101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

В Санкт-Петербурге проходит выставка «Листает даты календарь…»

  • 27 декабря 2023 г.
  • 631
На выставке до 17 марта 2024 года можно будет увидеть более восьмидесяти календарей XIX – начала XX вв. из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

На выставке до 17 марта 2024 года можно будет увидеть более восьмидесяти календарей

Ко второй половине XIX века разнообразные по типу и форме календари стали неотъемлемой частью повседневного быта граждан Российской Империи. Выпуск календарей был налажен большинством крупных издательств, таких как предприятия А.С. Суворина и И.Д. Сытина.

Составители календарей учитывали не только финансовую и рекламную ценность своих печатных изданий, но и их важную просветительскую роль. Для многих жителей России, в особенности в отдалённых районах, календарь был одновременно учебником, любимой книгой для чтения и источником знаний на все случаи жизни. Редакторы издательств получали множество писем от читателей и при выпуске календарей часто учитывали их пожелания.

Популярные народные календари могли включать в себя святцы, даты государственных праздников, курсы валют, рекламу, полезную информацию по работе почты и железных дорог, кулинарные рецепты и медицинские советы, статьи и литературные очерки на актуальные темы. Печатались и специализированные календари для разных социальных групп. Тиражи календарей могли доходить до огромных для того времени объемов: шесть – восемь миллионов экземпляров.

Посетители выставки смогут увидеть настенные, карманные, отрывные и «вечные» настольные календари, красочные печатные издания и календарные стенки. В состав экспозиции вошли также детские и дамские календари, специальные календари для студентов, врачей и учителей, памятные книжки, музыкальные, литературные и художественно-юмористические альманахи. Среди экспонатов можно выделить несколько экземпляров «Русского календаря» А.С. Суворина, редкие издания на иностранных языках, табель-календарь, созданный по эскизу Константина Сомова, календари для солдат Первой Мировой войны с факсимильными автографами и пожеланиями членов императорской семьи.

4, 5 и 6 января 2024 года Музей печати приглашает на программу «Из истории издательства». В программе знакомство с музейной экспозицией «Издательство начала ХХ в.», в том числе с личностью известного петербургского издателя А.С. Суворина. На мастер-классе «Переплётная мастерская» посетители окунутся в атмосферу типографской работы по изготовлению брошюры в мягком переплёте ручным способом. Гости музея самостоятельно выполнят все переплётные работы: фальцовку листов, изготовление тетрадей для книжного блока и скрепление брошюры.

Интересные вариант для семейного времяпровождения в новогодние каникулы. Уточняйте даты и время работы музея в новогодние праздники. Адрес музея: Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, 32.

Источник: spbmuseum.ru

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
28 апреля в центре Зотов пройдет паблик-ток «Печатная графика сегодня»

26 и 28 апреле в центре «Зотов» в Москве пройдет принт-уикенд, посвященный печатной графике.

В центре «Зотов» пройдет принт-уикенд печатной графики

27 и 28 апреля в центре «Зотов» в Москве пройдет принт-уикенд, посвященный печатной графике

В Галерее Давыдково в Москве представлены работы ведущих иллюстраторов детской книги

До 12 мая в Галерее Давыдково Объединения «Выставочные залы Москвы» в рамках второго сезона фестиваля детской книжной иллюстрации «КНИЖ-ДВИЖ» пройдет выставка «Апрельские Макси Мины», представляющая работы 20-ти ведущих иллюстраторов детской книги.

Выставка «Алфавит. Советская фотография 1920-1930-х годов» проходит в Москве

До 26 мая в центре визуальной культуры Béton проходит выставка «Алфавит. Советская фотография 1920-1930-х годов»

«Петербург-концерт» и Санкт-Петербургская школа дизайна НИУ ВШЭ представляют выставочный проект «Акт 0. Пролог»

В Санкт-Петербурге 4, 5 и 7 апреля «Петербург-концерт» и Санкт-Петербургская школа дизайна НИУ ВШЭ представляют выставочный проект «Акт 0. Пролог»



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 30