101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

QPS, которая потрясла весь "Мир за неделю"

  • Владимир Азаров
  • 1 октября 1999 г.
  • 4709

Вот кто-то в горочку поднялся

Жизнь в наше время настолько богата общественными и политическими событиями, что порою времени на то, чтобы просмотреть прессу, узнать новости по радио и телевидению, при всем желании катастрофически не хватает. В такой ситуации верным спутником и путеводителем в потоке СМИ может стать издание, «выжимающее» наиболее интересные фрагменты из всего разнообразия прессы.

Не так давно полку дайджестов прибыло — новая газета «Мир за неделю» стала первенцем издательского дома «АБВ-Пресса». И это тот случай, когда вопреки известной поговорке «первый блин» вполне удался.

«Мир за неделю» — еженедельное издание, выходит на 16 полосах (в планах — увеличение объема до 64 полос). На фоне других общеполитических изданий газета отличается тем, что распространяется бесплатно. По этой причине ее тираж, составляющий сегодня 2 миллиона экземпляров, на первый взгляд выглядит весьма внушительно, но, с другой стороны, оказывается недостаточным для Москвы (это всего 60% от необходимого). Но даже при существующем объеме и тираже две крупные типографии едва успевают выполнить заказ за сутки. Реклама в номерах есть, но ее пока немного. Издание делает обзор газет, журналов, радио и телевидения. Спектр информации ограничивается нежеланием нескольких СМИ публиковаться в «Мире за неделю», а также отсутствием в обзорах материалов из «желтой» прессы. Тем не менее большинство СМИ, желая попасть в обзор, сами присылают свои материалы. Для анализа программ телевидения и радиовещания в редакции установлен блок аудио- и видеоаппаратуры. Печатные материалы поступают как в электронном виде, так и в виде свежих номеров. Зарубежные СМИ пока не обозреваются, так как, в частности, необходимо время для решения вопросов с авторскими правами. На текущий момент нет собственного сервера в Интернет, планы в отношении выпуска on-line версии весьма неопределенны, вероятно, эта проблема будет решаться в наступающем году.

Как построить современный редакционный процесс в отдельно взятом издательстве

Ядром редакционной технологии стала автоматизированная система подготовки изданий Quark Publishing System (QPS), поставку которой осуществила компания «Терем», имеющая весьма солидный опыт в реализации подобных проектов. На должность директора издательского центра был приглашен Сергей Бунов, поработавший в таких газетах, как «Коммерсантъ», «Сегодня», «Спорт-Экспресс», — один из немногих на сегодняшний день специалистов по издательским системам, в том числе и по QPS.

Новый проект отличается рядом неоспоримых преимуществ и, прежде всего тем, что для его реализации не требовалось прерывать рабочий процесс. К достоинствам проекта можно отнести и то, что, во-первых, сроки установки системы, ее тестирования и обучения сотрудников жестко не ограничивались и, во-вторых, предлагался такой вариант построения редакции, когда не QPS «нанизывается» на существующие структуру и принципы работы, а, наоборот, под влиянием возможностей QPS формируется новый рабочий кодекс. Прежде всего, требовалось сделать работу удобной, но в то же время строго организованной и контролируемой — в этом плане QPS вполне себя оправдала.

Огромным плюсом, по сравнению с другими изданиями, стал тот факт, что в «Мире за неделю» формировался абсолютно новый коллектив сотрудников. После августа 98-го появился простор для тщательного подбора кадров. Да и с психологической точки зрения и новичкам и опытным журналистам было гораздо легче всем вместе осваивать на новом месте новую программу, с которой ни те, ни другие до этого не были знакомы и потому изначально находились в равных условиях. Кроме того, не приходилось ломать сложившиеся привычки и принципы работы, как это бывает, когда новая технология вводится в редакции с давно сложившейся организационной структурой и отлаженным рабочим процессом. Все сотрудники редакции по образованию журналисты, большинство новобранцев уже имели опыт работы в различных издательствах, но из двадцати человек c QPS были знакомы всего двое, а некоторые не могли похвастаться даже знанием компьютера. Этот пробел удалось восполнить в процессе восьмидневного курса обучения, проводимого компанией «Терем», а именно ее сертифицированным по QPS специалистом Анатолием Тишиным. По оценке Сергея Бунова, курс был организован очень хорошо и грамотно, в большей мере за счет того, что проводился в своей редакционной среде, настроенной на реальную работу. Ни перед кем из кандидатов на рабочие места не зажегся «красный свет» только потому, что тот не справился с программой обучения. Помимо теоретической части, было выпущено три пилотных номера, работа над которыми досконально моделировала реальный технологический процесс, за исключением разве что вывода пленок. В принципе систему поставили достаточно точно с первого раза, и после тестирования исправлять пришлось немногое — в основном это были доработки, обусловленные специфическим характером газеты-дайджеста. Переход от пилотных номеров к первому рабочему прошел гладко и на практике незаметно.

