101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

В Музее печати Санкт-Петербурга проходит выставка художника Нины Казимовой

  • 13 ноября 2023 г.
  • 831
С 10 ноября по 19 декабря в Музее печати в Санкт-Петербурге проходит выставка авторских книг петербургского художника Нины Казимовой

С 10 ноября по 19 декабря в Музее печати в Санкт-Петербурге проходит выставка

На выставке в Музее печати представлены девять авторских малотиражных книг, созданных художницей с 1994 по 2023 год. Авторская книга, или «книга художника», как часто называют это уникальное художественное явление, позволяет экспериментировать с различными материалами, техниками, творческими методами. В рамках графического искусства «книга художника» трансформировалась в отдельный жанр, который отсылает нас к истории развития книги, Средним векам и эпохе Возрождения, когда в Европе достигло своего расцвета искусство создания рукописных книг и зародилось книгопечатание.

В творчестве Нины Казимовой «книги художника» занимают особое место с 1994 года, первым произведением стал сборник «Сады моей души», состоящий из стихотворений поэтов Серебряного века и включающий ручной типографский набор, виньетки и иллюстрации. К наиболее известным работам художницы в жанре авторской книги относятся и представленные на выставке «Париж» Максимилиана Волошина (1997), «Пир Петра Первого» А. С. Пушкина (2003), «Рим» Н. В. Гоголя (2009), «Трёхстишия» Мацуо Басё (2009), «Возвращение Тобольска» Валентина Распутина (2012), INTER FOLIA FRUCTUS (2015), «Азбучная молитва» (2019).

Самая поздняя из показанных на выставке книг – «СТИХИйный АЛЬБОМ», созданный в юбилейном для автора 2022 году. В книгу, выполненную в технике офорта с ручной раскраской, вошли листы с каллиграфией и иллюстрациями к стихотворениям Александра Пушкина, Николая Гумилева, Георгия Иванова, Михаила Кузмина, Александра Вертинского и других любимых поэтов Нины Казимовой.

Отдельно стоит также отметить представленные на выставке графические листы из серии «Лубки» (1989 - 1990). По словам художницы, работа над этой серией не только стала предтечей будущих произведений в жанре авторской книги, но и помогла сформировать узнаваемую творческую манеру.

Музей Печати: Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, 32. Выставка продлится до 19 декабря.

Источник: spbmuseum.ru

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
28 апреля в центре Зотов пройдет паблик-ток «Печатная графика сегодня»

26 и 28 апреле в центре «Зотов» в Москве пройдет принт-уикенд, посвященный печатной графике.

В центре «Зотов» пройдет принт-уикенд печатной графики

27 и 28 апреля в центре «Зотов» в Москве пройдет принт-уикенд, посвященный печатной графике

В Галерее Давыдково в Москве представлены работы ведущих иллюстраторов детской книги

До 12 мая в Галерее Давыдково Объединения «Выставочные залы Москвы» в рамках второго сезона фестиваля детской книжной иллюстрации «КНИЖ-ДВИЖ» пройдет выставка «Апрельские Макси Мины», представляющая работы 20-ти ведущих иллюстраторов детской книги.

Ежегодная акция «Библионочь» пройдет в 13-й раз 20 апреля

Тема акции в этом году — «Читаем всей семьей». Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры по всей стране представят специальную программу: творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения, книжные ярмарки.

Международный фестиваль книжной иллюстрации МОРС открывает приём заявок от иллюстраторов

Международный фестиваль книжной иллюстрации и визуальной литературы МОРС открывает приём заявок от иллюстраторов на участие в выставке



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 30