101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Опыт CtP: а как же иначе?

  • 5 мая 2004 г.
  • 2921

Бывают основания не согласиться с утверждением великого писателя, что все счастливые семьи похожи друг на друга. Счастье, как известно, понятие субъективное, и разные люди вкладывают в него разное содержание. Объединяет лишь обладание этим самым счастьем. Трудно найти «близнецов-братьев» и среди счастливо-успешных российских владельцев CtP (о двух было рассказано в ? 2-3, 2004).

На этот раз, при содействии компании YAM International, мы посетили производственную компанию PVG в Санкт-Петербурге, где уже четыре года эксплуатируется единственное в России термальное устройство Lu..scher XPose! 160. Компания создана в январе 2002 года в результате объединения санкт-петербургских фирм S-Print и Prestige. Одно из основных направлений деятельности — широкоформатная печать для наружной рекламы.

Как рассказал директор направления «широкоформатная печать» Вениамин Шулер, в печатном цеху — две 4-красочные офсетные машины KBA Planeta с секциями лакирования. Специфике производства соответствует и их печатный формат — 1200х1600 и 1112х1600 мм. Так что «минимальные» (и единственные) размеры выводимых форм — 1280х1640 и 1245х1640 мм.

Поскольку широкоформатное печатное производство PVG создавалось на базе шелкотрафаретной типографии S-Print, люди здесь работают опытные. Назвать операторами двух человек, обслуживающих CtP, язык не поворачивается: они принимают и обрабатывают заказы, осуществляют подготовку и вывод цветопроб, контроль качества печатных форм и, разумеется, периодическое обслуживание аппарата.

Благодаря умению удержать и заинтересовать сотрудников, руководство PVG воплотило в жизнь оптимальный вариант без лишних звеньев: чётко работающий технологический цикл, совершающий витки вокруг центрального ядра — CtP.

Оснащение допечатного участка говорит само за себя: цифровая цветопроба Agfa Sherpa 24, две рабочие станции PC, рядом с которыми — сканирующий спектрофотометр GretagMacbeth SpectroScan и световой смотровой стол для цветопроб White Screen Normlicht. В помещении — крупногабаритное просмотровое устройство Just Normlicht Control Station CtP-Pro для контроля печатных пластин.

По словам Шулера, с помощью оборудования и ПО компании GretagMacbeth раз в полгода обновляются цветовые профили печатных машин. Аналогичный профиль регулярно корректируется для Agfa Sherpa 24. Что касается CtP, то Шулер считает, что внутренние автоматические калибровки обеспечивают устойчивое качество форм. Необходима лишь регулярная настройка проявочного процессора и контроль состава химических компонентов. Оценить их помогает вертикально стоящее просмотровое устройство.

Учитывая специфику заказов, загрузка CtP неравномерна: от 10-30% в начале месяца до предельной в конце, когда в сутки выводится до 96 пластин. Тем не менее, автоматизации загрузки/выгрузки пластин нет, их перенос в проявочный процессор производится вручную. Отсутствует и встроенная система пробивки отверстий под штифты — перфорация выполняется в печатном цеху, в стандартных приспособлениях. Помогает удобная система фиксации пластин во внутреннем барабане CtP, а также создаваемые на них при экспонировании приводочные метки. Отсутствие дублирующего CtP (обязательного элемента во многих современных типографиях) объяснимо наличием времени на профилактику в начале месяца и собственным высококвалифицированным штатом сервисных инженеров. Один из примеров: своими силами, получив «добро» от сервисного центра Lu..scher, механики типографии заменили воздушный вакуумный насос аппарата на более мощный, одновременно вынеся его за пределы рабочего помещения. Модернизация убила двух зайцев: исчез замин пластин во внутреннем барабане аппарата (в современных версиях машин XPose! проблема решена) и снизился внутренний нагрев.

Дополняет картину высокая надёжность системы, которой Шулер готов поставить 99 баллов из 100. По его словам, за 4 года эксплуатации было три неисправности: замин пластины (модернизация исключила возможность повторения) и две замены лазерного диода.

Устранить сбои помогает грамотная эксплуатация — в помещении смонтирована мощная система кондиционирования воздуха, а для гарантированного удаления пыли с поверхности барабана, которая может привести к ошибкам экспонирования, операторы регулярно протирают его поверхность. Основную работу по обеспыливанию барабана осуществляет специальная система воздушного раздува.

Отвечая на вопрос, в каких целях приобреталась система CtP, Шулер ответил, что вряд ли при традиционной технологии они смогли бы при выпуске большого тиража столь оперативно заменить не выдержавшую печатной нагрузки или просто дефектную пластину. Технология позволяет эффективно реализовать поддерживаемую в типографии систему управления цветом. Получив от клиента цветопробу (цифровую либо аналоговую), здесь выводят и собственную на Agfa Sherpa, сравнивая результат с заданным.

Аналогичные цветопробные устройства в ближайшее время будут установлены в московском и киевском офисах фирмы, где также производится приём заказов. При отклонениях в файл заказчика вносят соответствующие коррективы, воспроизводящие требуемые цветовые оттенки в рамках имеющихся цветовых профилей. После этого остаётся лишь послать подготовленную работу в растровый процессор CtP — Torrent от компании HighWater, базирующийся на программном ядре Harlequin.

Технология работы c CtP выверена в PVG до мелочей и, как всякий хорошо отлаженный механизм, воспринимается в типографии как нечто само собой разумеющееся. «А как же иначе?», — наверняка спросил бы Шулер.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
«Надо работать на себя»

Эта мысль 15 лет назад не давала покоя молодому полиграфисту Виктору Хныченко. Он работал после окончания института в старейшей новосибирской типографии, которая вдруг неожиданно закрылась. Благо, к тому времени уже был накоплен богатый опыт в сфере полиграфии, что немаловажно, список постоянных клиентов, которым по-прежнему нужно печатать свои тиражи. А почему бы не повернуть эту ситуацию в свою пользу? Может, это шанс для собственного развития? Но как говорится, не попробуешь — не узнаешь.

Как делают MerchDna

Редакционное задание написать о Kirill Karavaev Store не предвещало ничего сверхъестественного. Мне выдали контакты, ссылку на сайт — всё как обычно. Прежде чем договариваться о разговоре, я зашла на сайт компании посмотреть, чем они занимаются. И тут-то, как это сказать по-русски, «ошеломилась». Так это же те самые ребята, чьи мемы в виде словарных статей я вечно пересылаю друзьям!

Ответственный «Минт Принт»

Каковы преимущества у типографии с уникальным оборудованием, почему пять коробочек — это хороший тираж и кому нужна цифровая гофроупаковка, рассказывает директор екатеринбургской цифровой типографии «Минт Принт» Алексей Кузнецов.

«Аврора» в Твери

Тверская типография «Люксупак» работает на рынке производства картонной упаковки уже более 20 лет. Это огромное предприятие со штатом сотрудников в 250 человек занимает одно из ведущих мест в своей упаковочной нише в таком большом городе, как Тверь. Компания оказывает полный спектр полиграфических услуг и успешно развивается в этой области. В том числе за счёт автоматизированного высокотехнологичного оборудования от лучших мировых производителей, которое постоянно оптимизируется под современные тенденции рынка упаковки.

Два принтера для «Двух слонов»

Рекламная группа «Два слона» из Ярославля работает на полиграфическом рынке 15 лет. На сегодняшний день она предлагает своим клиентам полный спектр услуг: оперативную полиграфию, сувенирную продукцию, разные виды широкоформатной печати.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 29