101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

PIA объявила победителей InterTech Technology Award 2017

  • 2 августа 2017 г.
  • 3557
Полиграфическая ассоциация Америки (PIA) опубликовала список 14 победителей InterTech Technology Award 2017.

Полиграфическая ассоциация Америки (PIA) опубликовала список 14 победителей InterTech Technology Award 2017. Независимое судейское жюри отобрало решения, отражающие динамичные и инновационные преобразования в отрасли.

Модули светодиодного УФ-закрепления XP Series (AMS Spectral UV – Baldwin Technology Company) выбраны за обеспечение высокой скорости печати, снижение расхода электроэнергии и лучшие показатели эффективности, чем у традиционный УФ- и ИК-сушек. Запатентованная оптическая система гарантирует однородное распределение излучения. Модули могут устанавливаться на новые и уже работающие печатные машины. Их ресурс – более 30 тыс. часов, что позволяет отказаться от частой замены ламп при сохранении стабильных характеристик отверждения.

Система цветопробы и изготовления прототипов ORIS Flex Pack // Web Visualizer (CGS Publishing) предназначена для упаковочных типографий с оборудованием для флексографской, глубокой, офсетной и цифровой печати. В неё входит ПО для управления цветом ORIS, экосольвентный принтер Roland, чернила ORIS XG с расширенным цветовым охватом и материал CGS.

Программа ColorAnt 4.0 (ColorLogic) улучшает качество и повторяемость ICC-профилей, используемых в программах управления цветом. Она измеряет заданные значения цвета на профилированных струйных, офсетных и флексографских машинах, находит и исправляет ошибки. Судьи отметили возможности ColorAnt 4.0 редактировать основные цвета без необходимости печати новой тестовой шкалы. Коррекция выполняется на основе стандарта G7 и отраслевых стандартов на всех популярных измерительных устройствах.

Секция светодиодного УФ-экспонирования фотополимерных пластин XPS Crystal (Esko) выбрана за «беспрецедентный уровень автоматизации». Светодиоды выполняют засветку лицевой и оборотной стороны, а цифровое управление позволяет повысить его точность.

Этикеточная ЦПМ Labelfire 340 (Gallus) позволяет выпускать этикетки за один прогон. В ней объединены флексографские и/или трафаретные секции со струйными, выполняющими печать переменных данных с разрешением 1200×1200 dpi. Восьмикрасочные этикетки машина выпускает со скоростью до 49 м/мин.

Система управления Prinect Press Center XL 2 с функцией Intellistart 2 (Heidelberg), по мнению жюри, изменила парадигму управления печатной машиной. Она способна автономно перенастраивать машину при смене тиража, отслеживать и регулировать качество печати (счётчик хороших экземпляров включается, когда цвет совпадает с заданным), останавливать машину по окончании печати заданного количества экземпляров и начинать новую работу, как только выполнена автоматическая смена форм. 

Операционная платформа HP PrintOS (HP) с браузерными и мобильными приложениями автоматизирует и упрощает работу с ЦПМ и промышленными широкоформатными принтерам HP. Она предлагается с активным сервисным контрактом, позволяя владельцам машины выбирать приложения для оптимизации работы. По мнению судей, PrintOS и входящие в неё бесплатные и недорогие приложения будут особенно полезны типографиям, пока не располагающим собственными АСУ ТП.

Рулонные струйные ЦПМ HP PageWide Web Press T490 HD (HP), по мнению судей, существенно повышают скорость и разрешение струйной печати. В ней возможность печати переменных данных сочетается с производительностью офсетных машин. Она печатает с двух сторон, в том числе на мелованной бумаге с нанесением праймера, со скоростью до 300 м/мин с разрешением 1200 dpi или удвоенным – 2400 dpi – на меньшей скорости.

Светодиодный просмотровый стол JUST LED moduLight Dual Illuminant D50/D65 (JUST Normlicht) состоит из ряда светодиодов, излучающих свет в разных частях спектра. Это первая светодиодная система освещения оттиска, сертифицированная в соответствии с жёсткими требованиями стандарта ISO 3664:2009. JUST разработала аппаратное и программное решение, позволяющее добиться соответствия требованиям к источникам света CIE D50 и D65 и сохранения постоянства освещения.

Струйная листовая УФ-машина Komori Impremia IS29 (Komori) работает со скоростью до 3000 отт./ч. Судьи оценили возможность печати переменных данных с качеством, неотличимым от офсетного, а также лёгкость интеграции машины в существующий производственный процесс.

Система приводки AIS SmartScanner (MGI Digital Technology) для машины для цифрового выборочного лакирования JETvarnish 3D автоматически настраивает место нанесения лака (прозрачных чернил) и расположение фольги на основе характеристик изображения и запечатываемого материала (степени термоусадки, перекоса, растяжимости и т.п.). Она позволяет отказаться от приводочных меток и улучшает качество отделки, т. к. каждый обрабатываемый отпечаток считается отдельным заказом. Судьи заключают: «Брак обходится дорого, а SmartScanner предлагает инновационный способ избежать макулатуры».

Система цифровой отделки Ultra Pro (Scodix) с цифровым фольгированием может выполнять восемь различных вариантов отделки и их сочетания. Судьи оценили уникальность некоторых операций, в частности Scodix Braille как новый способ отделки документов для слабовидящих, возможность создания 3D-эффектов Scodix Crystals и Scodix Cast&Cure для получения 3D-изображений с голографическим эффектом.

Струйная рулонная ЦПМ Truepress Jet 520HD (Screen Americas) шириной 508 см для коммерческой печати, изготовления материалов для прямой почтовой рассылки и издательского рынка получила высокую оценку благодаря офсетному качеству (разрешение 1200×1200 dpi) и высокой производительности, однако особенно судьи отметили специально разработанную систему чернил, позволяющую печатать на мелованной бумаге для офсетных машин без предварительной обработки или праймирования.

Система управления качеством печати Image Test Labs с технологией Image Grader (TechnologyWatch) для улучшения качества печати на офсетных и цифровых машинах. После выхода тестовой страницы и помещения её параметров в Image Test Labs система автоматически составляет понятный отчёт для каждого параметра. В число победителей система попала за возможность точно найти проблемы в изображении путём сравнения качества печати по характеристикам занесённых в базу данных аналогичных печатных машин, а также исправить эти проблемы.

Торжественное награждение победителей состоится 10 сентября 2017 г. в Чикаго.

Источник: PIA
 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Обзор решений BOBST для упаковочной отрасли

В последние месяцы BOBST объявила о запуске целого ряда продуктов и услуг, которые должны помочь производителям упаковки и владельцам брендов развиваться в новых условиях. Обновление BOBST Connect, новый сервис поддержки, открытие логистического хаба для EMEA, оборудование и запечатываемые материалы – всё в одном обзоре.



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 105