101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Итоги 2019 года в полиграфии: с января по июнь

  • 9 декабря 2019 г.
  • 6382
Год прошёл, самое время подвести его итоги. Давайте вспомним обо всех его важных событиях в мире и России в полиграфической отрасли – от слияний и поглощений до новых продуктов, выставок и кадровых перемен.

Год прошёл, самое время подвести его итоги. Давайте вспомним обо всех его важных событиях в мире и России в полиграфической отрасли – от слияний и поглощений до новых продуктов, выставок и кадровых перемен.

«День цифровых инноваций в упаковке и этикетке»
Зарегистрировавшиеся заранее участники конференции получили памятные персонализированные коробочки, изготовленные в «МДМпринт» с использованием цифрового лака и фольги

Январь | По итогам слушаний 8 января коммерческий суд г. Нантера (Франция) вынес постановление об открытии процедуры сохранения в отношении компаний Arjowiggins, Arjowiggins Papers (Франция) и Arjowiggins Creative Papers (Франция); конкурсного производства в отношении Arjowiggins Papiers Couchés, Arjowiggins Le Bourray, Greenfield и Arjowiggins Rives.

Sun Chemical сообщила о повышении с 15 января в Европе цен на сольвентные и водные краски. В тот же день Roland DG объявила о выпуске своего первого настольного футболочного принтера VersaSTUDIO BT-12.

22 января Fuji Xerox представила 11000 Inkjet Press – свою первую промышленную рулонную струйную ЦПМ для двусторонней цветной печати.

21 января Ricoh Europe объявила о выпуске 13 новых цветных МФУ формата A3 – Ricoh IM C2000, IM C2500, IM C3000, IM C3500, IM C4500, IM C5500 и IM C6000 со скоростями печати 20, 25, 30, 35, 45, 55 и 60 стр./мин.

24 января Ricoh Rus подписала договор о партнёрском сотрудничестве с компанией «Веллес», касающийся продвижения, продаж и сервисной поддержки текстильных принтеров Ricoh Ri 100 на всей территории РФ.

31 января «МакЦентр» сообщила о новой линии CTP Amsky, установленной в «Ульяновском Доме печати», филиале «Первой образцовой типографии» (Ульяновск). Проект стал первым в России, когда подобное оборудование поставлено на правах аренды. Подробности – в статье «Делай вывод: в аренду — выгоднее?» (Publish № 4, 2019).

31 января управляющий директор Kolbus Кай Бюнтемайер ушёл со своего поста. Его пост занял Уилфрид Крёгер.

31 января в рамках выставки «упаковка 2019» состоялась IV конференция «День цифровых инноваций в упаковке и этикетке», организованная Publish совместно c Messe Düsseldorf. Подробнее – в статье «Как заработать на «оцифровке» упаковки и этикетки?» (Publish № 3, 2019).

«Новотрейд-СПБ» – производитель послепечатного оборудования, выпускаемого под торговой маркой Printellect – и «КОНМИ Групп» подписали в январе соглашение о стратегическом партнёрстве.

В типографии «МДМпринт» (Москва) установлена струйная цифровая машина для лакирования MGI JETvarnish 3DS с модулем тиснения фольгой iFoil S. Подробности об опыте её эксплуатации – в статье «Цифровой конь”, приходит на смену аналоговым ”лошадкам”» (Publish № 6, 2019).

Февраль | В начале февраля специалисты российского представительства Agfa Graphics установили в «Пикселпро» промышленный широкоформатный планшетный УФ-принтер Agfa Anapurna FB2540i LED.

На выставке C!Print в Лионе с 5 по 7 февраля Fujifilm впервые в Европе представила планшетный УФ-принтер Acuity LED 40 – первый с серии Fujifilm Acuity с технологией светодиодного отверждения.

III Всероссийский форум полиграфистов прошёл 8 февраля в подмосковном отеле «Шератон Шереметьево». Его организовали «ОктоПринт Сервис», Xerox, «хубергруп РУС», Koenig & Bauer, Mondi Group, Agfa Graphics и Müller Martini. Форум посетили 232 человека из 142 типографий. Подробности – в статье «Рассмотреть будущее» (Publish № 3, 2019).

