина сняла проблему качества шитья блоков

Приложишь тетрадь к линейке — и сразу понятно, какую иглу ставить 

Первую ниткошвейку производства Muller Martini комбинат приобрёл уже не новой, выпуска 1987 г. Как рассказал главный инженер ПИК ВИНИТИ Юрий Панюта, брали её «как есть», поэтому в процессе установки и наладки хорошо изучили конструкцию. Сейчас свой ресурс она уже выработала, стали ломаться элементы конструкции. Разумеется, её ремонтируют и продолжают эксплуатировать, но постепенно объём заказов на шитьё вырос, поэтому для повышения производительности, качества работы и надёжности решили купить современное, скоростное оборудование.

Выбор был непрост: почти год рассматривали машины нескольких европейских производителей, посетили более десятка типографий с разными моделями ниткошвеек. «Иной раз приходишь в типографию — а почти новая машина стоит, в ней копаются ремонтники. Это заставляет задуматься», — объясняет свою «придирчивость» Панюта. По ходу сравнения характеристик машин выяснялись особенности эксплуатации и обслуживания. Немалую роль при выборе сыграли и условия фирменного сервиса: даже лучшее оборудование может выйти из строя, в т. ч. по вине оператора, поэтому быстрая и качественная поддержка со стороны производителя очень важна.

Решение было принято в пользу новейшей машины Muller Martini Ventura MC, в поставку которой были включены все важные опции, включая секцию раскрытия тетрадей присосками, стапелеукладчик с роликовым столом. «Кое-что и не взяли, например, компрессор: нашли альтернативный образец с хорошим качеством по более низкой цене», — отмечает Панюта.

Ventura в своей улучшенной версии получила в название буквы «MC» — Motion Control. Главное усовершенствование — для сокращения времени переналадки с формата на формат все основные оси имеют сервоприводы. Настройки можно корректировать из меню главного пульта управления без остановки машины.

Запустили машину быстро — уже через неделю после доставки начали шить коммерческие тиражи. В течение двух недель обучили двух операторов. Опыт работы с техникой Muller Martini позволил легко освоить новую модель. Проверенная годами удачная базовая конструкция осталась принципиально той же, основные изменения коснулись автоматизации настройки. Так же всё сделано для удобной эксплуатации, но по-новому решена система формирования петли. Нитка выдувается от швейной иглы к крючку. Образованная в кулисе петля захватывается крючком и протягивается через корешок тетради. Сопла со сжатым воздухом справа и слева от швейной иглы перемещают петлю нитки для смещённого стежка налево или направо. Для повышения качества блока можно шить без пропуска стежка с интегрированной сваркой нитей, тогда последний стежок блока оплавляется.

     

Основные настройки вводятся с сенсорного пульта управления, установленного на поворотной штанге

Основное отличие в управлении машиной — все настройки задаются с сенсорного пульта, а в памяти хранится 1000 программ. Вводить данные о новых заказах можно без остановки работы. В типографии пока не накопилась большая база заказов, повторяющихся ещё не было, но это дело времени.

Начальник цеха послепечати Марина Киселёва очень довольна новой машиной: «У нас есть с чем сравнить. Самые полезные преимущества Ventura MC — оперативная настройка и работа с различными тетрадями, со шлейфом и без». Это была основная проблема старой машины: у блока из двухсгибных тетрадей получался рыхлый корешок, гуляющий, как гармонь. Происходило это из-за того, что регулировка не позволяла делать более плотное шитьё тетрадей: нитка начинала рвать бумагу. От этого страдало качество переплёта: корешок переплётной крышки не получался правильной формы, «горбатый» корешок провоцировал неправильную обрезку и разные канты. Естественно, были нарекания от клиентов, приходилось заранее оговаривать несоответствие качеству.

На Ventura MC корешок намного аккуратнее, причём на самых разных тетрадях, вплоть до односгибных. Более плотное шитьё корешка повысило и качество книг в мягкой обложке: прошиваемый блок после ставится на линию бесшвейного скрепления с отключёнными фрезами. Получается книга в мягком переплёте со сшитым блоком — компромисс прочности и цены.