Вершки и корешки

QPS обладает целым рядом неоспоримых преимуществ по сравнению с традиционным методом работы (файловое построение). Во-первых, есть уверенность, что материал, однажды попавший в базу данных, не пропадет ни при каких обстоятельствах. Никто его не удалит, никто не сохранит по ошибке последнюю версию на локальном компьютере. Во-вторых, разделенный доступ гарантирует просмотр и редакцию материала тем сотрудником, который имеет соответствующие права. Гибкость настроек позволяет варьировать права доступа на любом этапе подготовки материала. На каждом рабочем месте QPS дает какие-то свои плюсы. Группа секретариата полностью контролирует наполнение номера и может координировать этот процесс, журналисты и редакторы получают возможность доработать материалы непосредственно на полосе, главный редактор в любую минуту находится в курсе событий, работа издательства и технических служб становится более удобной, более интегрированной в общий процесс.

Характеризуя QPS, Сергей Бунов отметил, что это гибкая система с оптимальной структурой управления. Хотелось бы, конечно, чтобы она получше работала с кириллицей, осуществляла переносы в режиме реального времени (эта проблема объясняется, прежде всего, недостаточной поддержкой кириллических шрифтов со стороны разработчиков компании Quark). Какие-то пожелания в плане усовершенствования системы отправляются в службу поддержки компании Quark, работа которой, пока в отношении России, оставляет желать лучшего. Сервер достаточно надежен. Возможные сбои в работе сервера не повлияют на работу клиентов за счет независимости локальных копий на клиентских рабочих местах. Защита же самих клиентских мест требует доработки.

В целом, на положенные для коммерческой системы 80% необходимых возможностей QPS отрабатывает, хотя, конечно, и не решает абсолютно всех проблем, возникающих при подготовке номера. Это всего лишь современный инструмент для работы, который ни в коей мере не снимает ответственности с сотрудников редакции и издательства за работу, которую они выполняют. Система не заменяет людей, но позволяет оптимизировать многие рутинные процессы, оперативно получать целостную информацию о текущем состоянии номера, контролировать происходящее. И в конечном счете достигается основная цель — газета готовится быстрее.

Первые впечатления сотрудников издательства от работы в QPS самые положительные. В первую очередь их устраивает то, что они имеют дело не с абстрактным понятием файла, а с конкретно необходимым каждому из них материалом, работают с русским языком. Конечно, в каждой редакции свой технологический процесс, но в техническом плане люди отнеслись к новой системе с пониманием и совершенно спокойно. С ростом потребностей редакции всегда возможно расширение структуры — так, первоначально был установлен один сервер и 15 клиентских мест, когда же потребовалось закупить дополнительно еще 5, то никаких трудностей в этом плане не возникло — компания «Терем» оперативно решила вопрос.

Сеть как она есть

Сеть построена на базе трех серверов: уже упомянутого выше PowerMac 7100/80 в качестве QPS-сервера, файлового сервера Digital Alpha Server под управлением Windows NT с RAID-массивом 5 уровня на 27 Гбайт, а также Интернет-сервера на PowerMac G3/350 под управлением MacOS X Server. Такой выбор обусловлен тем, что QPS сервер не требует компьютера с большой производительностью, а исполнение Desktop позволяет легко поместить PowerMac 7100 в серверную стойку. Файловые серверы Digital Alpha, по мнению Сергея Бунова, являются лучшим решением для хранения данных — это настоящие «рабочие лошадки», проверенные временем.

Что касается решения для Интернет, то в данном случае использование MacOS X Server — это в определенной мере эксперимент. Здесь сработал принцип «комфорта», ведь программы для Macintosh значительно удобнее в плане настройки и использования.

