101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Марки со вкусом и запахом шоколада

  • 26 февраля 2013 г.
  • 3465
Бельгийский почтовый сервис bpost подготовил серию из пяти инновационных почтовых марок, которые не только пахнут шоколадом, но еще и на вкус шоколадные.

 

Марки со вкусом и запахом шоколада

Бельгийский почтовый сервис bpost подготовил серию из пяти инновационных почтовых марок, которые не только пахнут шоколадом, но еще и на вкус шоколадные. Ограниченная серия блоков будет выпущена 25 марта в честь различных видов всемирно известного бельгийского шоколада.
Отпечатаны марки на бумаге Tropimatic Chocolate. Оказывается, есть такая у UPM Raflatac. Запах шоколада придан за счёт ароматизатора, добавленного в печатные краски, а вкус темного шоколада (самая забавная часть) можно почувствовать, лизнув оборотную сторону марки, как это обычно делают со старомодными марками, чтобы их наклеить. В клеящий слой добавлено масло какао.
Руководитель печатного подразделения bpost Пьер Леемпоель объясняет: «Это первые марки в мире, которые помимо запаха имеют еще и вкус. Это результат тесного сотрудничества с партнерами в Бельгии, Германии, Нидерландах и отделением UPM Raflatac в Швейцарии».

Источник: UPM Raflatac
 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Рынок этикеточной бумаги: январь – май 2022 года

ГК «Дубль В» опубликовала данные по импорту этикеточной бумаги в январе–мае 2022 года.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 26