101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ
Содержание #06/23

Журналус – Медиа о дизайне. Тема номера – больше, чем выставка. 10 кейсов, когда упаковка – больше чем упаковка. Газеты в середине XIX века. Слет полиграфистов. Ключ к успешной высечке. Переплет в стиле «Диско». Дизайнер Мария Обетковская. Прядение.

Купить номер в формате PDF Купить бумажный номер
От редактора

Зачем это всё нужно?

Часто возникает вопрос: а нужен ли в настоящее время отраслевой журнал да ещё и выходящий на бумаге? Этот вопрос сводится в итоге к одному: а для чего нужны профессиональные СМИ?

Тема номера

Больше, чем выставка

Выставки Rosupack/Printech 2023 сильно прибавили по сравнению с прошлым годом: судя по официальному каталогу, участников будет более 700. И это не может не радовать. Рассказать обо всех экспонентах невозможно в рамках журнала, но мы выбрали некоторых из них, заслуживающих особого внимания.

Детали

Точная механика для этикеток

В мае на рынке РФ впервые появилась машина для обработки этикеток Darui D-S5. А всего через несколько дней она была представлена посетителям выставки RosUpack на стенде компании «КОВЧЕГ».

Световой меч для полиграфистов

В этот раз мы хотим представить устройство iECHO LCT350 для лазерной резки различных материалов. Данное устройство — целая система послепечатной обработки, включающая в себя также узлы для ламинирования и продольной резки, удаления облоя, а опционально — и другие функциональные модули.

Безупречная отделка и для офсета, и для «цифры»

GMP QTOPIC-380F можно считать «рабочей лошадкой» для самых различных типографий, печатных салонов и рекламных агентств. Она готова работать как с офсетными, так и с цифровыми отпечатками.

Широкий спектр возможностей с Yotta Flatbed

Компания «Принтер-Плоттер» представляет широкоформатный планшетный УФ-принтер Yotta Flatbed P30-R6 Pro для струйной печати.

От первого лица

Дело в химии

О том, как построить успешный бизнес в условиях жёсткой конкуренции и как сейчас обстоят дела на крупнейшем в РФ предприятии — изготовителе офсетной химии, рассказывает директор группы компаний Chembyo Александр Арцимович.

Когда трудности делают сильнее

Как и для всех в российской полиграфии, минувший год для ГК «Легион» выдался, откровенно говоря, непростым. О том, как компания справилась с новыми вызовами, и что нам ждать в будущем, рассказывает руководитель полиграфического направления Андрей Дьяконов.

Сделано в России

Сервис во главе угла

Эта компания была основана в 2002 году и занималась в тот период реализацией и обслуживанием принтеров сторонних производителей: была дилером, а затем и дистрибьютором ведущих мировых брендов Японии, Южной Кореи, Китая и Европы. Сегодня «БИГПРИНТЕР» — это крупный производитель оборудования с двумя производственными площадками — в сумме более 10 000 м2. Компания производит шесть различных видов станков, заказчиками которых являются мебельные фабрики, стекольные заводы, рекламные производственные компании и промышленные предприятия (в том числе государственные) в России и других странах. О том, как всё развивалось, рассказывает директор по маркетингу «БИГПРИНТЕР» Сергей Белокуров.

Химия доверия

В связи с отменой в начале прошлого года большинства поставок полиграфических материалов на российский рынок, в том числе и вспомогательной химии для офсетной печати, для многих типографий в одночасье возникла необходимость экстренной замены и подбора новых продуктов. В связи с чем, наряду с поиском поставщиков в азиатском регионе, лавинообразно вырос спрос на продукцию российских производителей.