12 февраля объявлено, что типография Ryan Printing (США) приобрела ЦПМ HP Indigo 12000 HD Digital Press, ставшую тысячной ЦПМ на платформе HP Indigo Series 4 формата B2. В тот же день на международном мероприятии HP Indigo для VIP-клиентов Scodix впервые представила две новые цифровые системы облагораживания Scodix Ultra 101 и Ultra 202, первая из которых может устанавливаться в линию с офсетными машинами и ЦПМ HP Indigo.

14 февраля в ГК «Русском» состоялся «День влюблённых в GMP», ставший первым из серии мероприятий, посвящённых 25-летию сотрудничества с южно-корейским производителем ламинаторов и плёнок GMP.

18 февраля установленная в типографии «Печатных дел мастер» в сентябре 2018 г. специалистами «ЯМ Интернешнл» листовая офсетная машина B1 формата Komori Lithrone G440 H-UV была представлена широкой общественности.

20 февраля было объявлено, что в московской «ГлавПринт» впервые в России и Восточной Европе установлен 5-метровый УФ-принтер Fujifilm Acuity Ultra. Подробнее об опыте его эксплуатации – в статье «Качество с запасом» (Publish № 5, 2019).

22 февраля было объявлено, что генеральный директор Kodak Джефф Кларк оставит свой пост «по взаимному согласию сторон».

Agilox Intelligent Guided Vehicle
Робот Agilox Intelligent Guided Vehicle с нанесённым на нём лозунгом выставки образца 2019 г. «Успех с помощью автоматизации» (Success with automation) выполнял не только символическую, но и вполне практическую миссию — периодически забирал коробку с полуфабрикатами со стенда Hunkeler и отвозил их для окончательной обработки на стенд Müller Martini

13-я выставка решений для промышленной цифровой печати Hunkeler Innovationdays 2019 cостоялась с 25 по 28 февраля в Messe Lucerne (Люцерн, Швейцария). Подробности – в статье «Цифровая промышленная революция в печати» (Publish № 4, 2019).

27 февраля в санкт-петербургской РПК «Ариал» компания Durst совместно со своим российским партнёром SignArt представили платформу гибридных УФ-принтеров Durst нового поколения Р5. Подробности – в статье «Цифровой оптимизм Durst» (Publish № 4, 2019).

Siegwerk на основании исследований с участием Stora Enso разработала новую серию офсетных красок для светодиодной УФ-печати возобновляемой упаковки.

В Publish № 1/2 вышли справочник покупателя по планшетным сувенирным принтерам и обзор флагманской цветной листовой ЦПМ Ricoh Pro C9200.

Март | 7 марта Ricoh Europe объявила о выпуске своего второго, более компактного планшетного УФ-принтера Pro TF6250.

На презентации Corel 12 марта в Москве не только представили следующую версию пакета CorelDRAW Graphics Suite 2019, но и объявили о возвращении флагманского пакета на платформу macOS и выпуске браузерной версии CorelDRAW.app. Подробнее о новых версиях – в статье «Утроение CorelDRAW» (Publish № 5, 2019).

13 марта было объявлено об открытии прямого российского представительства Hangzhou IECHO Science Technology.

18 марта «Интермикро» сообщила, что подписала с Shangai Yawa Printing Machinery соглашение, предусматривающее передачу ей эксклюзивных прав на продажу и сервисное обслуживание всего спектра оборудования Yawa в РФ. В тот же день было объявлено, что на производстве «Окил-Сато Сибирь» (Новосибирск) установлена новая рулонная ЦПМ HP Indigo WS 6800.

22 марта на Дне открытых дверей на заводе Masterwork в Нове Место (Словакия) Heidelberg и Masterwork (MK) представили новую фальцевально-склеивающую машину Diana Go для изготовления картонной упаковки.

26 марта стало известно, что iEcho (Китай) выпустила новую серию компактных планшетных режущих плоттеров с автоподачей листов iEcho PK.

«СайнАрт» совместно с Aristo Graphic Systeme провела 28 марта День открытых дверей в своём петербургском офисе.

