101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Безупречное оформление *

  • Дон Пионтек
  • 26 августа 2011 г.
  • 5666

Программа Simple Path от Shutterfly позволяет заказчикам использовать при создании фотокниг фотографии из FacebookФотокниги делятся по категориям: универсальные и свадебные альбомы, специализированные издания. Универсальные — основной бизнес для Blurb, Lulu, MyPublisher.com, Kodak Gallery (orginally Ofoto), Shutterfly и Snapfish. Свадебные фотоальбомы подразумевают высокую цену, в которую заложены кожаные обложки, тиснение золотом, особые виды бумаги и прочие изыски. Специализированные фотокниги — ещё один high-end-сегмент, представителями которого являются музеи и торговцы недвижимостью, заказывающие каталоги нестандартных форматов с оригинальной отделкой.

Самые популярные форматы фотокниг — от 13×17 до 31×31 см и более. На некоторых производствах всё начинается с отпечатанного по дуплексной технологии листа. Готовые листы подбирают и переплетают в книжные блоки. Для фотокниг предпочтительнее PUR-клей: он достаточно прочный и при этом гибкий, позволяет полностью раскрывать развороты, обеспечивает качественную адгезию с мелованными материалами и фьюзерными маслами (важный момент, поскольку основная часть фотоальбомов печатается навылет). Машины с собственными PUR-системами и интегрированными модулями сторонних поставщиков предлагают C.P. Bourg, Duplo, Horizon и New Bind.

Альтернатива — работа с листами большого формата, которые затем фальцуются вдвое. Перед фальцовкой отпечатки бигуют, чтобы предотвратить растрескивание тонера. Листы запечатывают с одной стороны, склеивают пустые полосы холодным способом и формируют из них книжный блок.

Чтобы сделать альбом жёстче, производители выбирают более плотную бумагу либо вклеивают между пустыми страницами картон. Приклейка на оборотную, пустую сторону листа бумаги или картона выполняется при подборке сфальцованных листов или тетрадей. В этом случае процесс подборки выглядит так: лист/картон/лист/картон и т. д.

Чтобы не возникало проблем при склеивании страниц, картон по формату должен быть несколько меньше фотобумаги. Его приклеивают чуть выше линии фальца. Тогда готовая фотокнига без проблем сохраняет плоский вид на столе — склеенные страницы служат гибкими петлями-шарнирами.

Учитывая эту особенность, некоторые машины для выпуска фотокниг производители оснащают двумя механическими упорами: для листов с фотографиями и картона. Они отвечают за отступ на нужное количество миллиметров от сфальцованного края.

Широчайший ассортимент оборудования для выпуска фотокниг включает простые настольные модели и высокотехнологичные системы со специальными валиками, равномерно дозирующими клеящий состав. Книжные блоки и вставленные в переплётную крышку альбомы перед дальнейшей обработкой необходимо обжать, как минимум, в течение часа. Промышленные системы для склейки и монтажа способны подать сфальцованный лист, передать его на валик с холодным клеем, подать картон и соединить комплект. Специализированное оборудование для производства фотоальбомов предлагают Duplo, GP2, On Demand Machinery, Photobook Technologies, Spiel Associates и Zechini.


Об авторе: Дон Пионтек (dpiontekgraphics@qwest.net), директор Finishing Resources, предлагающей решения для послепечатной обработки по требованию.


* Журнал American Printer, апрель 2011. Copyright © 2011 Penton Media, Inc. All rights reserved. Все фото в статье предоставлены American Printer.
Переплёты короткими тиражами

Finishing Resources предлагает систему изготовления переплётных крышек короткими тиражами Zechini Roby Junior. Полностью автоматический самонаклад картона подаёт и выравнивает листы картона на обложечном материале.


Кратко
  • Устройство Sterling Doublebinder от Spiel Associates выдаёт до 300 полностью раскрывающихся изделий в час, проклеивая листы и корешок с качеством, не уступающим PUR-клею.
  • Cromwell Bonded Leathers — придайте обложкам изысканности класса люкс.
  • Термоклеевые и PUR-решения серии BetterBook от Nordson включают модули предварительного расплава, проклейки торца и корешка, приклейки форзацев.
  • Решение Mephisto от Zechini позволяет выпускать клееные фотоблоки и традиционные издания в твёрдой обложке.
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Больше порядка

Ежедневники выпускают специализированные компании, книжные издательства, блогеры и даже музеи.

Текстильная печать: итоги, тренды, планы

В начале нового года принято подводить итоги прошедшего и строить планы на будущее. Publish решил узнать, как прошёл 2023 год и какие планы на 2024-й у руководителей компаний, занимающихся цифровой текстильной печатью, и задал им несколько вопросов.

Выставка UPAKEXPO

Международная специализированная выставка упаковочного оборудования и готовых упаковочных решений под этим названием проводится впервые, хотя это всё та же знакомая нам upakovka. Ключевая идея UPAKEXPO — обмен профессиональным опытом и информацией по основным темам упаковочной отрасли. Ниже вы найдёте список экспонентов, которых мы отобрали как наиболее интересных для наших читателей.

Как дела у РПК?

Рекламно-производственные компании в 2023 году и анализ результатов их деятельности.

Дизайнерская бумага: рыночные вызовы и тренды

Фактически два года российская экономика находится в условиях беспрецедентно жёстких экономических санкций, которые затронули каждую сферу производства, в том числе такую, казалось бы, малозначимую область, как печать рекламной продукции на дизайнерской бумаге. Для некоторого числа типографий сокращение объёмов импорта материалов вызвало определённые проблемы, но прошёл значительный отрезок времени, и ситуация стала проясняться.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 19