101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Мир книги будущего

  • 1 декабря 2017 г.
  • 4818
28-29 ноября 2017 г. в Поинге (Германия) прошла международная конференция Canon Future Book Forum, посвящённая книге будущего – рынку и технологиям.

28-29 ноября 2017 г. в Поинге (Германия) прошла международная конференция Canon Future Book Forum, посвящённая книге будущего – рынку и технологиям.

Canon Future Book Forum
Конференция 2017 г. оказалась самой масштабной – в ней приняло участие более 350 представителей издательств и типографий, производителей оборудования и ПО, консультантов и журналистов из 33 стран мира

Как можно понять из названия, организатором мероприятия является Canon, а проходит оно на заводе Oce, который в этом году отпраздновал своё 30-летие. Здесь разрабатывают и выпускают струйные рулонные, а также листовые монохромные ЦПМ и широкоформатные УФ-принтеры.

Отрывая форум, руководитель направления промышленной печати Canon Питер Вольф сказал: «Пять лет назад мы решили организовывать это мероприятие, потому, что верили в будущее печатной книги». И это правда – по данным журнала The Bookseller, оборот мирового книжного рынка в 2015 г. составил 151 млрд долл., что, например, втрое больше музыкального рынка и на 15% больше, чем оборот индустрии кино. Вопреки прогнозам экспертов, электронные издания не уничтожили бумажную книгу. В последние два года на крупнейших книжных рынках после длительного спада снова начался рост продаж бумажных книг, в то время как на продажи электронных изданий начали падать. При этом в секторе книжной печати происходит цифровая трансформация – доля «цифры» в Европе уже достигла внушительных 10%, а прогнозируемый ежегодный рост использования этой технологии по прогнозам исследования Caslon от 2017 г. составит 15% на период до 2022 г.

Самые передовые типографии и издательства видят в переходе на «цифру» огромный потенциал. Вместе с поставщиком решений – Canon – они составляют треугольник опыта, умелое использование возможностей которого позволит существенно повысить эффективность бизнеса и гарантировать его выживание и развитие в будущем.

Canon Future Book Forum
Янина Овсянникова представляет результат мозгового штурма концепции умной книги российской делегации – «Персонального тренера»

Книга должна поумнеть | Лейтмотивом конференции в этом году стала Smart Book (Умная книга). Организаторы нетривиально подошли к формированию программы. Большинство выступающих делились своим опытом использования... цифровых носителей и социальных сетей. Так мы узнали о развитии бренда Tchibo, важным элементом которого является активное присутствие в интернете и соцсетях; о передовых концепциях образования, создатели которых не видят в будущем места для бумажных книг; передовой организации обучения в Финляндии, где цифровые инструменты и носители также выходят на первый план; о проекте глобальной стандартизации обмена данными между всеми участниками жизненного цикла книг – от издателей до читателей. Проект, который по замыслу его создателей позволит АСУ издателей, типографий, дистрибьюторов, служб доставки и сетей распространения автоматически обмениваться данным, пока кажется утопическим, однако усилия его создателей заслуживают уважения.

Идея организаторов понятна – они хотели, чтобы издатели и полиграфисты покинули привычную зону комфорта и начали задумывать о том, как следует изменить их бизнес-подходы. Это, безусловно, удалось. А завершающим аккордом сессии первого дня стали мозговые штурмы, в ходе которых каждая группа должна была представить собственную концепцию умной книги.

Впрочем, во второй день нам показали и реальные примеры воплощения концепции умной книги в жизнь. Турецкая Meteksan Digital в сотрудничестве с Teknolist реализуют крупный проект по заказу министерства образования страны. Деталями поделился директор печатного подразделения Meteksan Digital Алпер Чифчи. Печатью образовательных и экзаменационных материалов офсетом компания занимается с 1969 г. Учитывая постоянно растущее количество экзаменов, в компании поняли, что единственный путь создания эффективного производства – перейти на «цифру». Это позволило печатать тесты только по требованию и отказаться от склада. На первом этапе произошёл переход от офсетной к цифровой технологии печати на базе рулонных струйных ЦПМ Canon. Всего за год здесь печатают цифровым способом более 600 млн страниц А4 тестов в год. Всё это происходит в закрытом здании в условиях очень жёстких мер безопасности.

На втором этапе к автоматизации подключилась Teknolist, разработавшая и внедрившая решение Okulistik. Оно автоматически формирует тесты для печати, а после их заполнения учениками выполняет оцифровку и ввод результатов в базу данных. Перспектива проекта – массовая кастомизация. После анализа результатов тестов система должна автоматически собирать персонализированные буклеты с учебными материалами, которые будут печататься и доставляться конкретным ученикам, что поможет им улучшить свои знания по темам, где были показаны самые слабые результаты. Настоящая умная книга!

Илья Ласко
Уже в декабре рулонная струйная ЦПМ Oce ColorStream 6000 в монохромной конфигурации будет запущена в московской типографии Publit, где на ней будут печатать книги. На фото – её генеральный директор Илья Ласко, также принявший участие в конференции

Инструменты | В качестве поставщика решений Canon – очень мощная часть треугольника опыта. Накануне конференции в демонстрационном центре были развёрнуты самые передовые машины и программные инструменты для издательств и типографий, а также послепечатное оборудование партнёров. Стоит напомнить, что Canon является мировым лидером на рынке промышленной рулонной струйной печати – недавно компания сообщила, что общее количество установленных модулей печати превысило 1200. Уже начались поставки новейшей системы Oce ProStream, представленной на Hunkeler Innovationdays 2017. Эта машина способна печатать на обычной мелованной бумаге с настоящими офсетным качеством. На показанным нам образцах даже с самими плотными заливками с глубоким чёрным цветом не было заметно типичных для струйных машин артифактов. Рядом можно было увидеть машины серии Oce ColorStream 6000, включая модель Chroma, также рассчитанную на качественную печать на обычных сортах полиграфической бумаги. А на производствах, где нужна дополнительная гибкость, придутся ко двору листовые ЦПМ – цветная тонерная Canon imagePRESS C10000 и её «младшие братья», а также струйная Oce varioPRINT i300 формата B3.

Более подробный репортаж о Canon Future Book Forum 2017 будет опубликован в Publish № 1/2, 2018 г. – И. Терентьев

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
«НИССА ЦЕНТРУМ» установила Canon imagePRESS V700 в Краснодарском крае

«НИССА ЦЕНТРУМ», более 20 лет занимающаяся поставкой оборудования Canon в России, установила новую цветную цифровую печатную машину Canon imagePRESS V700 в «Стрелец» (станица Полтавская Краснодарского края).

Цветная ЦПМ Canon imagePRESS установлена в Пензе

«НИССА ЦЕНТРУМ» установила цветную цифровую печатную машину Canon imagePRESS C710 в издательстве Пензенского Государственного Университета.

Линейка Canon imagePRESS V пополнилась ещё двумя сериями

Canon расширяет линейку ЦПМ imagePRESS V сразу двумя сериями – флагманской V1350 и компактной V900

Книжный рынок: оптимистичные полгода

Итоги первого полугодия 2022 года о состоянии книжной отрасли подвел Евгений Капьёв, генеральный директор издательства «Эксмо» на конференции «Книжный рынок России-2022»



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 105