Допечатные процессы
 Печать
 Послепечать
Стратегия
 Расходные материалы
 Справочник покупателя
 Управление и кадры
 Как они это сделали
Выставки
Интервью
Электронные издания

От редактора

В печатном цехе...
Стохастика с Александром Шнайдером
В лаборатории цвета с Александром Миловским
Взгляд Эндрю Трибьюта
В дизайн-студии с Георгием Зыковым
Личная практика
ART Direction
На самом деле...
Без галстука
В типографии с Марселем

Ассоциации
Издания и сайты
Выставки

Редакционные планы
Какие из инноваций в цифровой печати Вам кажутся самыми полезными и переспективными?
Увеличенный формат
Повышенная скорость
Новые виды чернил/тонеров
Расширение спектра запечатываемых материалов
Другое

Результаты
Главная Форум Подписка О нас Контакты
 
Выберите год и номер                 
 
2007:№01

ДОПЕЧАТНЫЕ ПРОЦЕССЫ

Игорь Терентьев

Российский рынок CTP: поставщики раскрывают карты

Ведущие российские поставщики CTP впервые собираются за круглым столом в редакции Publish и объявляют итоги продаж за 2006 г.

Ведущие российские поставщики CTP впервые собираются за круглым столом в редакции Publish и объявляют итоги продаж за 2006 г.

В декабре 2006 г. представители ведущих игроков на российском рынке CTP приняли приглашение редакции и собрались для обсуждения итогов года, тенденций и перспектив. Учитывая состав участников («Терем», «Нисса», «ЯМ Интернешнл», «Полиграфические системы», «ВИП-Системы») и перечень предложенных нами вопросов, событие оказалось беспрецедентным. К сожалению, группа компаний HGS отказалась от участия «по ряду объективных и субъективных причин», поэтому данные о её инсталляциях — наша оценка. «Амос» из Санкт-Петербурга сфокусировала свои усилия на флексографском секторе, поэтому сочла участие нецелесообразным, однако данные о её инсталляциях мы получили. Не смогли присутствовать и представители ГК «Легион», но сообщили основные данные об инсталляциях за 2006 и предыдущие годы. Чуть позже всю запрошенную информацию предоставила «Гейдельберг-СНГ», представитель которой в день мероприятия был в командировке. Пошли нам навстречу и в «Комлайне», сообщив обо всех своих инсталляциях. Фактически, компании, реально и виртуально участвовавшие в круглом столе, осуществили более 95% (104 из 108) инсталляций CTP в России, поэтому наше исследование можно считать достоверным срезом рынка. Не претендуя на абсолютную точность (могли выпасть из поля зрения единичные поставки, а данные о продажах HGS и др. поставщиков — косвенные), мы уверены, что погрешность невелика. Понятен и небольшой разрыв в сумме общего количества инсталляций за все годы по производителям (305) и поставщикам (301) — некоторые производители успели сменить партнёров и схемы продаж, и надеяться на идеальный баланс не приходится.

Итоги продаж

Хотя мероприятие состоялось ещё до конца года, последние цифры уточнялись уже в январе, поэтому в них отражены все установки в 2006 г. Итоги продаж представлены на диаграммах. К сожалению, полной картины по продажам за 2005 г. получить не удалось, поэтому приводим данные за 2006 г. и суммарные за всё время поставок CTP в Россию.

Итоговые цифры превысили даже самые оптимистичные ожидания участников рынка — 108 инсталляций! Бесспорный лидер 2006 г. среди поставщиков — «Терем» с 30-ю инсталляциями (27,8% рынка), за ним следуют «Нисса» — 23 (21,3%), «ЯМ Интернешнл» — 12 (11,1%). Открытием года следует считать «Полиграфические системы», буквально ворвавшиеся на рынок CTP и сумевшие за первый год работы установить 9 (8,3%) машин Screen. И это один из двух заметных игроков рынка в 2006 г., представляющих единственный бренд CTP. Далее плотной группой следуют «Гейдельберг-СНГ», HGS (вместе с «Апостроф») и «ВИП-Системы».

Реакция поставщиков вполне предсказуема: очень довольны в «Тереме», добившемся 3-кратного роста относительно 2005 г.; горды успехом «Полиграфические системы». Констатировав, что с 5% ростом план продаж выполнен, «Нисса» комментирует: «Мы достигли поставленных целей, сохранив свою долю рынка». После 5 инсталляций в 2005 г. «Гейдельберг-СНГ» также считает план продаж достигнутым — рост на 60%.