Форум

Притяжение есть! Слёт полиграфистов в Нижнем Новгороде

21 апреля 2023 года вместе вновь собрались полиграфисты со всей России. На этот раз слёт коллег по печатному делу «Притяжение» прошёл в Нижнем Новгороде: общались, путешествовали, делились опытом, обсуждали насущные темы и вопросы. В рамках мероприятия состоялась конференция «Управление производством в период повышенной загрузки». О том, как прошла встреча полиграфистов в этом году, рассказала руководитель проекта AXIOM и организатор слёта Яна Иванова.

Послепечать

Ключ к успешной высечке

О том, какие проблемы может повлечь за собой использование некачественных материалов для изготовления штанцевальных форм и насколько это дорогое производство, поговорили с руководителем «ФАСТ-XXI» Сергеем Вендило.

Переплёт в стиле «диско»

Кастомизация — слово, ставшее в последнее время синонимом успеха и креативного подхода в бизнесе. И если в одежду или обувь можно внести конструктивные изменения под конкретного потребителя уже после производства, то как, например, кастомизировать отпечатанный тираж ежедневников, если они предназначены для массового покупателя? Правильно, нужно позволить потребителю самому внести необходимые изменения и дать ему для этого нужные инструменты.

Этикетка и упаковка

Мыслим бизнес-целями: 10 кейсов, когда упаковка — больше, чем упаковка

Наш рынок не так давно (по историческим меркам) стал мыслить понятиями конкуренции и потребностей покупателя, а тем более борьбы за него. Отсюда и «наследственный» подход к упаковке как к «наклейке», который ещё можно встретить среди производителей.

Журнал в журнале I Текстильная печать

Мария Обетковская: «Мне хочется показать себя в творческом плане, привнести в мир ещё один эстетический взгляд на вещи»

Дизайн обложки для очередного номера журнала «Текстильная печать» разрабатывала Мария Обетковская.

Прядение. Производство нитей для ткани и трикотажа

Вернёмся в прошлое и посмотрим, какие предпосылки послужили толчком к началу промышленной революции в текстильной отрасли.

Отечественные истории с Еленой Сониной

Прогресс периодики: как выпускали газету в середине XIX века

Давайте представим, что мы с вами оказались в середине XIX века. Задачей нашего путешествия во времени будет знакомство с технологическими процессами выпуска самого обычного газетного номера. А-а, ничего там сложного нет, — скажете вы. Сложного, может, и нет, а вот процесс этот шёл трудоёмко и долго, по сравнению с современными скоростями.

Журналус

«Журналус» от Студии Артемия Лебедева в гостях у Publish (часть 5)

Медиа о дизайне в специальном проекте «Журналус x Publish»

Дизайнер

Упаковка в работах студентов Школы Дизайна НИУ ВШЭ

Представленные проекты студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ посвящены различным видам упаковки — для шоколада, молочных продуктов, мороженого, шампуня, сладостей, чистящих средств и даже земляного патрона для пересадки горшечных растений.

Полиграфические истории с Ксенией Чепиковой

Растиражированный позор: глупые и дорогие ошибки типографов

«Прелюбодействуй!» — призывала всех добрых христиан одна из заповедей в Библии короля Якова, напечатанной в 1631 году в Лондоне тиражом в тысячу экземпляров. За случайную или намеренную оплошность наборщика, «потерявшего» в предложении «Thou shalt not commit adultery» частицу not, королевскому печатнику Роберту Баркеру пришлось выплатить солидный штраф в 300 фунтов. И хотя почти весь тираж удалось конфисковать и уничтожить, несколько сохранившихся экземпляров обеспечили ему соответствующую славу в веках. Это далеко не единственный случай, когда типографы платили за свои промахи деньгами и репутацией.

События

Издательская полиграфия: развитие вопреки

16–17 мая в стенах Центрального дома журналиста прошёл семинар, посвящённый проблемам развития издательской полиграфии в России. Мероприятие было организовано «Академией медиаиндустрии» и собрало на одной площадке руководителей и сотрудников профильных ассоциаций, типографий и производств, а также преподавателей и студентов полиграфических колледжей и вузов.


Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.


Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 70