101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Итоги 2016 года в печати: июль-декабрь

  • 26 декабря 2016 г.
  • 5082
Год прошёл, самое время подвести его итоги. Давайте вспомним обо всех его важных событиях – от drupa 2016 до кадровых перемен. С итогами года за первое полугодие вы можете ознакомиться здесь.

Год прошёл, самое время подвести его итоги. Давайте вспомним обо всех его важных событиях – от drupa 2016 до кадровых перемен. С итогами года за первое полугодие вы можете ознакомиться здесь.

Июль | Corel, вероятно, «забежал» вперёд раньше всех – уже летом компания выпустила Painter 2017.

С 1 июля ГК «Терра Принт» стала экслюзивным дистрибьютором CMC Italia – производителя послепечатного книжного оборудования. 14 июля в типографии «Любавич» (Санкт-Петербург) специалисты компании «Терра Системы» ввели в эксплуатацию новейшую офсетную листовую УФ-машину RMGT 920ST-6+IR+CC+SLD (UV) производства RYOBI MHI Graphic Technology. 

С. Валуйский («Терра-Системы») и В. Румянцев («Любавич»)
С. Валуйский («Терра Системы») и В. Румянцев («Любавич») во время запуска машины

19 июля состоялось официальное открытие районного отдела «ЗЕНОН-Савёлово» компании «ЗЕНОН-Рекламные поставки» в Москве. 27 июля «ЯМ Интернешнл» объявила о том, что стала дистрибьютором Tecnau – итальянского производителя послепечатного оборудования для цифровой печати, в первую очередь – для обработки рулонов.

Август | Ассоциация полиграфистов Америки (PIA) объявила шесть обладателей премии InterTech Technology Award 2016. Ими стали 4D-принтер для печати на объёмных предметах Heidelberg Omnifire 250, фальцевальная машина Heidelberg Stahlfolder TH 82-P, высокоскоростная машина для высечки и биговки картона Highcon Beam с модулем 3D-моделирования расширяет возможности производителей упаковки, ПО InSoft Automation Imp для планирования спусков полос и создания готовых к печати макетов; ЦПМ Xerox Color 800i/1000i Press с металлизированным тонером и ЦПМ Xerox Versant 2100 Press с разрешением Ultra HD.

«Старинная открытка», Iggesund
Упаковка для конфет ручной работы «Старинная открытка», изготовленная из картона Iggesund на ЦПМ HP Indigo

Организаторы прошедшего 25 августа в московском офисе НР Inc. семинара «Мир шведского картона: Увидеть, Прикоснуться и Ощутить!» – HP Inc. , Iggesund и «Европапир» – решили приобщить собравшихся к шведскому стилю FIKA.

После долгой паузы Epson обновила линейку широкоформатных принтеров на водных чернилах, а мы сделали обзор Epson SureColor SC-P20000 и опубликовали его в сентябрьском номере.

В начале года в «Чеховском печатном дворе» (филиал «Первой образцовой типографии») была запущена вторая в России ЦПМ HP Indigo 10000. Мы рассказали об опыте её эксплуатации.

В августе в компании «ТермоПринт» (Калининград) установлена новая 8-красочная печатная машина Gallus ECS 340, оснащённая автоматической приводкой печати, рельсовой системой, функциями холодного тиснения фольгой, конгрева и трафаретной печати. Она стала второй машиной аналогичной модели, приобретённой этой типографией за последние два года.

27 августа в московской типографии «Печатный экспресс» случилась трагедия – в результате пожара погибло 17 работниц. Мы призываем коллег с особым вниманием относиться к технике безопасности и противопожарной на производстве и в помещениях, за которые отвечает типография!

Сентябрь | HP Inc. достигла соглашения c Samsung Electronics о покупке у последней принтерного бизнеса за 1,05 млрд долл. 1 и 2 сентября в столице Латвии Риге прошли Дни открытых дверей Plockmatic, организованные совместно с International Printing Network (IPN). Мы посетили мероприятие и опубликовали подробную статью в октябрьском номере.

