101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

1-я Образцовая типография открывает двери для ярмарки современного искусства Catalog

  • 29 ноября 2023 г.
  • 1048
Ассоциация галерей (АГА) с 15 по 17 декабря проведет в Москве первую ярмарку современного искусства Catalog.

Ассоциация галерей (АГА) с 15 по 17 декабря проведет в Москве первую ярмарку

Площадкой станет историческая типография Ивана Сытина на Пятницкой улице, известная также как Первая образцовая типография.
1-я Образцовая типография (товарищества Сытина И. Д.) расположена по адресу Пятницкая ул., 71/5. Историческое здание в центре Москвы построено в 1903 году по проекту архитектора А.3. Эриксона, при участии инженера В. Г. Шухова. В том же году при типографии на Пятницкой улице открылась Школа технического рисования и литографического дела под руководством академика живописи Н. А. Касаткина.

Во время Декабрьского восстания 1905 года в Москве типография Сытина на Валовой улице была одним из центров наиболее упорного сопротивления и сгорела в результате уличных боёв. В 1906 году восстановили сожжённую типографию и том же году в Москве была построена еще одна типография — на Тверской улице для издания газеты «Русское слово». В период с 1904 по 1917 год Сытин издавал восемь газет и четырнадцать журналов. К 1914 году продукция Сытина составляла четверть книжных изданий России.

В советское время типография получила название Первой образцовой типографии. Здесь не раз бывали С.А. Есенин, А.М. Горький, Л.Н. Андреев и другие. На протяжении XX века здание не раз перестраивалось, но сохранило облик начала прошлого столетия и является примером промышленной архитектуры того времени.

Попасть в исторические помещения типографии можно в дни проведения первой ярмарки современного искусства Catalog.

Источник: catalogfair.art

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
28 апреля в центре Зотов пройдет паблик-ток «Печатная графика сегодня»

26 и 28 апреле в центре «Зотов» в Москве пройдет принт-уикенд, посвященный печатной графике.

В центре «Зотов» пройдет принт-уикенд печатной графики

27 и 28 апреля в центре «Зотов» в Москве пройдет принт-уикенд, посвященный печатной графике

В Галерее Давыдково в Москве представлены работы ведущих иллюстраторов детской книги

До 12 мая в Галерее Давыдково Объединения «Выставочные залы Москвы» в рамках второго сезона фестиваля детской книжной иллюстрации «КНИЖ-ДВИЖ» пройдет выставка «Апрельские Макси Мины», представляющая работы 20-ти ведущих иллюстраторов детской книги.

Выставка «Алфавит. Советская фотография 1920-1930-х годов» проходит в Москве

До 26 мая в центре визуальной культуры Béton проходит выставка «Алфавит. Советская фотография 1920-1930-х годов»

«Петербург-концерт» и Санкт-Петербургская школа дизайна НИУ ВШЭ представляют выставочный проект «Акт 0. Пролог»

В Санкт-Петербурге 4, 5 и 7 апреля «Петербург-концерт» и Санкт-Петербургская школа дизайна НИУ ВШЭ представляют выставочный проект «Акт 0. Пролог»



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 30