30 марта HP Inc. объявила о создании приложения HP PrintOS Marketplace, представляющего собой «магазин идей».

В конце марта Seiko Epson (Epson) объявила, что планирует вернуться на рынок OEM с новой линейкой печатающих головок PrecisionCore.

Publish

В марте вышел номер Publish с вариативной обложкой, ни один экземпляр которой из тиража в 5500 экземпляров не повторялся. Подробности от проекте – в колонке редактора «Без повторов». В ноябре на III фестивале нового дизайна «Среда 2019» рекламное агентство «Артоника» и типография «Ситипринт. Впечатляющая печать» получили серебряную награду за этот проект.

В мартовском Publish вышел обзор футболочного принтера Ricoh Ri 100, статья о новинках ассортимента и применениях синтетической бумаги «Неядерный синтез», а также справочник покупателя по CTP для офсета.

Апрель | 2 апреля OKI Europe объявила, что в принтере Oki Pro8432WT формата А3 с белым тонером появилась возможность замены его на чёрный.

GMP
Юлия Арешко (в центре) и Ирина Джатиева вручили Я. П. Киму памятный сертификат, изготовленный с помощью технологий GMP в честь 25-летия сотрудничества

9 апреля Canon Europe объявила о выпуске новой серии цветных листовых ЦПМ imagePRESS C910. В тот же день Kodak завершила продажу своего флексографского бизнеса компании Montagu Private Equity. Новая структура получила название Miraclon. В тот же день в московском офисе группы компаний «Русском» состоялась встреча в честь 25-летия сотрудничества с южнокорейской GMP (Publish № 5, 2019), а Dis-Trade (Москва) стала официальным дистрибьютором флексографских пластин Asahi в России.

10 апреля в Мюнхене Durst и Koenig & Bauer подписали соглашение о создании совместного предприятия Koenig & Bauer Durst с равными долями, которое будет заниматься разработкой и поставками цифровых упаковочных решений. В тот же день в Москве в «Центре фотографии братьев Люмьер» состоялось официальное представление цветной листовой ЦПМ Konica Minolta AccurioPress C83hc. Обзор ЦПМ было опубликован в Publish № 6, 2019.

Представленная 11 апреля на ежегодной презентации Acer в Нью-Йорке линейка ConceptD предназначена для художников, дизайнеров, звукорежиссеров и видеоинженеров.

Фотофорум
Охотно позирующие девушки-модели – обязательный элемент «Фотофорума»

C 11 по 13 апреля в Москве прошёл «Фотофорум-2019».

15 апреля Electronics For Imaging (EFI) объявила о заключении окончательного соглашения о её покупке дочерней компанией Siris Capital Group за 1,7 млрд долл.

18 апреля «Кениг & Бауэр РУС» и тверская типография «Люксупак» пригласили гостей на презентацию новой 6-красочной листовой офсетной машины Rapida 105 Pro-6+L формата B1 (740×1050 мм). В тот же день «Интермикро» сообщила, что начинает поставки в Россию сортировочно-листоподборных линий Pressio (Япония).

19 апреля Mimaki Engineering объявила, что с 1 мая начинает продажи в Японии нового планшетного широкоформатного струйного УФ-принтера JFX200-2513 EX начального уровня с уникальной технологией Emboss Print (2,5D).

26 апреля было объявлено, что второй российский струйный 5-метровый рулонный УФ-принтер Fujifilm Acuity Ultra формата установлен в типографии «Драйв-принт» (Москва). В тот же день стало известно, что в ФГБНУ «Росинформагротех» (Моск. обл.) установлена производственная линия, состоящая из машины КБС Horizon BQ470 и машины для трёхсторонней подрезки Horizon HT80.

В апрельском Publish вышли обзор новинок ассортимента и тенденций рынка дизайнерской бумаги «Весна, зелень, дизайнерка», статья с советами по подготовке макетов для цифрового облагораживания «Лак и фольгирование со скоростью ”цифры”», а также справочник покупателя по фотопринтерам формата А3-А1.

Май | FESPA Global Print Expo 2019 проходила с 14 по 17 мая в Мюнхене. Обзоры выставки вышли в Publish № 6, 2019 и № 7/8.