6 сентября 2016 г. президент Союза столичных полиграфистов, председатель совета директоров полиграфического холдинга «Московский центр упаковки» Семён Линович презентовал проект строительства первого в Москве моноотраслевого полиграфического технопарка площадью 57 тыс. м². «Терра Системы» получила эксклюзивные права на продажу и сервисное обслуживание на территории России и Белоруссии оборудования для производства картонной упаковки Young Shin (Южная Корея), известного под маркой Revotec. Договорённость вступила в силу 18 сентября.

Жан-Паскаль Бобст
20 сентября в Москву приехал сам «Мистер Bobst» – генеральный директор Bobst Group Жан-Паскаль Бобст

В начале сентября «Типография ВК» (Челябинск) стала первым в России обладателем сразу двух систем обратной связи и интеллектуальной системы предварительного наката краски от Rutherford Graphic на базе сканирующего спектроденситометр X-Rite eXact. Установку и запуск осуществляли специалисты Rutherford Graphic и «Апостроф». В ноябрьском номере мы рассказали об опыте этой типографии.

С 28 по 30 сентября в «Эспоцентре» состоялась выставка «Реклама-2016». Среди наиболее важных событий выставки – выход на российский рынок широкоформатной печати OKI и Ricoh. Мы подготовили обзор выставки, который можно почитать в ноябрьском номере. Мы также подготовили обзор дебютировавшего на выставке новейшего широкоформатного латексного принтера HP Latex 570 и опубликовали его в октябрьском номере.

Октябрь | X-Rite Pantone создали новый формат файлов AxF (Appearance Exchange Format), представляющий весь набор средств визуализации в одном редактируемом файле. В перспективе это должно помочь стандартизации 3D-печати. 6 октября наблюдательный совет Heidelberger Druckmaschinen AG (Heidelberg) объявил об изменениях в руководстве компании. Пост председателя совета директоров с 14 ноября 2016 г. занял Райнер Хундсдёрфер; постоянным членом совета директоров станет д-р Ульрих Эрманн. Д-р Герольд Линцбах покидает компанию по собственному желанию. Mimaki Europe – дочерняя компания Mimaki – завершила приобретение 100% акций итальянской La Meccanica Costruzione Tessili и превратила её в свою дочернюю компанию.

Ricoh Pro L4160
Широкоформатный латексный принтер Ricoh Pro L4160 на стенде InitPress на выставке «Реклама 2016»

Ricoh подписала с ГК InitPress соглашение, по которому последняя включила в свой портфель решения Ricoh серии Pro.

Октябрь оказался особенно насыщенным различными мероприятиями. Dscoop пришёл в Россию, а HP Indigo отпраздновала 20-летие присутствия в нашей стране во время конференции в Москве 5 октября. Первая конференция Print UV Russia состоялась 7 октября в Санкт-Петербурге. Она была организована компанией «Терра Системы» совместно с двумя её важными партнёрами — японской Ryobi MHI Graphic Technology (RMGT) и американской Air Motion Systems (AMS), а также присоединившимися к ним поставщиками расходных материалов.

Состоявшийся 13 и 14 октября в подмосковном пансионате «Клязьма» «Первый всероссийский полиграфический форум» дал руководителям типографий неплохое представление о рынке бумаги и богатую пищу для размышлений в части способов повышения эффективности производства. Организовали это масштабное мероприятие, собравшее более 200 участников, компании «ОктоПринт Сервис», «хубергруп РУС», «КБА РУС» и ТД «Папирус-Столица». 26 октября на площадке Paper в Москве ГК «Дубль В» и «ЯМ Интернешнл» провели мероприятие «Такая разная Италия», где представили комплексное решение для изготовления высококачественных этикеток и созданную с его помощью этикетку для белого вина Lombardi

6-7 октября 2016 г. на заводе «Картонтара» (Майкоп) Bobst продемонстрировала в работе первую в России флексо-фальцевально-склеивающую машину FFG 8.20 Expertline для изготовления четырёхклапанных коробов. В типографии «ЭЙ ПИ ТРЕЙД» впервые в России установлены две ЦПМ Xerox iGen 5 Press — флагманы в линейке промышленного цветного листового оборудования Xerox. Новые машины будут работать в комплексе с ранее установленной ЦПМ Xerox iGen 150 Press.