И. Микаэлян: «При всём интересе к беспроцессным пластинам, я считаю, что, будучи ответственной компанией, мы обязаны провести детальное тестирование, подтвердить стабильность новой технологии и только после этого начать её широкий вывод на рынок»

Игорь Микаэлян («ЯМ Интернешнл»): «В 2006 г. мировой спрос на CTP-пластины FujiFilm существенно превысил производственные возможности. Наша компания, ставя во главу угла безусловное выполнение обязательств перед клиентами, была вынуждена учесть создавшийся дефицит и сознательно пойти на ограничение продаж систем CTP. Сегодня мы констатируем, что ввод в эксплуатацию новой производственной линии (в октябре 2006 г.) позволит продвигать фотополимерные CtP FujiFilm в полном объёме». Более чем вдвое ухудшились продажи «ВИП-Систем». Даже объединение результатов двух поставщиков — HGS и «Апостроф», дистрибьюторов сразу трёх марок — не дало им заметной доли рынка. Судя по результатам «Комлайн» (3 машины), компания фокусируется на поставках недорогих систем от RIPit. Тремя инсталляциями офсетных CTP отметился «Амос». Похоже, взял паузу «Легион» — после двух инсталляций DotLine в начале года и подписания договора с Luescher других результатов пока нет.

Несколько неожиданно выглядит итоговая таблица по производителям. ECRM лишь немного отстала от Kodak (по иронии судьбы к этому событию приложил руку дистрибьютор последней). В категории «от 10 до 20» три марки: Screen, FujiFilm и Agfa. Чуть не дотянула Heidelberg, заметно отстала Escher-Grad, а замыкают таблицу «новички» — RIPit и DotLine.

Продажи CTP в России по производителям и технологиям

Ситуация в общем зачёте за всё время развития рынка CTP принципиально не отличается. Явных лидеров среди поставщиков два. За счёт успеха последнего года слегка вырвалась вперёд компания «Терем» с 22,3% рынка, её преследует «Нисса» — 21,3%. Далее с заметным отставанием идут «ЯМ Интернешнл» (13%), «ВИП-Системы» (10%), «Гейдельберг-СНГ» (9,3%). Первая пятёрка удерживает три четверти (76%) рынка CTP в России. На долю следующей пятёрки остаются лишь 21,6%.

Что касается марок, то лидерству Kodak пока ничто не угрожает. В России установлено 80 устройств, или 26,2% рынка. Второе место с заметным отставанием у ECRM — 15,7%, а далее плотной группой следуют сразу пять производителей (Agfa, FujiFilm, Heidelberg, Escher-Grad, Screen), на которых приходится половина российского рынка CTP. В этот список мы по понятным причинам не включаем Esko Graphics, ушедшую с офсетного рынка.

Продажи CTP в России по поставщикам и технологиям

Технологии и форматы

Острота конфликта между «тупоконечниками» и «остроконечниками» от CTP на почве продвижения термальной или фиолетовой технологий несколько спала, хотя время от времени словесные схватки на страницах прессы и форумах подливают масла в огонь. В конечном итоге, оптимальных применений для обеих технологий не отрицает никто. Неслучайно доселе продвигавшая исключительно «термал» «Нисса» договорилась о дистрибуции с сугубо «фиолетовой» ECRM, а долгое время занимавшиеся фиолетовыми решениями «ВИП-Системы» стали дистрибьютором термальных машин Agfa.

Что касается распределения сил, цифры вполне красноречивы. По итогам года с перевесом в 10 инсталляций лидируют фиолетовые системы. В фиолетовом секторе 37% приходится на ECRM, 20% — на FujiFilm. Примерно половина термальных систем марки Kodak (24), в погоню ним устремилась Screen (15). Термальные системы работают с одним типом пластин, в то время как «фиолетовый» лагерь в этом смысле неоднороден — примерно две трети приходится на инсталляции для фотополимерных пластин, остальные — для серебряных.







© 1996-2008, «Издательство "Открытые системы"». Авторские права на все статьи, размещённые на сайте Publish, принадлежат издательству "Открытые системы". Их полное или частичное воспроизведение или размножение каким бы то ни было способом допускается только с письменного разрешения правообладателя.


Rambler's Top100