Основные настройки вводятся с сенсорного пульта управления, установленного на поворотной штангеКак отметил оператор машины Игорь Медведев, очень полезна функция контроля тетрадей. В машине установлено оптическое устройство контроля ASIR на базе видеокамеры, которая распознаёт тетради по штрих-коду либо по странице. Для этого в начале пропускают блок с гарантированно правильным порядком подобранных тетрадей — эталон. Видеокамера считывает внешний вид одной страницы каждой тетради и сохраняет в памяти. Остальные тетради тиража сравниваются с эталонными изображениями, и в случае любого несоответствия машина останавливается, и оператор может исправить ошибку. Функция очень важна, так как цена ошибки бывает весьма значительна: одна неправильно вшитая тетрадь бракует всю книгу. Проблема усугубляется тем, что это не так заметно, как, например, бракованная переплётная крышка, и обнаруживается часто только заказчиком. А это удар по репутации типографии.

Обслуживать машину просто. Самая трудоёмкая часть подготовки к новому тиражу (по опыту ПИК ВИНИТИ, до получаса на самых сложных переналадках) — замена швейных иголок, все остальные настройки выполняются автоматически при задаче параметров блока: указывается длина корешка (120–510 мм), ширина страниц блока (80–320 мм), толщина одной тетради (до 4 мм).

Машина сейчас обкатывается, на ней не ставят рекорды скорости. Загрузка позволяет работать в режиме примерно 50% от полной скорости 12 тыс. тактов/ч. Панюте известно из личного опыта, что обкатка важна при запуске любого оборудования и продлевает срок беспроблемной эксплуатации.

Ventura MC куплена на перспективу, а благодаря современной конструкции и качественному исполнению вопрос о ниткошвейном оборудовании комбинат решил на десятилетия вперёд.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
«Надо работать на себя»

Эта мысль 15 лет назад не давала покоя молодому полиграфисту Виктору Хныченко. Он работал после окончания института в старейшей новосибирской типографии, которая вдруг неожиданно закрылась. Благо, к тому времени уже был накоплен богатый опыт в сфере полиграфии, что немаловажно, список постоянных клиентов, которым по-прежнему нужно печатать свои тиражи. А почему бы не повернуть эту ситуацию в свою пользу? Может, это шанс для собственного развития? Но как говорится, не попробуешь — не узнаешь.

Как делают MerchDna

Редакционное задание написать о Kirill Karavaev Store не предвещало ничего сверхъестественного. Мне выдали контакты, ссылку на сайт — всё как обычно. Прежде чем договариваться о разговоре, я зашла на сайт компании посмотреть, чем они занимаются. И тут-то, как это сказать по-русски, «ошеломилась». Так это же те самые ребята, чьи мемы в виде словарных статей я вечно пересылаю друзьям!

Ответственный «Минт Принт»

Каковы преимущества у типографии с уникальным оборудованием, почему пять коробочек — это хороший тираж и кому нужна цифровая гофроупаковка, рассказывает директор екатеринбургской цифровой типографии «Минт Принт» Алексей Кузнецов.

«Аврора» в Твери

Тверская типография «Люксупак» работает на рынке производства картонной упаковки уже более 20 лет. Это огромное предприятие со штатом сотрудников в 250 человек занимает одно из ведущих мест в своей упаковочной нише в таком большом городе, как Тверь. Компания оказывает полный спектр полиграфических услуг и успешно развивается в этой области. В том числе за счёт автоматизированного высокотехнологичного оборудования от лучших мировых производителей, которое постоянно оптимизируется под современные тенденции рынка упаковки.

Два принтера для «Двух слонов»

Рекламная группа «Два слона» из Ярославля работает на полиграфическом рынке 15 лет. На сегодняшний день она предлагает своим клиентам полный спектр услуг: оперативную полиграфию, сувенирную продукцию, разные виды широкоформатной печати.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 22