101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Товары с витрины

  • 18 декабря 2007 г.
  • 3472
Сотни мегабайт на магнитных дискетах
«Самовыражение» Epson
Цветная печать на любой кошелек
Hewlett-Packard совершенствует сканеры
Под знаменем TCO’99: Acer...
...и Hitachi
HI-FI-сканер
«Крутые» пикселы от Nikon
Переплет из Италии
Вершина EverSmart
RIP для Epson

Сотни мегабайт на магнитных дискетах

Четыре года назад компания Iomega, разработав сменные 3,5-дюймовые магнитные носители Zip емкостью 100 Мбайт и приводы к ним, открыла эру «суперфлоппи». Теперь она выпустила 250-мегабайтную версию Zip 250 (200 долл.). Дисководы Zip 250, которые продаются в конфигурациях для параллельных портов на PC или для портов SCSI на Macintosh и PC, могут считывать также 100-мегабайтные диски Zip. По информации разработчиков, дисководы повышенной емкости в конфигурации SCSI работают на 50% быстрее, чем их 100-мегабайтные предшественники. Диски емкостью 250 Мбайт, созданные в кооперации с Fujifilm, можно приобретать по одному или в комплекте из шести штук (цены пока не объявлены).

Тем временем компания Samsung усилила напряжение на рынке «суперфлоппи», анонсировав собственный дисковод Pro-FD емкостью 123 Мбайт. В отличие от продуктов Iomega, Pro-FD считывает также обычные дискеты на 720 Кбайт и 1,44 Мбайт. Максимальная скорость передачи устройства, которое включает в себя 128-килобайтный буфер для ускорения доступа к данным, — 5 Мбайт/с.

Источники: Iomega, www.iomega.com; Fujifilm, www.fujifilm.com; Samsung Electro-Mechanics, www.sem.samsung.co.kr

 

«Самовыражение» Epson

Компания Epson выпустила новую модель планшетного сканера Expression 800 стоимостью 699 и 999 долл. Сканер обеспечивает разрешение 800 х 3200 dpi, глубину цвета 36 разрядов и диапазон оптических плотностей 3,3. Область сканирования составляет 23 Ё 32 см; в качестве дополнительной опции поставляется крышка для сканирования прозрачных оригиналов размером до 21 Ё 27 см.

Источник: Epson; www.epson.com

 

Цветная печать на любой кошелек

Компания Minolta выпустила четыре новые модели цветных лазерных принтеров серии Color PageWorks: L (1999 долл.), Plus (2649 долл.), PS Plus (2999 долл.) и Ex (3999 долл.). Все устройства поддерживают разрешение 600Ё600 dpi.

Модели L и Plus предназначены только для работы в среде Windows. L поставляется с PostScript Level 2, модель Plus может быть дополнительно оснащена поддержкой PostScript 3 (404 долл.). PS Plus и Ex используют RISC-процессоры, могут работать под управлением как Macintosh так и Windows, и поставляются с PostScript 3 RIP. Модель PS Plus оснащается процессором с тактовой частотой 33 МГц и контроллером Peerless, Ex — процессором с тактовой частотой 133 Мгц и контроллером Fiery X2e. Последняя поставляется с полным набором средств управления цветом, включающим поддержку Pantone, Windows ICM, ColorWise, ColorSync 2.0, а также устройством для визуальной калибрации.

Источник: Minolta; www.minoltaprinters.com

 

Hewlett-Packard совершенствует сканеры

Компания Hewlett-Packard выпустила новую модель сканера среднего класса HP ScanJet 5200C (299 долл.), которая должна заменить ScanJet 5100С. Одно из основных отличий 5200C — увеличившаяся скорость сканирования. Со сканером поставляется программа PrecisionScan 2.0, которая может захватывать за один проход различные типы изображений (текст, фотографии, векторные изображения), автоматически выбирая для каждого фрагмента необходимые разрешение, глубину и формат файла. Вдобавок к традиционным форматам у пользователей появилась возможность сохранять изображения в HTML и PDF. Сканер оснащен USB и параллельными портами. В комплект поставки так же входят программы PageKeeper Standart Edition и Adobe Photo Deluxe Business Edition.

Источник: Hewlett-Packard; www.scanjet.hp.com

 

Под знаменем TCO’99: Acer...

