101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Автоматизация: такая нужная, такая сложная

  • 4 апреля 2016 г.
  • 5235
25 марта ГК «Легион» провела семинар на тему эффективной интеграции решений ESKO с системами управления предприятием.

25 марта ГК «Легион» провела семинар на тему эффективной интеграции решений ESKO с системами управления предприятием.

Esko
На семинаре присутствовало более 30 человек из разных регионов

Представители ESKO Константин Марикуца и Нана Карчава кратко представили эту известную компанию. Её история насыщена слияниями и поглощениями, а началась она в 1918 г., с известного ещё недавно имени Purup. Сейчас компания выпускает самую разнообразную продукцию, в т. ч. ПО для выпуска упаковки, этикеток, вывесок; ПО для автоматизации и интеграции техпроцессов; системы резки и финишинга (цифровые режущие плоттеры Kongsberg); решения HD Flexo – вывод флексоформ высокого разрешения и уникальные методы растрирования. В конечном счёте, миссия компании – помочь клиенту снизить себестоимость продукции, т. е. получить более качественный результат за меньшие деньги.

На семинаре присутствовало более 30 человек из разных регионов, в основном – производители этикетки и упаковки. Они собрались, чтобы узнать о флагманских продуктах ESKO – ArtiosCAD и Automation Engine.

Automation Engine – модульная АСУ ТП, включающая средства организации данных и информации о заказах. ArtiosCAD – одна из популярнейших программ для проектирования упаковки, штанцевальной оснастки и POS-конструкций.

Почему так трудно | Ведущий технический специалист ГК «Легион» Александр Дроздов отметил, что в полиграфическом производстве, несмотря на всеобщее, вроде бы, признание пользы автоматизации, она внедряется гораздо медленнее и сложнее, чем во многих других отраслях. И для этого есть объективные причины.
Прежде всего, работники препресса не умеют проектировать информационные системы – тем более что многие из задач допечатной подготовки объективно сложны для формализации и автоматизации, даже если этим занимаются специалисты. Уже обычный фактор, мешающий внедрению автоматизации – сопротивление персонала. Тем более бесполезно внедрять автоматизацию на предприятии, где вообще нет организации рабочего процесса: «хаос автоматизировать невозможно», – констатировал Дроздов.

Для беспроблемной работы полиграфического предприятия требуется взаимодействие нескольких различных отделов: коммерческого, конструкторского, производственного, отдела логистики и т. д. Без грамотной увязки этих служб автоматизация вряд ли возможна. Более того: отсутствие комплексного подхода, независимая оптимизация отдельных участков приводят к неоптимальной работе предприятия в целом.

Что даёт автоматизация? | Чтобы сподвигнуть полиграфистов на внедрение ПО для автоматизации, его достоинства должны быть велики и очевидны, и Дроздов постарался продемонстрировать, что в случае с продуктами ESKO так оно и есть. Прежде всего, на некоторые рутинные операции после внедрения соответствующих программ тратится во много раз меньше времени: Дроздов привёл пример с уменьшением времени работы с недели до двух часов. Разумеется, кроме повышения скорости работы, автоматизация даёт и другие преимущества: уменьшается количество ошибок, работники могут получать статистические данные по выполненным заказам и объективную информацию о состоянии текущих работ.

Автоматизировать можно множество процессов на разных уровнях производства и управления предприятием. Например, эффективно автоматизируются следующие допечатные операции: проверка входных файлов на соответствие требованиям, преобразование форматов, треппинг, спуск полос, вывод проб, согласование макетов с заказчиком, растрирование, вывод форм и т. д.

На уровне управления предприятием (что уже не относится к функциям Automation Engine) можно автоматизировать ведение клиентской базы, приём заказов и расчёт стоимости, учёт расхода и резервирование материалов, планирование производства и производственный учёт, складской учёт. Благодаря этому гораздо легче будет анализировать эффективность производства.

Automation Engine не только улучшает организацию производства, но и повышают возможности работников препресса. Например, модуль Color предоставляет богатые возможности при работе с цветом, в т. ч. при работе с профилями. Среди его функций – повышение генерации чёрного, многокрасочное цветоделение по технологии Equinox.
Функция Gang Run группирует заказы по печатающим устройствам и материалам, в т. ч. при работе с ЦПМ.

Esko

Функция Viewer в Automation Engine даёт множество возможностей: просмотр сепараций и растрированных файлов, измерение цвета, а также углов и линиатур растра. Можно проверить читаемость штрихкодов и шрифта Брайля.

На фото: А. Дроздов демонстрирует выделение областей с малым процентом растра, что актуально для флексографской печати, и полезную возможность имитации нарушения приводки

В Automation Engine проработаны вопросы удобного взаимодействия пользователей и обмена информацией. Дроздов отметил, что базы данных ESKO открыты – в отличие от некоторых других производителей. Возможен обмен данными между Automation Engine и другим допечатным ПО, например, управление параметрами цветопробы в EFI Fiery XF (Colorproof) из Automation Engine.

Много внимания было уделено Дроздовым работе с форматом XML для передачи и хранения структурированной информации.

В разделе семинара, посвящённом ArtiosCAD, было рассказано о вариантах конфигурации этой программы (Standard и Enterprise), особенностях работы с многодетальными конструкциями, интеграции ArtiosCAD и Automation Engine и других деталях, интересных специалистам. – Ю. Захаржевский.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Publish Live: «Cyan-огонёк 2022: новогодний эфир»

Журнал Publish подводит итоги 2022 года — 22 декабря в 17 часов мы проведём новогодний прямой эфир «Cyan-огонёк 2022»

Прогоревший бизнес Гутенберга

Текст Ксении Чепиковой про Гутенберга, как бизнесмена, вышел в виде лонгрида — обязательно почитайте и посмотрите

Axiom приглашает на «Ежегодную полиграфическую тусовку» в Екатеринбург. Встречаемся 19 августа

Российский разработчик АСУ «Аксиома» приглашает руководителей типографий на большое ежегодное мероприятие, посвящённое актуальным инструментам управления полиграфическим бизнесом и кейсам типографий.



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 105