101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Байкальский ЦБК закрывают

  • 10 марта 2013 г.
  • 2217
27 февраля было принято решение о закрытии Байкальского целлюлозно-бумажного комбината с переносом производства на другие предприятия. Решение правительства РФ поддержали экологи.

27 февраля было принято решение о закрытии Байкальского целлюлозно-бумажного комбината с переносом производства на другие предприятия. Решение правительства РФ поддержали экологи. Вместе с тем, они выразили обеспокоенность сроками закрытия предприятия и целесообразностью переноса производства. Состояние и без того устаревшего предприятия 7 февраля ухудшил пожар. По предварительным данным, восстановительные работы займут от трёх недель до месяца.
Споры о том, можно ли открывать столь грязное производство на берегу озера, велись ещё в процессе проектирования и строительства ЦБК. В вину комбинату ставили сброс сточных вод в озеро (ежегодно до 100 тыс. кубометров) и создание больших карт с отходами производства — лигнином. В конце 2008 г. комбинат остановил производство из-за невозможности выпускать рентабельную и востребованную потребителями белёную целлюлозу. В 2010 г. ЦБК возобновил работу. Но долговое бремя, накопившееся за время простоя, продолжало расти, и уже в декабре 2010 г. была введена процедура внешнего наблюдения, а потом и конкурсного производства.
В феврале 2013 г. полный контроль над БЦБК получил «Внешэкономбанк». В письме гендиректора этой компании Дмитрия Шейбе на имя директора по программам «Гринспис России» Ивана Блокова говорится, что «результаты анализа и оценок однозначно показали необходимость закрытия комбината и перспективность развития особой экономической зоны».
Вопрос о судьбе моногорода после закрытия предприятия остаётся открытым. Чтобы закрытие БЦБК прошло менее болезненно, нужно разделить инфраструктуру города и комбината, трудоустроить оставшихся без работы людей либо обеспечить их подъёмными для переезда.

Источник: «Интерфакс»
 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Master Print Digital – новинка в ассортименте «Европапир»

Ассортимент «Европапир» пополнился бумагой для цифровой печати Master Print Digital.

Рынок этикеточной бумаги: январь – май 2022 года

ГК «Дубль В» опубликовала данные по импорту этикеточной бумаги в январе–мае 2022 года.

Вадим Хольнов, «Компания ДЖЕСТ»: «Ситуация нестабильная, как всё это будет дальше развиваться – вы сами понимаете, от кого зависит»

Деловая программа Printech 2022. Сессию «Работа в кризисных условиях: взгляд из индустрии. Проблемы с расходными материалами и не только», соорганизатором которой был журнал Publish, завершал генеральный директор «Компания ДЖЕСТ» Вадим Хольнов.

«Европапир» расширяет розничную сеть

В Санкт-Петербурге открылся фирменный магазин компании «Европапир» – «Формула Бумаги».



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 28