Мониторы AcerView 77c, AcerView 211c и AcerView F51 одними из первых в компьютерной индустрии получили сертификат соответствия стандарту TCO’99. Это самый строгий из существующих на сегодняшний день мировых стандартов для компьютерной техники и периферийных устройств.

В отличие от предыдущих стандартов, в TCO’99 появились дополнительные ограничения в разделах «Экология», «Эргономика», «Энергопотребление» и «Эмиссия». В частности, стоит отметить ужесточение требований к качеству изображения, двукратное уменьшение максимальных показателей энергопотребления в режиме ожидания, требование устойчивости по отношению к внешним магнитным полям и запрет на использование металлизированных пластиковых компонентов. Среди разработок компании, успешно используемых в мониторах, уникальное антибликовое покрытие, система интерактивных меню iScreen, удобная функция автоматической настройки параметров изображения iKey.

В феврале компания Acer начала поставки сертифицированных моделей в Россию и страны СНГ.

Информация предоставлена российским представительством Acer, www.acer.ru

 

...и Hitachi

Компания Hitachi выпустила новый ряд мониторов с укороченной электронно-лучевой трубкой (ЭЛТ): модели CM650ET (17 дюймов) и CM761ET (19 дюймов). Благодаря новой конструкции трубки и передовой конфигурации компонентов удалось уменьшить корпус на 10—15%, демонстрируя при этом более яркое изображение и высокую контрастность, которая обеспечивается технологией кинескопа Hitachi Super High Contrast (SHC).

В моделях CM650ET и CM761ET используется новая трубка Hitachi, изготовленная по технологии Tanzen (т. е. с укороченной пушкой), которая обеспечивает качество фокусировки эквивалентное обычным ЭЛТ, в том числе по краям экрана, что является важным параметром для высококачественных мониторов. Ключевое технологическое изменением в новой трубке — 100 градусный угол отклонения (у обычных трубок он составляет 90 градусов). Кроме того, обе модели соответствуют недавно введенному стандарту TCO’99, они удобны в использовании и оказывают минимальное воздействие на окружающую среду. В обеих моделях возможна дополнительная установка USB для повышения гибкости подключения оборудования.

По мнению директора отделения информационных систем российского представительства компании Hitachi Андрея Соловьева, прогнозы аналитиков относительно доминирующей роли плоских ЖК панелей вряд ли можно считать обоснованными. Такие факторы как затраты, эксплуатационные показатели и само производство крупноформатных дисплеев показывают, что мониторы с электронно-лучевыми трубками остаются наиболее подходящими для большинства домашних и офисных приложений».

Ориентировочная розничная цена CM650ET 399 долл., CM761ET — 849 долл.

Информация предоставлена российским представительством компании Hitachi, www.hitachi.ru

 

HI-FI-сканер

Фирма HeidelbergCPS начинает поставки нового планшетного сканера, который закрывает пробел, существовавший в профессиональной линейке сканеров этой фирмы. Новая модель получила название Saphir HiRes. Название означает, что сканер, имея максимальный формат А4, обладает наивысшим разрешением в ряду моделей Saphir — 3048х3048dpi. Разрешение обеспечивает ПЗС-матрица на 10 500 элементов и двухлинзовая технология. Максимальное разрешение достигается на более узком формате, в то время, как на полном формате А4 оно составляет 1220 х 3048 dpi. Глубина цвета — 42 разряда, диапазон плотностей — 3.6D. В комплекте со сканером поставляется программа для управления цветом LinoColor Elite для Macintosh и система калибровки сканера ScanOpen ICC. Теперь для каждого экземпляра сканера можно создать собственный ICC-профиль. Розничная цена сканера — 6390 долл.

Информация предоставлена дистрибьютором Heidelberg CPS компанией «Терем». www.terem.ru

 

«Крутые» пикселы от Nikon

Корпорация Nikon представляет новые цифровые камеры — COOLPIX 950/700. Большой объем оцифровываемых изображений и превосходная скорость съемки, обеспечиваемые новыми камерами, позволят профессиональным фотографам полнее использовать свои возможности. Объектив COOLPIX 950 так же надежен, как и у серии COOLPIX 900, а корпус из магниевого сплава значительно легче и меньше по размеру. Еще меньше и легче камера COOLPIX 700, которая выглядит в точности как 35-миллиметровая «мыльница».

