101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Появилась технология придания резкости фотографиям с помощью искусственного интеллекта и нейросетей

  • 24 ноября 2017 г.
  • 3258
Учёные из Института Макса Планка (Германия) разработали технологию EnhanceNet, позволяющую перевести изображение с низким разрешением в «кристально чистое» с высоким уровнем чёткости.

Учёные из Института Макса Планка (Германия) разработали технологию EnhanceNet, позволяющую перевести изображение с низким разрешением в «кристально чистое» с высоким уровнем чёткости.

EnhanceNet

Она способна даже восстановить глубину резкости фотокамеры с оригинальной фотографии, так что можно увидеть ветки деревьев на заднем плане.

Разработчики говорят, что программа позволяет добиваться суперразрешения любого изображения с помощью автоматического синтеза недостающих точек. Она добавляет в изображение низкого разрешения новые детали, получаемые с помощью специального алгоритма. Многочисленные эксперименты показали, что изображение становится намного более качественным с большим количеством деталей. По словам производителей, программа создаёт изображение на основе «прямой полной свёрточной нейронной сети в состязательно-обучающей обстановке». Другими словами, как и в других состязательных нейронных сетях, одна система генерирует пиксели, а вторая определяет точность результата.

На фото можно увидеть разницу между результатом, полученным с помощью лучшего на сегодняшний день метода PSNR (пиковое отношение сигнала к шуму) (слева) и результатом программы EnhanceNet (справа). Изображение слева сравнимо с результатом обработки в Photoshop, которая всегда приводит к слишком сильному сглаживанию изображения, неминуемо влияющему на разрешение и восприятие его человеческим глазом.

Разработчики утверждают, что алгоритм легко можно использовать с коммерческим ПО, например с Photoshop, или сделать частью операционной системы компьютеров и смартфонов. С его помощью можно восстановить старые фильмы и фотографии, или определить наличие пешеходов в движущемся автомобиле. 

Источник: Co. Design
 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
SA International (SAi, США) презентует на FESPA Global Print Expo очередную версию ПО Flexi (RIP)

SA International (SAi) выпустила Flexi 22, новую, более мощную версию своего флагманского ПО для создания наружной рекламы, которую впервые представит выставке FESPA Global Print Expo в Берлине (31 мая – 3 июня 2022 г.).

Agfa представляет ПО SolidTune, сокращающее расход краски при печати упаковки

Agfa объявила о выпуске утилиты SolidTune для подготовки макетов упаковки к печати офсетным способом. По словам производителя, ПО оптимизирует расход краски, повышает качество изображения, сокращает время выполнения заданий.



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 105