KYOCERA Document Solutions Russia, представив 27 октября обновлённую линейку лазерных МФУ формата SRА3, объявила о своём намерении выйти в сектор оперативной полиграфии.

Ноябрь | Adobe выпустила Creative Cloud 2017, базирующуюся на трёх основных принципах: cloud-first — синхронизация контента и возможность его редактирования на любых мобильных устройствах; marketplace — архив фотографий, шрифтов и видео; и experience — инструменты автоматизации рутинных процессов, позволяющие сосредоточиться на творчестве.

HP Indigo 20000 Digital Press
В компании «Фотоэксперт» (Москва) силами сервис-инженеров компании «НИССА Центрум» смонтирована первая в России HP Indigo 20000 Digital Press

Legion Group подписала дистрибьюторский контракт с израильской Advanced Vision Technology (AVT) — мировым лидером в разработке инспекционных систем контроля качества рулонной полиграфической продукции, изготовленной любым способом (глубоким, флексо, офсетным и цифровым).

Типография Polyprint (Краснодар), специализирующаяся на изготовлении этикетки и гибкой упаковки, приобрела флексографскую печатную машину Comexi F2MC. В 2016 г. Comexi установила в Краснодаре 4 единицы оборудования: помимо уже упомянутой, в марте Comexi F2MB была инсталлирована в типографии «Росгранд», а в июне — десятикрасочная модель и ламинатор Comexi Dual запущены на предприятии «Кубротопак».

Летом в типографии «МДМпринт» была установлена первая в России ЦПМ Ricoh Pro C9100. Мы сделали её обзор и опубликовали его в декабрьском номере.

Декабрь | Стало известно, что сделка по продаже подразделения Kodak Prosper в текущем году не будет закрыта – её переносят на 2017 г. Всего на конец 2016 г. в мире установлено 63 ЦПМ Kodak Prosper. manroland web systems объявила о своём выходе на рынок упаковки – компания продала первую рулонную комбинированную машину нового поколения с секциями офсетной и глубокой печати типографии, специализирующейся на изготовлении гибкой упаковки. Pantone объявила, что цветом 2017 г. стал цвет молодой листвы Greenery (Pantone 15-0343) — оттенок, символизирующий новое начало, увлечённость и жизненную силу.

Первая в России машина для вырубки и удаления облоя Easymatrix 106 CS введена в эксплуатацию в типографии «Зетапринт» (Москва). Инсталляция стала очередным этапом в развитии сотрудничества между компаниями. «Зетапринт» уже многие годы является клиентом Heidelberg и имеет статус «Гейдельберг Предприятие-Партнёр». 8 декабря в офисе «СайнАрт» в Санкт-Петербурге состоялась презентация новой флагманской модели широкоформатного плоттера ARISTO Aristomat LFC 2332.

MGI JetVarnish 3DW&iFOIL
Оператор azimutprint Виталий Ларионов рядом с MGI JetVarnish 3DW&iFOIL. Справа – образец с цифровыми 3D-лакирование и тиснением фольгой

В середине декабря 2016 г. в типографии azimutprint (Ярославль) специалистами французской MGI Digital Graphic Technology (MGI) и российской SupplyLand запущена первая в России рулонная система цифровой отделки MGI JetVarnish 3DW с секцией цифрового фольгирования iFOIL. Поставку машины осуществлял официальный дистрибьютор MGI в России компания SupplyLand.

Это был всё ещё сложный, но обнадёживающий год для отечественной полиграфической отрасли. Будем надеяться, что в 2017 г. наметившиеся позитивные тенденции сохранятся – у типографий станет больше работы и причин приобретать новое оборудование. С наступающим Новым годом, коллеги!

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Publish Live: «Cyan-огонёк 2022: новогодний эфир»

Журнал Publish подводит итоги 2022 года — 22 декабря в 17 часов мы проведём новогодний прямой эфир «Cyan-огонёк 2022»

SA International (SAi, США) презентует на FESPA Global Print Expo очередную версию ПО Flexi (RIP)

SA International (SAi) выпустила Flexi 22, новую, более мощную версию своего флагманского ПО для создания наружной рекламы, которую впервые представит выставке FESPA Global Print Expo в Берлине (31 мая – 3 июня 2022 г.).



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 20