В обоих аппаратов используется матрица ПЗС размером 1/2 дюйма, захватывающая изображения размером 1600 х1200 пикселов. Новый 3х-кратный объектив Zoom-Nikkor в COOLPIX950 и объектив Nikkor в COOLPIX700 позволяют получать превосходные по резкости, четкости и передаче цвета изображения. Имеется также цифровой наезд, обеспечивающий 1,25, 1,6, 2, 2,5 - кратные увеличения.

Высокоточный автофокус (4746 шагов в COOLPIX 950 и 127 шагов в COOLPIX 700) способствует получению четкого изображения. Ручная фокусировка позволяет установить дистанцию фокусировки от 10 см до бесконечности. В обеих моделях используется три режима замера экспозиции: 256-сегментный матричный — эксклюзивная разработка Nikon; центро-взвешенный и точечный.

Встроенная вспышка в обеих камерах работает в пяти режимах. На камере COOLPIX950 имеется синхроконтакт для использования внешней вспышки.

Информация предоставлена представительством Nikon в России

 

Переплет из Италии

Бумажный переплетный материал с тиснением Imitlin итальянской компании Fedrigoni теперь можно приобрести и в России. Он производится из длинноволокнистой целлюлозы, поэтому обладает высокой прочностью на истирание поверхности, на число двойных перегибов и отлично подходит для оклейки картона при переплетных работах и изготовлении упаковки. Специальная обработка покрытия увеличивает прочность поверхности к царапинам и препятствует загрязнению пальцев. Примеры цветов: слоновая кость и белый (тиснение рогожка), бордовый, зеленый, темно-синий, черный (тиснение лен).

Материал можно применять для офсетной, высокой и трафаретной печати, а также для горячего тиснения фольгой. Поставляется в пачках по 250 листов плотностью 125 г/м2 и форматом 100 х 70 см или 101 х 71 см.

Официальный дистрибьютор Fedrigoni в России — компания «Берег«, www.bereg.net

 

Вершина EverSmart

Компания Scitex объявида о появлении новой модели в семействе планшетных сканеров старшего класса EverSmart. Модель EverSmart Supreme (54950 долл.) использует новую электрооптическую технологию XYStitch, которая обеспечивает сканирование с разрешением до 5600 dpi. Каждый участок изображения сканируется с полным разрешением, затем сегменты собираются вместе. Таким образом удается избежать потери качества на краях больших изображений.

Специальная охлаждающая система поддерживает оптимальную температуру ПЗС, благодаря чему EverSmart Supreme захватывает более мелкие детали в широком димпазоне цветов. По оценкам компании диапазон оптических плотностей сканера достигает 4.3 D. Размер ложа сканера 45 х 32 см., глубина цвета 48 разрядов.

В качестве дополнительной опции со сканером может поставляться программное обеспечение, обеспечивающее функцию поточечного сканирования цветоделенных пленок с разрешением до 2540 dpi.

 

RIP для Epson

Система PressProof компании Birmy Graphics состоит из принтера Epson Photo EX, RIP разработки Birmy с поддержкой Adobe PostScript 3 и специальной бумаги Birmy PressProof. Система позволяет выводить на принтере Epson полноцветные оттиски формата таблоид. PressProof поддерживает как Macintosh так и Windows и может работать со многими четырех- и шестицветными струйными принтерами Epson.

Компания Visual Edge Technology выпустила ImageJet ES5000 RIP (1595 долл.), который может работать со струйными принтерами Epson Stylus 3000 и 5000. ImageJet использует интерпретатор PostScript 3 компании Harlequin и может работать на компьютерах Macintosh, а также на PC под управлением Windows 95/98 или NT 4.0.

Источники: Birmy Graphics, www.birmy.com; Visual Edge Technology, www.visyaledgetech.com

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
HP удваивает...

На проходившей в Израиле 21–22 марта конференции Pre-drupa компания HP объявила о существенном расширении портфолио решений для цифровой печати сразу по нескольким направлениям, включая струйные промышленные рулонные HP PageWide Txxx. А самые мощные HP Indigo теперь построены на двойных «движках».

Рекламный старт

Выставка «Реклама-2015» состоялась, что в текущих экономических условиях можно считать главным позитивным фактом, внушающим надежды на оживление рынка.

Стерео/варио для начинающих

В попытках привлечь внимание потребителя создатели печатных продуктов, особенно рекламных, всё чаще экспериментируют с необычными визуальными формами. Одна из них, известная ещё с 80-х годов прошлого века по "переливающимся" календарикам, обязана своим су



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 29