EDP Awards 2019

15 мая 2019 г. состоялось вручение премий Европейской ассоциации изданий о цифровой печати (European Digital Press Association; EDP) — EDP Awards 2019, которыми награждаются лучшие цифровые продукты для полиграфии.

16 и 17 мая Koenig & Bauer пригласила полиграфистов со всего мира на Дни открытых дверей под девизом «Koenig & Bauer 4.0 – коммерческая печать и связанные с ней услуги».

21 мая прошёл IV Петербургский полиграфический форум Print Park.

В конце мая 60 представителей ведущих коммерческих и упаковочных типографий со всего мира посетили день открытых дверей в типографии Edelmann в Хайденхайме (Германия) и увидели печать коммерческих заказов на ЦПМ Landa S10 Nanographic Printing формата В1 на скорости 6500 лист./ч.

28 мая HP представила в России партнёрам и прессе новые решения для широкоформатной инженерной печати в линейке HP DesignJet.

30 мая в Москве состоялась конференция «Моноритм :: 2019», собравшая более 150 пользователей программных продуктов ASystem и PrintEffect, выпускаемых компанией «Моноритм».

В мае «НИССА Центрум» и Scodix подписали партнёрское соглашение, по условиям которого «НИССА Центрум» берёт на себя обязательства по поставке и обслуживанию оборудования Scodix для облагораживания печатной продукции, а также поставкам расходных материалов производства Scodix.

В мае стало известно, что в типографии «Дважды два» (Благовещенск) установлена первая в России офсетная печатная машина Heidelberg Speedmaster CX 75-5+L с уникальным для региона оснащением.

Июнь | 4 июня Enfocus выпустила релиз открытой платформы автоматизации Switch 2019 Spring, которая теперь будет обновляться дважды в год.

5 июня в своём московском офисе Konica Minolta Bussiness Solutions Russia подвела итоги года.

Ежегодный деловой визит владельцев и руководителей Санкт-Петербургских типографий за рубеж прошел с 5 по 9 июня в г. Гливице (Польша).

HP Latex R1000
Гибридный латексный принтер HP Latex R1000 дебютировал в России

5-я Международная выставка оборудования, технологий и материалов для печатного и рекламного производства Printech прошла с 18 по 21 июня 2019 г. в выставочном центре «Крокус-Экспо» (Москва). Во время выставки состоялись две конференции Publish, посвящённые цифровой трансформации в офсетной и флексографской типографиях. Подробные отчёты о них были опубликованы в сентябрьском и октябрьском номерах Publish.

19 июня стратегические партнёры – Fujifilm North America и Inca Digital – объявили о выпуске новой линейки планшетных принтеров OnsetX HS (High Speed) с рекордной максимальной скоростью – 1450 м²/ч.

25 июня самый молодой и самый крупный в России лесопромышленный комплекс «Монди СЛПК» отметил 50-летний юбилей.

 

Corel Painter 2020

25 июня вышла версия Corel Painter 2020 – пакета для цифровой живописи на платформах macOS и Windows. В тот же день ГК «Терра Принт» сообщила, что в типографии «Двор печатный АВТОВАЗ» установлена первая в России линия Horizon BQ-480+HT80.

26 июня Xerox объявила первую высокопроизводительную цветную листовую струйную ЦПМ Xerox Baltoro на новой платформе HF, рассчитанную на печать больших объёмов транзакционных документов, материалов для прямой почтовой рассылки и каталогов. В тот же день HP Inc. подписала соглашение о покупке разработчика облачных решений для документооборота OneFlow Systems (Великобритания). Было объявлено, что в минской типографии «Поликрафт» установлена первая в Республике Беларусь цветная ЦПМ Xerox Iridesse Production Press.

В июньском Publish вышел справочник покупателя по системам лазерной высечки для листовой продукции.

С итогами второго полугодия можно ознакомиться здесь.

 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Publish Live: «Cyan-огонёк 2022: новогодний эфир»

Журнал Publish подводит итоги 2022 года — 22 декабря в 17 часов мы проведём новогодний прямой эфир «Cyan-огонёк 2022»



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 19