ProCurve Switch 4000M от Hewlett-Packard решает все вопросы по объединению компьютеров в сеть и прекрасно с этим справляется. Наличие 40 портов 10/100 и возможность расширения до 80 портов дает уверенность в том, что в ближайшее время не придется столкнуться с необходимостью увеличения количества сетевого оборудования. Кроме ProCurve Switch стоит маршрутизатор от 3Com, обеспечивающий соединение с Интернет.

В типографию для изготовления форм передаются пленки — весьма традиционное решение. Для вывода пленок используется фотонаборный автомат Heidelberg Hercules Basic и проявочный процессор от Glunz&Jensen.

Там за горизонтом

Перспективы распространения QPS в России на ближайший год, по мнению руководителя отдела интеграционных проектов компании «Терем» Виталия Генова, во многом зависят от активности столичных издательств, так как в регионах, к сожалению, эта тема пока не вызывает большого интереса. Определенные надежды вызывает Петербург — там QPS демонстрировалась в двух газетах.

Для «Терема» это уже вторая инсталляция. Комплексное решение, в котором тесно переплетены вопросы организации нового редакционного процесса с возможностями системы групповой работы, такой как QPS — это то, на что должны ориентироваться молодые издательства, желающие составить достойную конкуренцию своим более опытным, но зачастую работающим по старинке, предшественникам.  

Все редакционные места

(12 пользователей QuarkCopyDesk) используют iMac 333 c ОЗУ 64 Мбайт и жестким диском 6 Гбайт.

Издательская часть работает на G3/300 (верстка — 2 пользователя XPress, выпускающий редактор — 1 пользователь XPress и CopyDesk) и G3/350 (художники — 3 пользователя XPress и Сonnect, ретушер — 1 пользователь Сonnect) в нескольких конфигурациях в зависимости от выполняемых задач.

Администрирование системы и контроль за процессом производится на G3/350 (XPress, Connect, Manager, Administrator, CopyDesk — 2 пользователя). Сервер QPS QuarkDispatch хорошо работает на PowerMac 7100/80 c расширенной до 64 Мбайт оперативной памятью и дополнительно установленной сетевой картой 100 Mбит/с от Asante. С учетом специфики издания — для дайджеста приходится сканировать большое количество текстовой информации — используются сканеры от Heidelberg Saphir Ultre 2, для промежуточных контрольных отпечатков приобретены принтеры GCC 20/800 формата А3.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
«Надо работать на себя»

Эта мысль 15 лет назад не давала покоя молодому полиграфисту Виктору Хныченко. Он работал после окончания института в старейшей новосибирской типографии, которая вдруг неожиданно закрылась. Благо, к тому времени уже был накоплен богатый опыт в сфере полиграфии, что немаловажно, список постоянных клиентов, которым по-прежнему нужно печатать свои тиражи. А почему бы не повернуть эту ситуацию в свою пользу? Может, это шанс для собственного развития? Но как говорится, не попробуешь — не узнаешь.

Как делают MerchDna

Редакционное задание написать о Kirill Karavaev Store не предвещало ничего сверхъестественного. Мне выдали контакты, ссылку на сайт — всё как обычно. Прежде чем договариваться о разговоре, я зашла на сайт компании посмотреть, чем они занимаются. И тут-то, как это сказать по-русски, «ошеломилась». Так это же те самые ребята, чьи мемы в виде словарных статей я вечно пересылаю друзьям!

Ответственный «Минт Принт»

Каковы преимущества у типографии с уникальным оборудованием, почему пять коробочек — это хороший тираж и кому нужна цифровая гофроупаковка, рассказывает директор екатеринбургской цифровой типографии «Минт Принт» Алексей Кузнецов.

«Аврора» в Твери

Тверская типография «Люксупак» работает на рынке производства картонной упаковки уже более 20 лет. Это огромное предприятие со штатом сотрудников в 250 человек занимает одно из ведущих мест в своей упаковочной нише в таком большом городе, как Тверь. Компания оказывает полный спектр полиграфических услуг и успешно развивается в этой области. В том числе за счёт автоматизированного высокотехнологичного оборудования от лучших мировых производителей, которое постоянно оптимизируется под современные тенденции рынка упаковки.

Два принтера для «Двух слонов»

Рекламная группа «Два слона» из Ярославля работает на полиграфическом рынке 15 лет. На сегодняшний день она предлагает своим клиентам полный спектр услуг: оперативную полиграфию, сувенирную продукцию, разные виды широкоформатной печати.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 28